Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Абитуриенты штурмуют театральный олимп

Развлечения
Абитуриенты штурмуют театральный олимп
11 ноября на основной сцене МХТ им. А.П. Чехова в теплой компании отметят юбилей своей альма-матер - Школы-студии МХАТ. / Агентство «Фото »ИТАР-ТАСС"
В Школе-студии МХАТ и ГИТИСе заканчиваются отборочные прослушивания на актерский факультет. «ВМ» узнала, как принимают экзамены в главных театральных вузах Москвы.

Абитуриенты перед прослушиванием волнуются, повторяют тексты. В длинной очереди то и дело слышно, что конкурс — 1000 человек на место. Приезжают со всей страны, приходят прямо с вокзала, ставят чемоданы в углу в надежде пройти конкурс и покорить театральную Москву.

— Конкурс — понятие условное. На отборочные туры приходят тысячи, а до экзаменов доходят 60 человек, — комментирует панический слух мастер курса Школы-студии МХАТ Евгений Писарев. — В этом году квота на актерский факультет — 20 студентов, из них 15 бюджетных мест и 5 платных. Проходной балл очень высокий — 70.

Нынешние абитуриенты театральных вузов с утроенной энергией готовы сворачивать горы, чтобы учиться у лучших мастеров театра и кино. И Евгений Писарев, художественный руководитель Драматического театра имени Пушкина, который в этом году выпустил в Школе-студии МХАТ свой первый курс, один из них. По его словам, в этом году очень сильный набор.

— Хорошей молодежи очень много, — делится с «ВМ» режиссер. — Сейчас такое счастливое время, когда к нам приходит много талантливой молодежи. Выбирать есть из кого. Это, конечно, непросто, но в экзаменационной комиссии — мастера.

Все театральные вузы стараются взять студентов, которые не только обладают драматическим даром, но еще хорошо поют, пластично двигаются, владеют навыками клоунады, гротеска. Да и выигрышные внешние данные никто не отменял. Одна из абитуриенток, худенькая рыжеволосая девушка, нарисовала портрет идеальной студентки Школы-студии МХАТ:

— Это Вера Алентова в юности. Русская красавица с длинной косой, голубыми глазами, высокая, стройная. Если Щука предпочитает девушек с нестандартной внешностью — главное, чтобы с шармом, то Школа-студия все-таки ценит классический типаж.

Кстати, внук выпускников Школы-студии МХАТ Веры Алентовой и Владимира Меньшова Андрей Гордин учится на втором курсе у Дмитрия Брусникина. Андрей собирался стать режиссером, заглянул в Школу-студию за компанию с другом и был принят. В этом году поступает сын еще одного выпускника — актера Владимира Стержакова. Здесь дорожат преемственностью, но выбирают достойнейших.

Реклама с выпускником Школы-студии МХАТ, звездой театра и кино Владимиром Машковым, побуждает молодежь реализовать весь свой потенциал, чтобы поступить. Ведь когда-то Машков приехал в Москву из Новокузнецка и убедил мастера курса Олега Табакова посмотреть на него внимательно. Сегодня художественный руководитель МХТ и заведующий кафедрой актерского мастерства Школы-студии Олег Табаков присутствует на конкурсных испытаниях в качестве наблюдателя. Ректор Золотовицкий на вопрос: «Кто же решает участь абитуриентов?» — ответил «ВМ»:

— В первую очередь мастер курса — Евгений Писарев.

Олег Павлович высказывает свое мнение, к нему прислушиваются, но последнее слово за Евгением Александровичем.

Его ученики победили в Международном театральном фестивале студенческих театров «Твой шанс» и гастролируют с учебными спектаклями по всей стране. Выпускники Писарева уже приняты в МХТ и Театр имени Пушкина. Таисия Вилкова со второго курса играет на пушкинской сцене.

Десятки тысяч молодых людей от 16 до 25 лет, переходя от одного театрального вуза в другой, читают басню, прозу, стихотворение и, если попросят, поют. Часами стоят в очереди, мокнут под дождем, надеясь что называется вытянуть счастливый билет.

«ВМ» заглянула и в ГИТИС и узнала у ректора Григория Заславского, как проходит поступление на актерский факультет.

— В этом году актерскую мастерскую набирает художественный руководитель Театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис, — говорит Григорий Анатольевич. Конкурс на курс Карбаускиса огромный — почти 900 человек на место. Тут произошло движение друг другу навстречу. Мы подумали о нем как об одном из лучших учеников Петра Фоменко, а он подумал о ГИТИСе и о том, с кем ему завтра работать в Театре Маяковского. В умении работать с актерами с Карбаускисом мало кто сравнится.

На вопрос о количестве бюджетных мест Григорий Заславский дал обнадеживающий ответ:

— Страна сегодня относится к актерам как к очень важным специалистам, и в этом году бюджетных мест нам дали не меньше, чем в прошлом. Причем даже на внебюджетных курсах будут бесплатные места для студентов. Например, на курсе Андрея Кончаловского. Андрей Сергеевич лично выберет студента, а может, их будет несколько, надеюсь, что пятерых, и они будут учиться у него бесплатно.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.