Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вопросы остаются без ответов

Происшествия
Вопросы остаются без ответов
Екатерина Рощина
Трагедия во дворе дома 39 в микрорайоне Павлино городского округа Балашиха, где погиб шестилетний Алеша Шимко, произошла еще 23 апреля.

Молодая женщина, Ольга Алисова, по словам очевидцев трагедии, разговаривавшая за рулем во время маневров по двору по телефону и разогнавшаяся до 50 км/час, попросту не заметила мальчика. После того как он попал под колеса авто, протащила его еще метров десять и поняла, что произошло, только после того, как остановилась и вылезла из машины… Однако широчайший резонанс история получила после того, как были обнародованы результаты экспертизы. В крови мальчика обнаружили 2,7 промилле — чудовищная доза алкоголя.

Сначала, конечно, общественный суд постановил: виновны эксперты-криминалисты и следствие. Думать так были основания: дело на Ольгу Алисову не заводили целый месяц, куда-то исчезли медицинская карта ребенка и запись камер наблюдения, к тому же раскопали личную историю Алисовой. «Нарыли» мужа, члена ОПГ, проходившего по делу банды «черных риелторов». Уже пять лет Сергей Алисов мотает срок, значит, и у Ольги, вполне вероятно, есть связи с преступным миром.

Дело под контроль взяла сенатор Елена Мизулина, справедливо назвавшая ситуацию «беспределом и абсурдом. Мальчика уже не вернуть, а память о нем пытаются опорочить».

Но все оказалось не так просто. Повторная экспертиза показала, что действительно «мальчик был пьян». Опять — те же 2,7 промилле в крови! И — вопросы без ответов. Как мог ребенок в таком состоянии кататься на велосипеде? Как мог не заметить этого дедушка, с которым гулял ребенок? Семью мальчика навестила уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова; по ее словам, состояние семьи «тяжелое, но стабильное». Она не заметила пагубных привычек у родителей и близких погибшего малыша, мальчик воспитывался в хороших условиях, был младшим ребенком в семье.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

Но главный вопрос: если фальсификация результата имела место быть, то смысла в ней все равно нет! Потому что вина Алисовой стопроцентна, независимо от того, пьяного или трезвого человека она сбила. То есть цель — опорочить память о малыше и его семью. Для чего? Если же с анализами не напутали, то — как шестилетний ребенок оказался в таком состоянии и, главное, как это состояние никто не заметил? Этот ребус напоминает мне логическую задачку про козу, волка и капусту. Как их перевезти с одного берега на другой? Но ведь ответ должен быть.

Государственная дума 23 июня подготовила протокольное поручение с запросом информации в связи со смертью Алеши Шимко. Будем надеяться, что виновные будут наказаны. Очень жаль, что малыша это не вернет.

ПО ТЕМЕ

Водитель получит три года. Условно

Колонка адвоката Леонида Ольшанского

Безусловно, история трагической гибели ребенка под колесами автомобиля во дворе дома в Балашихе  продолжает нас волновать. Напомню, в крови ребенка нашли алкоголь. Но с точки зрения закона,  был мальчик пьян или нет - никакой разницы. Вот если пьян водитель, разница была бы колоссальная. А мальчик - он пешеход.

Пешеход же, согласно нашему законодательству, имеет право ходить по улице в любом состоянии. И если его собьет машина, то вопрос ровно один: нарушил ли в этот момент водитель правила дорожного движения. Нарушил - будет судим. Не нарушил - не будет (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.