Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Высокое качество строительства становится стандартом

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Высокое качество строительства становится стандартом
В кварталах появятся современные детские площадки с безопасным резиновым покрытием, где есть качели, горки и спортивные снаряды / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
22 июня на конференции «Комфортный город. Нормы и правила» был представлен проект нового документа — региональных норм градостроительного проектирования (РНГП).

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, само положение о региональных нормах — достаточно свежее.

— Поэтому некоторые нормативы составляются заново. Раньше при планировке пользовались сводами правил, самыми разными по своей сути, — рассказал Сергей Кузнецов. — Но эта система не задавала правильного русла, некого стандарта качества в нашем понимании.

Используя свод новых правил, девелоперы и архитекторы смогут понять, чего от них хочет город. Поймут требования к строительству зданий любого типа: от жилья до школ и детских садов, от поликлиник до объектов дорожной инфрастуктуры.

— По сути, заказчику при составлении технического задания по объекту можно будет взять данные из нормативов. А архитекторы будут знать, на что ориентироваться, — отметил Сергей Кузнецов.

В основу нормативов лег новый термин — урбан блок. Например, в жилом квартале это один отдельно стоящий дом вместе с объектами обслуживания на первых этажах, двором, а также пожарными объектами. Из нескольких таких блоков складывается квартал, наполненный дорогами, дворами, парковками и спортивными площадками. А взяв несколько кварталов, город получает микрорайон в привычном понимании этого слова.

— Это большая работа, которая в целом приведет к тому, что мы сможем подвинуть существующие нормы в разумную сторону, — отметил Сергей Кузнецов.

Утверждать все новые нормы планируется в этом году, отметил он. А чаще всего использоваться они будут при одной из самых амбициозных городских программ — реновации ветхого жилого фонда столицы, для которой станет необходимой нормативной базой.

— Она также будет сформулирована в окончательном варианте до конца года и в результате получит полный пакет документов, нормативов в том числе, — добавил Кузнецов. — Реновация не будет делаться на уровне волюнтаристского желания чиновников. Наоборот, мы заранее все показываем и готовы принимать комментарии и конструктивные предложения.

Раньше при строительстве, в том числе и жилой застройки, архитекторы и девелоперы часто сталкивались с разными проблемами, чтобы одновременно построить и качественное здание, и вписаться в ворох нормативов.

— Мы хотим, чтобы качественная среда получалась естественным образом из нормативов, — отметил Кузнецов. — Чтобы качество недвижимости было не ниже заданного на уровне Москвы.

Реновация для города может стать в том числе и возможностью пересмотреть существующие нормы и комплексно повысить их качество.

В обсуждении норм с докладами выступили не только московские девелоперы и архитекторы, но и зарубежные специалисты. Обмен опытом крайне важен.

Высокое качество строительства становится стандартом

— Мы все должны учиться. Но сегодня мы говорим о постоянном обмене опытом, и новый мир позволяет нам учиться не только на своих, но и на чужих ошибках, — сказал Сергей Кузнецов.

Но принятие новых норм и использование международного опыта поможет городу гармонично эволюционировать и начать систематически изменяться в лучшую сторону, отметил главный архитектор столицы.

КСТАТИ

22 июня в силу вступили требования свода правил, касающихся проектирования оснований зданий. Они повысят уровень безопасности и энергосбережения во время строительства и эксплуатации дома. Среди нововведений — запрет на использование старых металлоконструкций. Прописаны особенности проектирования в сейсмически опасных районах.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.