Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Убежать от болезней и взять реванш. Спорт помог забыть про визиты к врачам

Общество
Убежать от болезней и взять реванш. Спорт помог забыть про визиты к врачам
Москвичка Евгения Синица занимается бегом и спортивной ходьбой уже 35 лет. За это время она не раз защищала честь столицы в соревнованиях международного уровня  / фото из личного архива
Лето — подходящее время для того, чтобы начать заниматься бегом. И пенсионный возраст — не помеха. Это своим примером доказывает 77-летняя москвичка Евгения Синица. Как появилось такое увлечение и какие результаты оно принесло, спортсменка рассказала «ВМ».

Во всей России действующих легкоатлеток в возрасте 75–80 лет можно пересчитать по пальцам, и москвичка Евгения Синица — одна из них. Из своих 77 лет жизни уже 35 она занимается бегом. А началось все из-за проблем со здоровьем.

— Не зря говорят: «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать по врачам, когда заболеешь», — улыбается легкоатлетка. — Мой опыт стал доказательством этого утверждения.

В 42 года, вспоминает наша героиня, она начала часто болеть. Путь в поликлинику проходил мимо стадиона «Фили». Каждый раз Евгения Синица с интересом наблюдала за тем, как увлеченно и бодро занимаются люди из клуба любителей бега и спортивной ходьбы «Факел». И однажды сама решила подойти к тренеру и попросить, чтобы ее приняли в клуб.

В ответ ей предложили пробежать круг на время.

— Этот круг я с таким трудом одолела, просто задыхалась, — вспоминает Евгения Гордеевна. — Пока бежала, казалось, дали о себе знать все мои недуги. Вспомнила, что у меня же и ноги больные, и руки, и голова, и давление не в норме, и сердце шалит. Но в клуб меня приняли. Я начала постоянно в нем заниматься, и все мои болячки куда-то исчезли.

Со временем увлечение переросло в серьезное занятие: она стала показывать неплохие результаты на соревнованиях по легкой атлетике среди ветеранов. Евгению Гордеевну стали все чаще приглашать на следующие состязания.

Теперь она занимается не только любительским бегом и спортивной ходьбой, но и необычным видом спорта — снегобегом, то есть бегает по сугробам. Соревнования по снегобегу «Яблоко» проводятся сейчас каждый год в подмосковном Королеве.

— Бежишь в лесу, проваливаешься в снег — порой по самый пояс, а на финише всем участникам этих соревнований обязательно дают яблоко. Это так необычно и интересно, — рассказывает Евгения Синица.

Спортсменка признается: порой, ей покоряются не все дистанции. Как это случилось, например, в феврале этого года на чемпионате Москвы по легкой атлетике среди ветеранов в Олимпийском центре имени братьев Знаменских. Евгения Гордеевна тогда сошла с трехкилометровой дистанции по спортивной ходьбе.

Однако она никогда не унывает из-за подобных промахов: не покорилась эта дистанция — будут другие! И упорно продолжает свои тренировки по бегу и спортивной ходьбе, а потом обязательно берет реванш.

В марте этого года на лично-командном чемпионате по легкой атлетике среди ветеранов в легкоатлетическом манеже ЦСКА Евгения Синица преодолела не покорившуюся ей месяцем ранее дистанцию за 27 минут 55 секунд и заняла первое место в своей возрастной категории.

Золотая медаль у нее и за дистанцию 60 метров, которую она пробежала за 14,69 секунды. Клуб «Факел», честь которого защищала спортсменка, тогда стал вторым в командном первенстве.

— Иногда, бывает, надоедает бегать, — откровенно говорит Евгения Гордеевна. — Но если брошу, то куда? На прием к врачам? Нет, не бывать больше этому! Так что обращаюсь ко всем москвичам: присоединяйтесь к нам. Бегать — не просто полезно, но еще и интересно. И заниматься спортом вместе с единомышленниками веселее. Бегом за здоровьем!

СПРАВКА

Евгения Синица участвовала в соревнованиях среди ветеранов по легкой атлетике в разных городах России, чемпионатах Европы в Испании, Польше. Сейчас спортсменка ограничивается Москвой и Московской областью. Одним из самых запоминающихся своих достижений считает бронзу на чемпионате Европы в Польше, за участие в эстафете по бегу (4x100 метров среди женщин). А также второе место в марафоне: дистанцию в 42 километра она прошла за 6 часов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.