Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Участники бронепробега «Дорога мужества» 24 июня вернутся в Москву

Общество
Участники бронепробега «Дорога мужества» 24 июня вернутся в Москву
 Многие участвуют в пробеге, чтобы почтить память погибших на войне солдат / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
23 июня в 23 часа колонна бронепробега "Дорога Мужества" добралась до Смоленска. После ночёвки водители осмотрели машины, и в 10 часов утра отправились в Москву, куда планируют добраться примерно в 22 часа.

Планируется, что до столицы доберутся 13 машин из двух десятков, которые отправлялись в пробег. Но это связано не с поломками. Все водители участвуют в акции на своей технике и за свой счет. Две машины, например, приехали из Татарстана. Они проехали только часть пути и вернулись домой, потому что водителям надо было выходить на работу.

Например, трое пенсионеров из ретро-клуба " Мы из прошлого" отправились на грузовых автомобилях. Владимир Шиков поехал в бронепробег на личном авто ЗиС 1947 года выпуска.

- Я приобретал этот списанный автомобиль в военной части,- рассказывает Шиков. - У меня в коллекции несколько ретро автомобилей.

Например, легковая полноприводная "Победа" 1957 года. Таких выпустили в общей сложности чуть более 4 тысяч штук. Со слов мужчины, он всю зиму откладывает пенсию, а летом участвует в пробегах.

- У нас собралась команда энтузиастов,- сообщил "ВМ" руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин. - Но планов у нас много. Например, в августе планируем переплыть на бронетехнике Керченский пролив. Один экипаж будет женский.

Такого в России еще не было. Новый рекорд так же, как и этот, планируется зафиксировать в Книге рекордов России.

Участники бронепробега «Дорога мужества» 24 июня вернутся в Москву На фото: руководитель поисковой группы « Марс» Максим Вдовиченко / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

На 280 километре трассы Смоленск-Москва участники бронепробега "Дорога Мужества" остановились у памятника, на котором написано "Здесь в 1941 году студенты Московского энергетического института возводили оборонительные сооружения".

Ребята возлагают венок.

- Несколько десятков миллионов человек из нашей страны погибло во время великой Отечественной войны, и мы отдаем им дань памяти свои автопробегом,- отметил руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин.

- Сегодня у нас последнее возложение венка у памятника во время первого бронепробега Москва-Брест-Москва. Но не последнее в нашей жизни,- отметил руководитель Военно-Технического общества. Мы прошли его с достоинством, пусть некоторые участники познакомились друг с другом впервые. Но нас объединяла одна цель.

Слово просит руководитель поисковой группы " Марс" Максим Вдовиченко. Он отметил, что пробег несомненно войдёт в историю, ведь это не только самый длинный бронепробег, но и акция для объединения народов: ведь в Великой Отечественной войне сражались и погибали люди многих национальностей - и русские, и белорусы, и украинцы...

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Дорогой мужества. Первый бронепробег войдет в Книгу рекордов Гиннесса

Поклонная гора, суббота, утро 17 июня. Отсюда по горячим точкам Великой Отечественной войны отправились 60 человек, все они участники акции «Дороги мужества». Двадцать машин ретротехники, 2300 километров пути, — маршрут тот же, что и в страшные дни 1941 года. (подробнее..)

ВТОРОЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дороги мужества» доехали до Бородинского поля

В субботу вечером, 17 июня, участники пробега добрались до Бородинского поля. Здесь, в селе Мышкино при храме Успения Богородицы находится детский пансионат, над которым более пятнадцати лет назад Военно-техническое общество взяло шефство. Воспитанников пансионата часто берут на раскопки.

Вот и на этот раз троим ребятам повезло, они впервые увидели старую военную технику прямо на Бородинском поле. (подробнее..)

ТРЕТИЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Делегация бронепробега "Дорога Мужества" прибыла в Смоленск.

- Данная акция примечательна ещё и тем, что объединяет как частных лиц, владельцев демилитаризованной техники, так и волонтеров, ветеранов из России, Белоруссии, - отметил руководитель "Военно-технического общества" Алексей Мигалин.

Он добавил, что ему звонили неизвестные люди из Белоруссии и спрашивали, когда делегация будет на границе - хотят встретить хлебом и солью(далее...).

Участники пробега пересекли границу

19 июня участники бронепробега «Дорогой мужества» благополучно прошли Смоленск и оказались в белорусском городе Орше. 60 человек на 20 ретромашинах повторяют маршрут страшных дней отступления Красной армии 1941 года. В составе колонны к Бресту приближается и корреспондент «ВМ».

На границе с Белоруссией российский исторический бронедесант встречали хлебом-солью. Участники пробега успешно прошли уже большую часть пути по политой кровью советских солдат земле(далее..).

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дорога мужества» прибыли в Минск

В 2 часа ночи во вторник, 20 июня, колонна бронепробега «Дорога Мужества» приехала в Минск. Практически вся техника расположилась на территории музея «Линия Сталина». Водители очень устали. Рядом с ними сидели дети для того, чтобы разговаривать и не давать засыпать. (далее..)

ПЯТЫЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дорога мужества» доехали до Бреста

Колонна уже преодолела 1 203 километра. Такого дальнего перехода бронетехники не было не только в России, но и во всем мире.
В среду, 21 июня, в 4 часа утра участники бронепробега«Дорога мужества» въехали в город-герой Брест. Ровно за сутки до начала Великой Отечественной войны. И время никто не подгадывал. Получилось само собой. Только заправка техники занимает более одного часа. Да и ночью передвижение сложнее(далее...).

ШЕСТОЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Медовый месяц супруги Власовы проводят в бронепробеге

Колонна бронетехники Военно-технического общества въезжает на территорию Брестской крепости. Вокруг ров, наполненный водой. Проезд в ворота узкий и невысокий: техника еле проходит. Двадцать столичных единиц боевой техники расположились на специальной площадке. (далее..)

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ БРОНЕПРОБЕГА

Участники бронепробега «Дорога Мужества» отправились из Минска в Смоленск

- Папа, а мы ещё приедем сюда?, - спрашивает юный Михаил Булгаков у своего отца.

Тот обещает вернуться сюда. Ведь в планах Военно-технического общества сделать бронепробегежегодным. Возможно пункт отправки изменится: возможно от Брянска. Но также до Бреста - именно туда, где началась Великая Отечественная война. ()

ФОТОГАЛЕРЕЮ СТАРТА БРОНЕПРОБЕГАСМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.