Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тост Сталина и слезы умиления

Общество
Тост Сталина и слезы умиления
Сергей Лесков
Cамый знаменитый тост в истории России был сказан 24 мая 1945 года. На торжественном приеме в Большом Георгиевском зале Кремля после парада Победы Верховный Главнокомандующий Сталин провозгласил тост «За русский народ!»

Впервые классовые ценности оказались потеснены этническими. Неужели партия и пролетариат перестали быть руководящей силой и отошли на второй план перед русским народом, достоинства которого превозносил Сталин?

О том, как поняли тост современники, нам не узнать. Рукоплескания и восторги - единственно возможная реакция. Но историки до сих пор предлагают различные толкования тоста Сталина, увязывая их с тайными замыслами вождя. Тем более, всплывают новые документы.

25 мая в газетах был опубликован отчет о торжественном приеме. Но лишь в 1990-е годы в архивах была обнаружена стенограмма тоста. Стало ясно, газетный отчет редактировался лично Сталиным, что доказывало важность, которую придавал вождь своему финальному тосту.

В газетном отчете содержались любопытные купюры. В тостах упоминалось 45 человек, но в газете остался только 31. Выброшены были тосты в честь Хрущева и Жданова. Наполовину был сокращен тост Сталина «Долой гитлеровский Берлин! Да здравствует жуковский Берлин!» Ни слова не было сказано о политработниках. Не был поднят, казалось, очевидный  тост за погибших и раненых. Никаких аналогий с Неизвестным солдатом или Бессмертным полком. В момент триумфа было решено чествовать тех, кто пережил войну и дошел до Победы.

Далеко за полночь тамада Молотов предложил сказать последний тост Верховному Главнокомандующему. Как учил Штирлиц, запоминается то, что сказано в конце. Застольная речь продолжалась полчаса. Ключевые слова: «Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение».

Сталин принадлежал к числу политиков, у которых каждое слово было взвешено и стояло на своем месте. Вождь противопоставил русский народ депортированным народам, которые способны на «осуждение власти», их набралось более десятка. В дальнейшем, так можно понять, Сталин собирался опираться на авторитет лично преданного ему русского народа, который проявил в войне былинные качества и сумел простить правительству признанные вождем ошибки.

Заздравный тост Сталина имел, если судить по дальнейшим событиям, репрессивный подтекст. Уважение к «русской идее» обернулось борьбой с космополитизмом, трансформировалось в травлю «низкопоклонства» перед Западом. Власть боялась, что советский солдат, со всем его терпением, увидел в Европе другую жизнь и начнет сравнивать ее с СССР.

Очень скоро Сталин жестоко наказал и тех, кто клюнул на удочку космополитизма, и тех, кто поверил в возрождение русской идеи. Суть «Ленинградского дела», по которому были осуждены десятки советских руководителей (председатель Госплана СССР Воскресенский и секретарь ЦК ВКБ(б) Кузнецов) состояла в намерении по примеру союзных республик создать Российскую компартию.

Фронтовик Александр Зиновьев, больше известный как философ, написал стихи о знаменитом тосте: «А истерзанный русский народ/ Умиления слезы с восторгом лизал».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.