Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Секретное русское оружие покоряет сердца

Общество
Секретное русское оружие покоряет сердца
Музыкант Дмитрий Калинин любит удивлять москвичей исполнением классических мелодий и популярных хитов на балалайке / Фото: Александр Кожохин, « Вечерняя Москва»
23 июня день рождения отмечает балалайка. Свое 329-летие самый известный русский народный музыкальный инструмент встречает на пике новой волны популярности.

Балалаечника Дмитрия Калинина мы встречаем в гардеробной фольклорного театра, где он готовится к вечернему выступлению в качестве солиста ансамбля. Дима выбирает костюм для концерта: на вешалке собрано огромное количество образов — от строгой классики до байкерских курток. Музыкант смеется, что все они должны символизировать жанры, в которых может проявить себя балалайка. Внезапно среди рубашек и пиджаков я замечаю косоворотку, но, поймав мой взгляд, Дмитрий морщится.

— Надеваю ее очень редко, — признается он. — Я вообще лубок недолюбливаю.

И есть за что, ведь всю жизнь молодому музыканту приходится бороться со стереотипами.

— Когда объявляют мое выступление, со всех сторон сразу шуточки начинаются про «балалайка, три струна, я хозяин вся страна», — улыбается он. — Все думают, что сейчас на сцену выйдет этакий балагур и сбацает на сцене частушку. Приходится удивлять.

А удивляет балалаечник-виртуоз по-разному. Может на трех струнах Баха сыграть, а может — и «Аэросмит». Или соединяет Лару Фабиан со Свиридовым, срывая каждый раз шквал оваций от несостоявшихся шутников.

Правда, каверы*, по его словам, несмотря на всю востребованность жанра, для него — прошедший этап.

— Все музыканты после училища начинают играть версии знаменитых хитов, а уже потом пишут свои, на основе которых создают авторские программы, как это сделал, например, знаменитый балалаечник Алексей Архиповский, — объясняет он. — А я адаптирую балалайку под современную музыку, записываю, к примеру, клубные треки.

Ведь балалайка, вопреки сложившемуся о ней мнению как о несерьезном инструменте, вполне способна играть первую скрипку в оркестре.

— У балалайки действительно всего три струны, зато какие! — говорит он. — Две нейлоновые и одна металлическая обеспечивают тот самый мягкий звук, проникающий человеку в самое сердце! Она как никакой другой инструмент способна выражать эмоции музыканта, ведь балалайка не признает медиаторов и прочих посредников — в игре принимают участие только руки и душа. И благодаря такому минимализму она способна организовать бесперебойную подачу эмоций от музыканта напрямую к слушателю. Изюминка балалайки в том, что она добавляет лирики даже бездушной электронной музыке.

Калинин включает на компьютере трек, записанный им вместе с друзьями-музыкантами.

— Слышите? — уточняет Дмитрий.

— Вот этот трогательный звук среди технического многоголосия обеспечивает именно балалайка! И даже если человек с первого раза не услышит ее там, сердцем он почувствует, поэтому и вся мелодия в нем отзовется. Балалайка — это настоящее «секретное» русское оружие, которое пока используется не в полную силу.

Сегодня на волне популярности русского стиля во всем мире многие балалаечники к вящему сожалению Дмитрия нещадно эксплуатируют лубок.

— Есть фольклорная музыка, — объясняет он. — Она глубокая и сложная, но в ней нужно разбираться — ездить по деревням, восстанавливать по крупицам народное творчество, изучать традиции. В этом жанре работает не так много музыкантов, но именно они помогают нам сохранять и передавать культуру следующим поколениям. Есть музыканты — популяризаторы жанра, вроде меня. Мы занимаемся адаптацией традиционного инструмента под современные музыкальные течения. А есть лубочники, которые, что называется, «прыгают по верхам» и в косоворотках, подпоясанных кушаками, играют самые простенькие мелодии, зарабатывая легкие деньги на утверждении стереотипов.

Впрочем, музыкант надеется, что на волне интереса к русскому стилю у российских и зарубежных слушателей проснется желание услышать балалайку и в других ее проявлениях.

— Я считаю, что музыку Бог дал нам в качестве компенсации после строительства Вавилонской башни как некий универсальный язык, — говорит Дмитрий Калинин. — И роль балалайки среди огромного количества других музыкальных инструментов — помочь иностранцу лучше понять вечно мятущуюся русскую душу, в которой всегда тихой радостью отзываются три балалаечные струны.

*Кавер-версия — авторская композиция в исполнении другого музыканта

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Герасимов, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы:

— Наша столица сегодня концентрирует все то, что и создает уникальную атмосферу нашей страны. Это касается и фольклора, и декоративно-прикладного искусства, и классических музыкальных произведений. В каждом районе Москвы есть по два или три коллектива, которые принимают участие в окружных и даже городских смотрах. Это, естественно, усредненные показатели по районам.

СПРАВКА

Всего в Москве зарегистрировано 49 музыкальных фольклорных коллективов. В зависимости от направления творчества они делятся на вокально-инструментальные, инструментальные, обрядовые, танцевальные и театральные ансамбли. В их числе лаборатория инструментальной музыки «Улица», занимающаяся восстановлением исторического музыкального наследия русского народа, и ансамбль «Веретенце», обладающий уникальной коллекцией народных костюмов и музыкальных инструментов.     

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.