Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучшую ливерную колбасу делают из телячьей печени

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Лучшую ливерную колбасу делают из телячьей печени
22 июня 2017 года. Мясной отдел гипермаркета «АШАН Гагаринский». Здесь продается несколько видов ливерной колбасы. Эксперты рекомендуют покупать ту, в которой больше белка, а на упаковке имеется значок ГОСТ / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Эта колбаса — самая дешевая. Но это вовсе не значит, что она некачественная. Просто для ее производства используются субпродукты: печень, почки, желудок. Выбираем «ливерку».

Нередко ливерную колбасу по старинке называют печеночной. Ведь в былые годы ее изготавливали именно из печени. Но сегодня эта колбаса делится на два вида: печеночная и ливерная. В первой из них в составе присутствует печень, а вот в ливерной таковой нет.

— Печеночную и ливерную колбасу обычно объединяют, потому что и та и другая делается из субпродуктов, — рассказывает технолог мясного производства Николай Симоненко. — Но субпродукты по своему составу очень разные.

По словам Николая Олеговича, при выборе «ливерки» нужно внимательно смотреть на этикетку.

— Очень хорошо, если в колбасе содержится печень. Желательно телячья или свиная — эти два вида считаются наиболее полезными, — пояснил эксперт. — Впрочем, любая печень содержит много железа, витамины группы В и, конечно, белок — его в печени не меньше, чем в мясе. Если в составе слова «печень» нет, вы имеете дело с более дешевой «ливеркой».

Последняя в основном состоит из недорогих субпродуктов, которые, в свою очередь, делятся на субпродукты первого и второго сортов. К первому, помимо печени, относятся брыжейка и почки. Они богаты витаминами и белками. Второй сорт — это вымя, сердце, рубец и желудок, а также всевозможные связки и сухожилия. Все это, конечно, вываривается, потом измельчается и используется в качестве фарша.

— Субпродукты второго сорта не так уж и бесполезны для организма человека. В них достаточно много белков и аминокислот, а также жиров и витаминов. Но их содержание все-таки ниже, чем в субпродуктах первого сорта, — поясняет диетолог Ирина Кудряшова. — То есть обычная ливерная колбаса по своей питательной ценности значительно уступает печеночной.

Когда выбираете «ливерку», обязательно оцените ее цвет.

— Даже самая качественная ливерная колбаса с высоким содержанием печени никогда не будет ярко-розового цвета. Это свидетельствует о том, что в составе присутствуют красители, — пояснил Евгений Симоненко. — Цвет ливерной колбасы серый, именно так выглядит вареный фарш.

Оцените, сколько в составе содержится синтетических добавок. Если их много, качество колбасы «оставляет желать ». Например, в ней может содержаться и печень, но она уже несколько раз была заморожена, срок хранения ее уже почти прошел, поэтому в составе полно всевозможных консервантов.

— Сейчас ливерную колбасу часто делают по ТУ — техническим условиям. В этом случае присмотреться к составу нужно особенно тщательно, — пояснила Ирина Кудряшова. — Ведь в состав продукта могут входить неожиданные компоненты, как, например, перловая и манная крупы, картофельный крахмал, декстроза. При этом белка в таком «мясопродукте» может быть всего 6 процентов, а жира — все 20. По сути это просто калории, утолить чувство голода. Особой пользы для организма такая колбаса не несет. А вот вред из-за высокой жирности — очень даже. Поэтому я бы советовала покупать ливерную колбасу, изготовленную по ГОСТу.

ГОЛОСУЕМ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Вареные колбасы.

2. Сосиски и сардельки.

3. Полукопченые колбасы.

4. Варено-копченые колбасы.

5. Сырокопченые колбасы.

6. Варено-копченые изделия (буженина, карбонад и пр.).

7. Сыровяленые изделия (балык, бастурма, суджук и пр.).

8. Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.).

9. Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.).

10. Cпецноминации по предложению Экспертного совета («Продукт для детского питания» и пр.).

Лучшую ливерную колбасу делают из телячьей печени

СПРАВКА

На ливерные колбасы есть ГОСТ — «Р 54646–2011 Колбасы ливерные». Согласно этому ГОСТ у в «ливерке» должно содержаться 14,1 грамма белков, 28,5 грамма жиров и 2,2 грамма углеводов. Калорийность продукта должна составлять 326 килокалорий на 100 граммов. Это выше, чем у обычной «докторской», но ниже, чем у копченой.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Бульон должен быть насыщенным

Колонка шеф-повара ресторана «ЛЕН» Антона Гришина

Правильно варить мясо — целое искусство. Для начала давайте определимся — для чего. Если для бульона, мясо закладываем в холодную воду, а если нужен отварной кусок с максимальным содержанием питательных веществ, витаминов и минералов, то закладываем мясо в кипящую воду. Дело в том, что верхний слой мяса мгновенно сворачивается и не дает полезным веществам выйти (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солонину начали массово выпускать для нужд Красной армии. Она не портилась

История московских мясокомбинатов тесно переплетена с историей страны (далее...)

Не мясо в лаваше, а улыбка бытия

Шаурма — добро или зло? Такой вопрос «ВМ» задала москвичам (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.