Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Евгений Хавтан: Уважение важнее дружбы

Общество
Евгений Хавтан: Уважение важнее дружбы
Участники группы Браво»: Евгений Хавтан (на переднем плане в центре), (на фото слева направо): Роберт Ленц (вокалист), Михаил Грачев (бас-гитарист), Павел Кузин (ударные), Александр Степаненко (клавишные)  / Фото: bravogroup.ru
Евгений Хавтан, бессменный лидер группы «Браво», выступит на Bosco Fresh Fest молодежном музыкальном фестивале в усадьбе «Царицыно». Несмотря на то что многие участники фестиваля — ровесники дочери Евгения Хавтана, он по-прежнему считается главной звездой мероприятия. О своем отношении к молодым музыкантам Евгений рассказал в интервью «Вечерке».

Евгений, за тридцать с лишним лет существования группы «Браво» вы дали огромное количество концертов. На какой самой необычной площадке приходилось выступать?

— Это было в Омске в 1986 году. Перед нами сидели люди, совершившие тяжелые преступления, мы им пели наши песни. Уже к середине выступления я совсем забыл о месте, где мы находимся: у меня было ощущение, что это наш обычный концерт.

Вокалисткой в то время была Жанна Агузарова?

— Да, из группы она ушла только через два года после этого концерта — в 1988 году.

Кстати, как-то, рассказывая про первое знакомство с Агузаровой, вы сказали, что обычно приезжий человек выдает себя с потрохами после первых трех фраз, но она провела гигантскую работу над собой, чтобы казаться всем столичной девушкой. Сейчас вы так же легко можете отличить столичных девушек от провинциалок?

— Нет, сегодня это уже сделать почти невозможно. Изменилось время, изменились девушки.

За это время изменились не только девушки, но и солисты в вашей группе...

— Да, с 1995 года место солиста в группе принадлежит Роберту Ленцу. Солисты, равно как и другие музыканты, менялись, но таков путь группы. И Жанна Агузарова, и Валера Сюткин были замечательны, каждый в свое время. Мне трудно представить группу в неизменном составе с самого начала.

В одном из интервью вы как-то признались, что для вас нормальные человеческие отношения с музыкантами важнее дружбы. Так чем нормальныем отношения отличаются от дружбы?

— Друг — это близкий тебе человек, с которым тебя не связывают производственные отношения. У меня всего несколько таких. Нормальные человеческие отношения — это прежде всего взаимное уважение. Для музыкальной группы, которой уже немало лет, это очень важно .

Как вы считаете, русский рок — он жив или уже, скорее, мертв?

— Мы косвенно являемся частью того, что называется «русский рок», так как начинали во времена его рассвета в 80-е годы. И от этого, конечно, никуда не деться: несмотря на то что мы играем абсолютно разную музыку. Мне кажется, что в последнее время для музыкантов главным является не вопрос жанра, а проблема того, как найти своего слушателя. Надеюсь, что сегодняшний музыкальный застой прорвет какая-нибудь группа из провинции и сделает то, что сделала группа «Кино» или «Браво» в свое время .

Как ваша дочь Полина относится к вашей музыке?

— В ее плейлисте, конечно, совсем другая музыка, вроде Дэвида Боуи, Radiohead и Florence and the Machine. Но мне очень приятно, что у нее находится место и для моих песен, вроде «Нет предела» и «Полет» .

Как вы считаете, для музыканта сегодня важнее: популярность на радио и телевидении или в сети?

— Популярность артиста определяет количество людей в зале, а не радио, телевидение или интернет. Есть артисты, у которых миллионы просмотров в Youtube, но на концерт они не могут собрать и ста человек . То, что показывает телевидение и крутит радио, за редким исключением для меня музыкой, увы, не является.

Вы часто покупаете вещи во время гастролей для сценического гардероба. Какая самая необычная была куплена вами?

— Для меня стало большим открытием, что почти половина мужских рубашек, производимых в 50-е американской промышленностью, были из синтетических материалов. Вот такую я и купил недавно в одном из секонд-хендов Сан-Франциско. Выступать в ней, конечно, нельзя, но выглядит она отлично!

Почему вы, коренной москвич, переехали жить из Москвы за город?

— Я всегда мечтал оборудовать в гараже студию, где мог бы записываться. В городе сделать это было бы невозможно. А вообще в последнее время Москва хорошеет, и это глупо отрицать. Минусы, конечно, есть, но это естественный процесс, сопровождающий любые перемены.

СПРАВКА

«Браво» — советская и российская рок-группа, образованная в 1983 году в Москве. Руководитель группы, гитарист и автор исполняемых группой песен — Евгений Хавтан. Первый альбом увидел свет в 1983 году. Стиль группы тяготеет к рок-н-роллу, биту и рокабилли 50–60-х годов прошлого столетия.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.