Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Носил ли Штирлиц партбилет у сердца?

Общество
Носил ли Штирлиц партбилет у сердца?
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
За несколько дней до саммита G8 в Гамбурге, где должна состояться первая встреча президентов России и США, на Украине поймали очередного «русского шпиона».

Новость номер один по всем новостным агрегаторам: со ссылкой на Би-би-си сообщается о захвате доблестной украинской армией российского разведчика. Якобы, в Луганской области в ходе боестолкновения попал в плен военнослужащий Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации Виктор Агеев. Приводятся многочисленные мелкие подробности, которые должны удостоверить истинность информации. Гражданину России Агееву 22 года, он уроженец Алтайского края, отслужил срочную службу, остался на контракт «в бригаде спецназа ГРУ». Приводятся даже слова матери Виктора Агеева, которая рассказала, что волнуется, «потому что он очень давно не выходил на связь». Как водится, для пущей объективности, сообщение заканчивается стандартной фразой: «В Министерстве обороны России Би-би-си не прокомментировали новость о том, что контрактник Виктор Агеев попал в плен в Луганской области».

Немного, насторожило незнание корреспондентами Би-би-си «матчасти»: ГРУ 7 лет назад было переименовано в просто Главное управление Генерального штаба ВС РФ. Ну да ладно, кто не грешен… А в общем и целом, новость «упакована» грамотно, качественно, и на предстоящем в начале июля саммите «большой восьмерки» Меркель и Макрону вновь будет чем поупрекать президента России. «Зловещий факт» участия российских военных в конфликте на востоке Украины никак не сможет обойти и Трамп, который собирается впервые встретиться с Путиным…

Все проблемы – из-за баб, даже проблемы баб – из-за баб. Верность этой житейской истины еще раз подтверждает «справжняя» патриотка Украины Юлия Кириенко. Корреспондент киевского телеканала ICTV опубликовала на своей странице в популярной соцсети фотографии паспорта и военного билета попавшего в плен «русского шпиона». И вот теперь-то не смутные сомнения уже терзают, а катастрофическим образом рушится вся многомудрая схема, выстроенная то ли Службой безопасности Украины, то ли кем-то из ее западных кураторов.

Представьте, Штирлица вызывают к Мюллеру, и он идет к шефу гестапо, ощущая у сердца теплоту партийного билета ВКП (б). Анекдот. Если принять на веру конспирологическую версию киевских сказочников о российском участии в украинской гражданской войне, то российский боец спецназа - ну никак! - не мог пойти в разведпоиск на территорию противника с пакетом личных документов. Даже если молодой пацан, по недомыслию, забыл бы их выложить, командир – по боевому расчету – был обязан проверить, чтобы у его бойцов ничего лишнего с собой не было и в помине. Даже резинка на трусах не должна была быть российского производства. В 1990-х в Чечне «спецназеры» говорили мне, что, если пуля вдруг достанет, то опознавать их будут – по генному материалу.

Вполне возможно, что молодой солдат-контрактник Виктор Агеев действительно служит в спецназе, но где его «прихватили» - большой вопрос. Может, в отпуске к родне поехал на «незалежную», может, девушкой «заманили» в самоволку. Вариантов – много. А вот захват в бою с документами – ненаучная фантастика.

Если судить по нашим крикучим телевизионным ток-шоу, Служба безопасности Украины – то ли клубок коварных гадов, то ли сборище клинических дебилов. Полутонов наши доморощенные эксперты не допускают. А там служат - просто люди, и ничто человеческое им не чуждо. Маленькие глупости, например. Перемудрили хлопцы, и дивчина-журналистка их подвела, за ради славы в соцсетях несанкционированно выложив фото документов «русского шпиона». «…А потом, - как писал Владимир Высоцкий, - про этот случай раструбят по Би-би-си».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.