Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Лебеди, белки и черепахи: дикие жители цивилизованного города

Общество
Лебеди, белки и черепахи: дикие жители цивилизованного города
Мальчик в парке кормит белочку орешками. Кстати, белки появились почти во всех парках Москвы / Фото: тасс
Можно ли встретить в Москве диких животных? Оказывается — да. Причем не в зоопарке, а в их естественной природной среде.Казалось бы: мегаполис, откуда тут живая природа?! Но она есть.

Проще всего в Москве встретить белок. Сейчас они есть практически в каждом парке.

Причем не лесопарке, а обычном, городском.

— Белки уже встречаются и в парке «Дружба» у метро «Речной вокзал», и даже в Нескучном саду, — рассказывает кандидат биологических наук, преподаватель МГУ Виктор Петровский. — Конечно, это не «природные» животные, а специально завезенные особи. Их круглый год кормят посетители, поэтому они здесь и живут.

На северо-западе Москвы в последнее время много бобров. Они есть и в Серебряном Бору, и в парке «Покровское-Стрешнево». В последнем, на реке Химке, бобры построили уже две плотины. Посетители кормят их яблоками и морковкой.

Да что парки! В самом центре Москвы, на здании МИД, что на Смоленской площади, уже несколько лет живет семейство соколов-сапсанов.

Прямо в шпиле знаменитого здания устроились. В прошлом году им установили специальные боксы для гнездования.

А в Капотне, на юго-востоке столицы, живут белые лебеди.

Первый лебедь здесь, на пруду возле Московского НПЗ, появился еще в 2006 году. Сейчас здесь живет уже четвертое поколение прекрасных птиц! Завод помогает их содержать и кормить. Кстати, любимое блюдо белых красавцев — пекинская капуста.

Милые птицы, правда, не дают себя погладить. Только приблизишься — начинают шипеть, защищая свою добычу или друг друга.

— Мне кажется, что этим шипением они защищают наш район, — улыбается местная жительница Екатерина Симоненко, гуляющая на берегу пруда. — А вообще это очень здорово. Раньше в Москве, помоему, лебеди жили только на Чистых прудах. А сейчас и у нас, в Капотне. Я с дочками часто прихожу на них смотреть.

Кстати, жители Капотни все чаще встречают в районе и черепах: фотографии животных периодически появляются в социальных сетях. Одна из последних замеченных черепах — европейская болотная — оказалась довольно редким в городских условиях гостем. Об этом заявил специалист отдела экологического просвещения Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Николай Шелуханов.

— Европейская болотная — редкое явление в условиях города. Увидеть ее в столичном районе — большая удача, — пояснил эксперт. — Она очень любит тепло, и, скорее всего, жители заметили животное, греющееся на солнышке.

Встретить такую черепаху вне пруда сложно, только если во время кладки яиц.

Черепахи, разумеется, встречаются тоже у местного пруда. Благо вода здесь чистая.

Она взята из Москвы-реки и прошла фильтрацию.

К вопросу о чистоте.

С 2011 года владелец Московского НПЗ, компания «Газпром нефть», занимается комплексной модернизацией завода. Благодаря модернизации эмиссию веществ в воздух удалось сократить на 36 процентов, а общее воздействие на окружающую среду снизилось в два раза.

Разумеется, это благоприятно отразилось и на животных, которые обитают на территории рядом с заводом.

А именно — в Марьинской пойме Москвы-реки.

— Сейчас здесь живут звери и птицы, многие из которых внесены в Красную книгу Москвы. Среди них, например, заяц-русак, красноголовый нырок и многие другие, — рассказывает руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова.

Борис Самойлов, редактор Красной книги Москвы, добавляет: — Воздух в Марьинской пойме Москвы-реки действительно стал чище. Поэтому здесь, например, стала обитать прыткая ящерица — ее можно узнать по ярко-зеленой окраске у самцов. Это одно из немногих мест в Москве, где она обитает.

Так как территория имеет особый статус защищенной зоны и введен запрет на строительство, здесь удалось сохранить зеленый пояс, в котором зверей и птиц с каждым годом становится все больше.

— Я часто приезжаю сюда на велосипеде ловить рыбу, — рассказывает житель Марьина Олег Аношин. — Зимой тут много заячьих следов, но самого зайца я видел только два раза. Вообще в Марьине живу уже лет 15, раньше тут, рядом с Капотней, зайцы точно не водились. Сейчас — обычное дело.

Как пояснил Олег Аношин, больше живности стало водиться и на противоположном берегу Москвы-реки, со стороны Братеева. Здесь тоже лесополоса, просто берег не крутой, а пологий.

На этом берегу, как поясняют экологи, уже можно встретить чеглока — небольшую хищную птицу из семейства соколиных. Вообще она водится на обширной территории Евразии и в Северной Африке, но сейчас вот залетела и в окрестности Московского НПЗ. А еще тут появился жулан — маленькая птичка из отряда воробьиных и голубокрылая кобылка — насекомое из семейства саранчовых, имеющая красивые голубые крылья. Похоже, в Капотню и ее окрестности скоро можно будет организовывать экологические экскурсии: устраивать москвичам свидания с живой природой.

КСТАТИ

В музее-заповеднике «Коломенское» живут бурундуки. В Лосином Острове до сих пор встречаются кабаны и лоси. Куниц можно встретить и в Лосинке, и в Битцевском и Измайловском лесах, и в Серебряноборческом лесничестве. В Кузьминском лесопарке можно увидеть лисиц. А вот ежи остались исключительно на закрытых плотными заборами участках леса — там, куда не могут проникнуть собаки. Потому что ежей они, к сожалению, съедают. В Битцевском лесопарке обитают ласки, зайцы-русаки и зайцы-беляки, горностаи, ежи, куницы.

Из единичных видов встречается летучая мышь рыжая вечерница, зеленый и седой дятел.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.