Сборная России в равной борьбе уступила чемпиону Европы

Сюжет:

Кубок конфедераций-2017
Александр Головин, Александр Бухаров и Андре Гомеш во время матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными России и Португалии / Фото: Владимир Песня/РИА Новости
Сборная России по футболу во втором туре группового раунда Кубка конфедераций уступила сборной Португалии - 0:1. Единственный мяч забил Криштиану Роналду. Он и был признан лучшим игроком встречи.

В среду к игре с чемпионом Европы на стадионе "Спартак" готовились основательно: уже за четыре с половиной часа в окрестностях арены стали появляться стюарды. Потянулись полицейские отряды. Чтобы избежать скопления народа на подходах к арене, болельщиков начали впускать на стадион не за два часа, как бывает обычно, а за три.

При входе на территорию спортивного сооружения зрителей тщательно досматривали. Подобно тому, как это бывает в аэропортах и на вокзалах. Болельщики, понимая, что это в интересах их же безопасности, ничуть не были возмущены этой длительной процедурой и выполняли все указания сотрудников охраны.

На стадионе, как и ожидалось, ни одного свободного местечка. Напрасны были надежды тех болельщиков, интересовавшийся около метро "лишним билетиком" - такие билеты идут нарасхват. Стадион замер в предвкушении. Люди ждут гимнов. "Я даже волнуюсь немного" , - признавались даже самые опытные журналисты. Ещё бы! Впервые проводим у себя крупный турнир на уровне сборных.

Ну вот прозвучали гимны. С мониторов, которые установили в ложе прессы, лидер соперников Криштиану Роналду, обычно выходящий на поле с возмущенным выражением лица, показался каким-то умиротворенным. Криштиану очень тепло поприветствовал своих визави. В целом, наши начали неплохо. Тем не менее, уже на 8-й минуте единственная ошибка в обороне стоила нам пропущенного мяча. Как раз от спокойного и уверенного в себе Роналду. Через 15 минут Игорь Акинфеев возьмёт мяч, который Роналду пытался отправить в его ворота ударом со штрафного. Через 10 минут Игорь снова спасет команду от Роналду.

На 40-й минуте момент у ворот соперника был у Фёдора Смолова. Чтобы сравнять счёт нападающему немного не хватило удачи.

После перерыва нашим игрокам удалось завладеть территориальным преимуществом, и они стали чаще нагнетать ситуацию у ворот соперника. Много раз мы были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Однако нам немного не хватало точности в завершающей стадии атак. Мяч от Юрия Жиркова в компенсированное время, казалось, наверняка будет в воротах, но не тут-то было. Несмотря на поражение, своей игрой сборная России оставила позитивное впечатление.