Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Балетный небосвод украсили новые звезды

Развлечения
Балетный небосвод украсили новые звезды
Заключительный концерт лауреатов XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Большом театре. На сцене — обладатели первой премии Денис Захаров и Елизавета Кокорева (младшая группа) / Фото: Алексей Панков/ФГБУК Росконцерт
В минувший вторник, 20 июня, в Большом театре завершился XIII Международный конкурс артистов балета и хореографов.

Отзвучали последние аккорды волшебной музыки. Под несмолкаемые аплодисменты в последний раз опустился занавес Большого театра. Заключительный концерт нынешних лауреатов посетили президенты двух стран — России Владимир Путин и Бразилии Мишел Темер.

По итогам трех туров высокое международное жюри во главе с Юрием Григоровичем вынесло вердикт, который почемуто сохранялся от журналистов в тайне до самой церемонии награждения лауреатов. Несмотря на мистическую цифру 13 (чертова дюжина) в названии московского конкурса, для 28 его участников он оказался счастливым.

Но Grand Prix в обеих номинациях (артисты и хореографы) решили все-таки никому не присуждать, так что 200 000 долларов остались в казне. За всю историю существования конкурса Grand Prix удостаивались только четыре артиста: Надежда Павлова (1973), Ирек Мухамедов (1981), Андрей Баталов (1997) и Денис Матвиенко (2005).

Ныне во многих странах мира проходят международные балетные конкурсы, их число давно перевалило за полторы сотни. Они призваны повышать художественную культуру балетных коллективов, способствовать совершенствованию подготовки артистов и хореографов, открытию и продвижению талантов.

Однако эта благородная цель наталкивается на повсеместно набирающую силу опасную тенденцию — усиливающийся приоритет техники над музыкальностью и образностью исполнения. Пушкинское определение танца как «душой исполненный полет» воспринимается зачастую лишь в части «полета». Стремясь добиться успеха и аплодисментов определенной части публики, артисты насыщают танец разного рода трюками, вплоть до спортивной акробатики. Но танец не спорт, а искусство.

Это доказали, получив заслуженные награды, 22 из 127 исполнителей; 7 из них — россияне (москвичи Марк Чино, Денис Захаров, Елизавета Кокорева, Игорь Пугачев, Екатерина Клявлина; петербуржец Эрнест Латыпов и Лилия Зайнигабдинова из Башкортостана). Учрежденную с этого года «премию за партнерство» получил Михаил Тимаев.

С 2001 года Московский конкурс артистов балета проводится совместно с конкурсом хореографов. Тогда первую премию и золотую медаль получил Раду Поклитару за номер «Три грузинские песни», но уже на 10-м конкурсе (2005) жюри не присудило хореографам ни одной премии, ограничившись тремя дипломами. 11 и 12-й конкурсы тоже прошли без открытий чудных.

Зато на этот раз жюри расщедрилось, как никогда, выдав сразу шесть медалей: две золотые — представителям Китая и Чили (Вэн Сяочао и Зунига Эдуардо), две серебряные — россиянам (Андрей Меркурьев и Нина Мадан) и две бронзовые — хореографам из КНР (Чэн Лун и Лю Тхинтхин).

Удостоенные дипломов россияне Александр Могилев, Кирилл Радев и Александр Рюнтю (дипломант прошлого московского конкурса) были, на мой взгляд, не менее интересны, чем некоторые медалисты, но на них драгметаллов, видимо, не хватило.

Время идет, а проблемы в балетмейстерском цехе остаются. Представленные на нынешнем конкурсе работы в основном вторичны, лишены оригинальных идей, свежих пластических решений и художественной образности. Об этом сказал перед объявлением результатов член жюри, хореограф Джон Михан (США).

Он пожелал молодым хореографам искать собственные пути в искусстве. Завершил церемонию большой праздничный концерт лауреатов.

И все-таки одна мысль не дает покоя. Участников московского конкурса могло быть намного больше, если бы он проходил не в июне, когда во всех балетных школах Европы выпускные экзамены и концерты выпускников, а, например, в конце июля — начале августа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Григорович, председатель жюри московского международного конкурса артистов балета и хореографов:

- Сколько за это время мы сделали поколений артистов, хореографов, которые занимают ведущее положение во многих странах мира! Сегодня на этой сцене вы столкнетесь со многими замечательными молодыми профессионалами. И я хотел бы всем им пожелать удачи и чтобы они продолжали свой путь и везде говорили: «А мы из Москвы».

СПРАВКА

Международный конкурс артистов балета учрежден в 1969 году. Проводится он раз в четыре года. У истоков его создания стояли легенды русского балета: Галина Уланова, Игорь Моисеев и Ольга Лепешинская. За время проведения конкурс открыл целую плеяду танцовщиков: это Михаил Барышников, Вячеслав Гордеев, Владимир Малахов, Герман Корнехо, Миса Куранага, Тьяго Суареш, Евгения Образцова, Иван Васильев, Наталья Осипова и другие звезды мирового балета.   

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.