Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Полигон — это звучит гордо

Общество
Полигон — это звучит гордо
Екатерина Рощина
Для большинства слово "полигон" ассоциируется с какими-то военными действиями... Огромный участок земли, на котором ведутся испытания вооружения и ракетной техники. Короче, звучит гордо.

Но сегодняшние реалии наполняют понятия новым смыслом, и вот уже по запросу слова "полигон" популярный поисковик выдает первой ссылкой "Полигон Кучино". То есть, мусорная свалка, безбрежная, чудовищная, источающая смрад, отравляющая все вокруг. Над "полигоном" вьются чайки, оскорбляя своим помоечным промыслом гордое имя самой романтичной морской птицы. Мусорный полигон видно из космоса; наверное, инопланетяне, если они, конечно, есть, с интересом наблюдают за тем, как земляне зарастают собственными отходами. В день свалка принимала до 600 тонн отходов! В день. Одна свалка.
Вокруг Москвы таких "полигонов" было, считай, целое государство - 39. За последние три года 21 из них был закрыт.

Сейчас дошла очередь и до Кучино. Слава Богу, закрыли. Бетонные ворота захлопнулись.

— Полигон закрыт. На сегодняшний день проводятся мероприятия по ЧС, — сообщил министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган.

С осени в Подмосковье должны приступить к строительству мусороперерабатывающих заводов самого современного оснащения: с термической переработкой. Мусор будут сжигать по экологичным технологиям. Таких "мусорных крематориев" в области построят 13, а до 2023 года появится, согласно плану, четыре завода по термическому обезвреживанию отходов.

Это хорошо и вселяет надежду, хотя праздник жизни слегка подпортило то, что стимулом к закрытию "Кучино" послужил звонок Путину на горячую линию. Ну да ладно. Главное результат.

Мы радуемся, что вокруг Москвы построят мусоросжигающие заводы и свалочные Эвересты исчезнут; но посмотрите, что делается на стихийных свалках. А что делается вокруг каждого из нас.

К сожалению, наша бескрайняя страна практически полностью (во всяком случае, центральная Россия) это сплошной ПОЛИГОН. Подмосковные леса, загаженные последствиями "пикников". Прямо за каждым (ну, практически каждым) дачным поселком - куча из мусорных пакетов. Один кинул мешок, другой посмотрел и тоже свой личный мусор оставил "до кучи". Через неделю - поглядите-ка - уже помойка. Через месяц свалка. Через пять лет будет полигон местного значения. Так "до кучи" образуется Новое Кучино.

Что с этим делать, совершенно непонятно. К каждому человеку ведь не приставишь Президента. И даже экологическую полицию. Почему такое небережное, безобразное отношение к родной земле, объяснить трудно. Наши люди по своей ментальности как-то любят барствовать. Начиная от конфетного фантика, брошенного на асфальт, и до мусорных пакетов, которые многие даже до мусоропровода донести ленятся - бросают прямо на лестнице. После выходных на лестницу выходить просто мерзко. На каждой ступеньке по пакету, некоторые перевернутые... "Дворники уберут", - ответил на мое замечание по поводу такого брошенного пакета быковатого вида сосед. Почему его свинарник кто-то должен за ним убирать, хотя бы и дворники, непонятно.

И так - по всей стране. Везде эти брошенные мешки. Спонтанные свалки. Неразлагающиеся пластиковые бутылки, брошенные в самых отдаленных, казалось бы, лесах. "Здесь ступала нога человека", - радостно сигнализируют пакеты и бутылки. Они будут разлагаться тысячелетиями. Хотя, скорее всего, жизнь нашего земного шарика прекратится намного раньше, вместе со всеми обитателями. Но зато и со всеми этими мерзкими отходами жизнедеятельности человека.

Без хозяйского заботливого пригляда все приходит в упадок, от заброшенного палисадника и колхозного поля, заросшего борщевиком, до уникального озера Байкал, превращенного человеком в химическую лужу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.