Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Меланхолия по-русски, или В поисках чеховских сестер

Развлечения
Меланхолия по-русски, или В поисках чеховских сестер
Валя - Наталья Ушакова, Надя - Светлана Иванова / Фото: Сергей Петров/пресс-служба театра «Современник»
На Другой сцене Московского театра "Современник" - премьера спектакля "Уроки сердца".

Марина Брусникина поставила спектакль по пьесам ученицы Николая Коляды Ирины Васьковской. В постановке, где красной нитью проходит тема "отцов и детей", занята как зрелая труппа (ни в коем случае не старая) "Современника" - Инна Тимофеева,  Марина Хазова, -  так и молодежь. Художественный руководитель "Современника" Галина Волчек на недавно прошедшей встрече со зрителями сказала: "Я горжусь молодой труппой театра, которую создавала в течение 20 лет".

Дарья Белоусова, Светлана Иванова, Полина Рашкина, Виктория Романенко, Марина Феоктистова, Наталья Ушакова играют наших современниц: Ларису, Надю, Варю, Катю,  Валю. Правда, понятие "современницы" - условное. Девушки, судя по нарядам, музыке, разговорам, живут во времена "диско" - середине 1980-х. Но каждая из них в  мечтах, мыслях и печалях напоминает героинь русской классики - Тургенева, Достоевского, Чехова.

Меланхолия по-русски, или В поисках чеховских сестер Спектакль «Уроки сердца» - с музыкой, танцами (здесь целая танцплощадка из советских 1980-х), с клоунадой / Фото: Сергей Петров/пресс-служба театра «Современник»

К сожалению, "железный"  20-й век наложил отпечаток на лица, манеры и стремления  русских женщин. Героини живут в "хрущевках" или на дачах с худой крышей, покупают водку, но исключительно для привлечения женихов, носят безумные вульгарные платья с вещевых рынков и в желании быть счастливыми теряют достоинство и гордость. К счастью, не опускаются до мата (в этом спектакле, в отличие от другой премьеры Марины Брусникиной на сцене МХТ - "Боюсь стать Колей", нецензурная лексика не звучит). При этом в глубине души (неспроста спектакль называется "Уроки сердца") девушки - нежные, ранимые, хрупкие, интеллигентные и умеющие любить.

Меланхолия по-русски, или В поисках чеховских сестер Надя - Светлана Иванова, Алексей - Илья Лыков / Фото: Сергей Петров/пресс-служба театра «Современник»

Наталья Ушакова и Светлана Иванова играют двух сестер - Валю и Надю. Старшая (Валя) уговорила младшую продать родительскую квартиру, чтобы увидеть самый романтичный город мира - Венецию. Теперь они живут на запущенной даче, почти бедствуют  и мечтают вернуться в Москву, но с любимым человеком. Только любимый в спектакле один на всех пятерых героинь, и он, увы, далеко не герой. Женатый, пьющий, вечно голодный и невезучий Алеша.

Светлана Иванова в знаменитой постановке Галины Волчек "Три сестры" играет младшую Ирину, и в спектакле "Уроки сердца" ее Надежда по сути  похожа на Ирину.  Алексей (Илья Лыков) при знакомстве так и говорит: "Надежда - это так по-чеховски". Надежда напоминает и чеховскую Соню. Она практически повторяет монолог Сони, но только не Дяде Ване, а старшей сестре: "Я терплю и ты - терпи".

Меланхолия по-русски, или В поисках чеховских сестер Спектакль «Уроки сердца» - с музыкой, танцами (здесь целая танцплощадка из советских 1980-х), с клоунадой / Фото: Сергей Петров/пресс-служба театра «Современник»

Сложнее терпеть героине Дарье Белоусовой - Ларисе. Она как раз живет в душной "хрушевке", с деспотичной матерью (Инна Тимофеева), которая захламила весь дом коробками с припасами на "черный день". Лариса еще более безумная, сумасбродная, чем Валя, и ей, что называется, "уж замуж невтерпеж". Лариса даже пишет письма заключенным и ходит к водочному ларьку, чтобы познакомиться с мужчиной. Лариса, с ее бурным нравом, скорее, из мира Достоевского. Она много говорит о смерти, называет "хрущевку" гробом, и в отличие от сестер на даче - недобрая. В чем-то она похожа на героиню романа Митчелл Скарлетт О, Хару. Между прочим, Лариса, как Скарлетт, использует штору, чтобы сшить себе платье для выпускного вечера.

В спектакле "Уроки сердца" много параллелей с кинематографом. Прямым текстом упоминается английская актриса Вивьен Ли, которая так играла психически нездоровую Бланш в оскароносном фильме "Трамвай Желание", что сама оказалась в психбольнице. История с сестрами происходит на фоне культового фильма Ларса Фон Триера "Меланхолия". Две сестры живут в ощущении надвигающегося конца света, и громадная планета висит над ними, как дамоклов меч - так и в спектакле сестры из последних сил пытаются удержаться на Земле, хотя власть темной Луны их совсем сбила с толку. Но Марина Брусникина в этой постановке, где много кинематографа, не использует модный сегодня в театре  экран. Актрисы играют настолько объемно, используя все возможности языка кино и театра, что этого достаточно. Неспроста считается, что женская труппа "Современника" - одна из самых сильных.

Спектакль "Уроки сердца" - с музыкой, танцами (здесь целая танцплощадка из советских 1980-х), с клоунадой. Музыкальное оформление спектакля сделала актриса МХТ, ученица Олега Табакова Алена Хованская. Сценография - заслуженного художника  России Николая Симонова. Сценография - серая советская действительность - квартирка в "хрушевке", которая трансформируется в дачу с протекающей крышей и в мусорную свалку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Драматург Николай Коляда:

- Вчера ночью мне позвонила Галина Борисовна Волчек. "Здорово, Коля, - говорит Галина Борисовна. - Ну, вот, твоими лучами согревается "Современник". Спектакль "Уроки сердца" по сочинениям твоей ученицы вышел чудесный. Волчек предложила мне прислать новые пьесы для постановки в театре.

Художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек:

- Приглашаю всех на Чистые пруды на премьеру Марины Брусникиной "Уроки сердца". Так и хочется сказать "Дом сердца". Этот спектакль по пьесам молодого драматурга Ирины Васьковской - ученицы большого друга нашего "Современника" Николая Коляды. В спектакле занята молодая труппа театра. Спектакль оправдывает название и "Уроки сердца", и "Дом сердца".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.