Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Росприроднадзор сообщил, что сотрудники полигона в Балашихе мешали проезду сотрудников ведомства

Город
Росприроднадзор сообщил, что сотрудники полигона в Балашихе мешали проезду сотрудников ведомства
Проверка носила выездной внеплановый характер / Фото: сайт Росприроднадзора
В ходе проверки специалисты выявили загрязнение почвенного покрова более чем в 1,5 раза.

По данным Росприроднадзора, чтобы проехать на территорию свалки в Балашихе и попасть в офис закрытого акционерного общества (ЗАО) «Заготовитель», эксплуатирующего полигон «Кучино»,  пришлось вызывать сотрудников ФСБ, МВД, природоохранной прокуратуры и спасательной службы ГО ЧС. Они в итоге и вскрыли замки.

Проверка организована на предмет соблюдения «Заготовителем» лицензионных требований, а также требований природоохранного законодательства.

Росприроднадзор сообщил, что сотрудники полигона в Балашихе мешали проезду сотрудников ведомства Двери в офис пришлось вскрывать сотрудникам службы спасения / Фото: сайт Росприроднадзора

- Такой беспредел видела лишь в детективах, - сообщила участвующая в проверке заместитель главного государственного инспектора России в области охраны окружающей среды Наталья Соколова.

В ходе проверки специалисты выявили загрязнение более чем в 1,5 раза почвенного покрова и превышение в 13 раз концентрации загрязняющих веществ в реке Пехорка, впадающей в Москва-реку.

- Это может представлять масштабы, не побоюсь этого слова, экологической катастрофы, - отметил эксперт общероссийского народного фронта (ОНФ) Антон Хлынов.

Напомним, что ранее во время "Прямой линии с Владимиром Путиным" жители Балашихи пожаловались президенту на полигон "Кучино". В связи с этим глава РФ поручил ликвидировать свалку в течение месяца. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев распорядился закрыть полигон 23 июня.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Полигон — это звучит гордо

Для большинства слово "полигон" ассоциируется с какими-то военными действиями... Огромный участок земли, на котором ведутся испытания вооружения и ракетной техники. Короче, звучит гордо.

Но сегодняшние реалии наполняют понятия новым смыслом, и вот уже по запросу слова "полигон" популярный поисковик выдает первой ссылкой "Полигон Кучино". То есть, мусорная свалка, безбрежная, чудовищная, источающая смрад, отравляющая все вокруг. Над "полигоном" вьются чайки, оскорбляя своим помоечным промыслом гордое имя самой романтичной морской птицы. Мусорный полигон видно из космоса; наверное, инопланетяне, если они, конечно, есть, с интересом наблюдают за тем, как земляне зарастают собственными отходами. В день свалка принимала до 600 тонн отходов! В день. Одна свалка.
Вокруг Москвы таких "полигонов" было, считай, целое государство - 39. За последние три года 21 из них был закрыт.

Сейчас дошла очередь и до Кучино. Слава Богу, закрыли. Бетонные ворота захлопнулись.

— Полигон закрыт. На сегодняшний день проводятся мероприятия по ЧС, — сообщил министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переполох на мусорной горе

23 июня после обращения жителей Балашихи к президенту России в ходе «Прямой линии» был закрыт мусорный полигон «Кучино». Посмотреть на суматоху перед закрытием приехал корреспондент «ВМ».
Шоссе, ведущее на Кучинский полигон твердых бытовых отходов, забито. Пробки здесь не частое явление, но сегодня день особенный — закрывается мусорное чрево Балашихи. На воротах висит объявление: «22 июня последний день, когда можно осуществить выгрузку мусора на территории полигона. Полигон закрывается на неопределенный срок, приносим свои извинения». Пятьдесят самосвалов выстроились в очередь, чтобы в последний раз выполнить разгрузку (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.