Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Надо ли надеяться на государство

Общество
Надо ли надеяться на государство
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Принято считать, что россияне — народ, настроенный патерналистски. И всегда надеется на государство. Чтобы оно ему помогало даже тогда, когда главная помощь могла бы состоять в том, чтобы «дать удочку». То есть создать условия — для бизнеса, карьерного роста и т.д. А потом человек сам должен ловить свою удачу.

С чего вдруг в наше рыночное время надеяться на государство? На самом деле никаких таких сверхнадежд давно уже у основной массы населения нет. Все социологические исследования давно показывают, что большинство, причем подавляющее, россиян давно привыкли надеяться только на себя или своих близких. То, что люди, отчаявшиеся найти правду на местах, в ходе ежегодной прямой линии Владимира Путина каким- то чудом дозваниваются ему со своей жалобой, можно ли считать патернализмом? Или все же речь идет о том, что не работают должным образом институты: суды, муниципалитеты, региональные парламенты и т. д. Или еще иногда представляют такую картину: в некоем депрессивном моногороде люди годами сидят без работы, без надежд и денег, но считается, что они пальцем не пошевелят и будут сидеть у разбитого корыта и ждать, когда придет доброе государство и даст им всем пособия. Мне кажется, такая упрощенная картина возникает в головах людей, которые путают арабские предместья Парижа и один из трех сотен российских моногородов. Пособия и халява — это там.

Какое такое пособие светит нашим согражданам, которые волею советских судеб оказались там, где сейчас все разрушено? Пособие по безработице в стране максимум четыре тысячи, и то в течение всего нескольких месяцев, и то такую «несусветную сумму» получают далеко не все. Система социальной поддержки во многих регионах разрушена настолько, что патерналистски уповать на такое государство могут разве что люди совершенно наивные.

Почему же они сами не проявляют активность? Почему не открывают свой бизнес? Почему не снимаются с места и не двигают туда, где тепло и полно работы? Ну есть такое дело, конечно. Наши люди — не сказать так, чтобы сверхинициативны. Но безынициативность— это опять-таки не патернализм. Бизнес у нас хотят открывать не более 2–3% населения против 20–30% в развитых странах. Почему? А вы попробуйте. Рассказы об административном давлении, удушении поборами и налогами — это ведь не всегда лишь отговорки. А во многом оно так и есть.

А по поводу сняться с места тоже есть нюанс. Есть ли у нас развитый рынок арендного жилья? Вопрос риторический. А как будут решены вопросы регистрации/поликлиники/ школы для детей? А разве арендатор частного жилья, прежде всего долгосрочный (который, предположим, приехал поработать в динамично развивающемся регионе), у нас так же защищен, как в европейских странах? Попробуйте выселить долгосрочного арендатора где-нибудь в Испании или Франции, если у него контракт. А у нас семью могут выставит на улицу за день. И езжай обратно в свой моногород. А как конкурировать с пришельцами из Средней Азии с их минимальными требованиями (даже само слово тут это неуместно) к стандартам жизни и труда? В чем тут патернализм?

Разве что в том, что наши люди недостаточно «давят» на чиновников нашего государства— на выборах, путем горизонтальной самоорганизации и т. д. При этом отчасти они действительно безынициативны, поскольку вековой опыт прошлых поколений научил: тот, кто высовывается, чаще других теряет голову. В буквальном смысле. Поэтому лучше сидеть и не высовываться. И лишь бы не было войны. Это не патернализм. Это другое.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.