Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Николай Гуляев: Мы любим и умеем принимать гостей

Сюжет: 

Кубок конфедераций-2017
Спорт
Николай Гуляев: Мы любим и умеем принимать гостей
Кубок конфедераций ФИФА-2017 и чемпионат мира по футболу 2018 года — знаковые события в истории отечественного спорта / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
2 июля финиширует Кубок конфедераций. Руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев рассказал «ВМ», как город подготовился к главному футбольному турниру года.

Николай Алексеевич, Москва в эти дни принимает главное спортивное событие года — Кубок конфедераций. Расскажите, пожалуйста, как к нему готовился город?

— Кубок конфедераций ФИФА-2017 — генеральная репетиция чемпионата мира по футболу 2018 года. Это знаковое событие в истории отечественного спорта. Все готово к проведению турнира, создана необходимая транспортная и спортивная инфраструктура.

Перед такими крупными форумами всегда возникает вопрос, касающийся прибытия и размещения большого количества болельщиков. Москва была готова к приему болельщиков как из регионов, так и из-за рубежа. Конечно, Кубок конфедераций не вызывает такого ажиотажа, как чемпионат мира, но желающих увидеть красивый футбол в исполнении лучших сборных команд мира немало. Например, из Чили в Москву приехали большое количество болельщиков.

Стадион «Спартак», где проходят московские матчи турнира, может принять одновременно 45 тысяч болельщиков. И на встрече Россия — Португалия был зафиксирован аншлаг. Стадион, построенный в 2014 году, уже прошел проверку чемпионатом России, а также международными матчами с участием российской сборной. В этом году также будет открыт после реконструкции олимпийский комплекс «Лужники», который примет матчи чемпионата мира 2018 года.

Будет ли организован в Москве фестиваль болельщиков на время проведения чемпионата мира в 2018 году?

— Безусловно. Фестиваль болельщиков ФИФА расположится на Воробьевых горах, на площадке перед зданием МГУ имени М. В. Ломоносова, и вместит порядка 42 тысяч человек.

Что сделано для удобства перемещения иностранных гостей по городу? Что помогает туристам и болельщикам ориентироваться на улицах города?

— Для удобства прибывающих гостей создана Единая система навигации города. К Кубку конфедераций установлены более 59 тысяч навигационных указателей. На подходах к стадиону «Спартак» установлены 10 городских навигационных указателей с информацией о местоположении стадиона. По традиции на турнирах такого масштаба работают большое количество волонтеров. И здесь Москва не исключение. У нас радушный город, который любит и умеет принимать гостей. В Кубке конфедераций задействованы 1850 городских волонтеров.

Часть из них составят основу волонтерского корпуса на чемпионате мира по футболу в 2018 году. Городские волонтеры помогают гостям столицы лучше сориентироваться в городе и показывают всему миру уникальную культуру и гостеприимство российской столицы. Их основная задача — влюбить каждого гостя в Москву и сохранить память о празднике футбола и спорта.

Волонтеры встречают гостей в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, помогают у станций метро. Волонтеров можно с легкостью узнать по специальной униформе. Отзывы болельщиков стран — участниц Кубка конфедераций говорят о том, что гости столицы в восторге от наших волонтеров.

Николай Алексеевич, гостиничное хозяйство столицы прошло обязательную классификацию на получение звезд. Готов ли номерной фонд принять большое количество гостей, которые приедут на чемпионат мира?

— Москве есть что предложить туристу на любой вкус и кошелек — от пятизвездочных гостиниц до бюджетных и при этом качественных хостелов. Новые гостиницы появляются ежегодно и в полной мере удовлетворяют растущий туристический поток. Для приема и размещения гостей Кубка конфедераций и чемпионата мира гостиницы обязаны иметь свидетельство о классификации, то есть документ, который подтверждает количество звезд и уровень предлагаемых услуг и сервисов.

На сегодняшний день свидетельства звездности есть у 1020 отелей. Категория «пять звезд» присвоена 30 столичным гостиницам, четырехзвездочными признаны 80 отелей, трехзвездочными — 209 гостиниц. Также в Москве 109 двухзвездочных и 41 однозвездочная гостиница. Категория «без звезд» присвоена 551 отелю. Город обладает достаточным номерным фондом.

Николай Гуляев: Мы любим и умеем принимать гостей Руководитель столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев считает Москву городом здорового образа жизни / Фото: Виктория Мясникова

На какое количество гостей рассчитан этот номерной фонд?

— Номерной фонд классифицированных гостиниц может единовременно принять около 150 тысяч человек. С учетом дополнительной возможности для гостей столицы остановиться у родственников, знакомых или снять жилье в аренду эта цифра может достичь 200 и более тысяч человек.

Москва готова принять всех в любое время года, готова удовлетворить самого взыскательного и искушенного туриста. И для тех, кто давно хотел познакомиться с Россией — гостеприимной, самобытной, древней и современной одновременно, — осталось сделать последний шаг на пути к Москве настоящей — купить билет и приехать в наш город.

Расскажите, пожалуйста, о планах по развитию информационных центров для туристов в Москве. Где они заработают в ближайшее время?

— Туристско-информационные центры нужны прежде всего для того, чтобы информировать гостей столицы о туристических возможностях Москвы, о ее потенциале. Сотрудники ТИЦ говорят на английском языке и могут сориентировать туристов по различным вопросам. Будут созданы единые требования к предоставлению информации гостям города, определены языки и уровень обязательного владения ими для работников ТИЦ. Также будет создан единый стиль внешнего оформления, чтобы центры стали более узнаваемыми. С Департаментом торговли мы прорабатываем возможность открытия центров на крупных городских фестивалях. Кроме того, осенью планируется открытие флагманского туристско-информационного центра в парке «Зарядье».

Каков объем турпотока в Москву за прошлый год?

— По сравнению с 2010 годом количество туристов, приезжающих в Москву, выросло почти на 40 процентов. В 2016 году объем туристских прибытий составил 17,5 миллиона человек. В 2016 году преобладал внутренний туристский поток, доля которого составила 75 процентов, доля иностранных туристских прибытий в 2016 году — порядка 25 процентов. Основными странами по количеству туристских прибытий в 2016 году стали Китай, Германия, Турция, Израиль, Франция, Италия, США, Великобритания, Республика Корея, Япония.

По вашим прогнозам, как повлияют эти грандиозные спортивные события на развитие туристической отрасли?

— Сегодня московская индустрия гостеприимства переживает свой расцвет. Конечно, в будущем все может и должно быть еще лучше, но уже сейчас уровень туристической инфраструктуры Москвы не только соответствует самому взыскательному вкусу искушенного туриста, но и во многом превосходит сервисы, которые предлагают признанные туристические мировые столицы. Несомненно, нужно понимать, что Москва — мегаполис. Причем один из самых крупных мегаполисов мира и самый крупный из расположенных в Европе.

Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу с точки зрения развития туристической отрасли — уникальная возможность для развития въездного туризма и разработки комбинированных туров, в том числе с учетом возможных путешествий болельщиков совместно с семьями. Ведь матчи проходят в разных городах и, значит, будут востребованы туры, сочетающие в себе не только посещение разных городов, но и разные виды отдыха — событийного и культурно-познавательного.

Николай Алексеевич, департамент занимается развитием не только туризма, но и спорта. Можно ли назвать город не только туристическим центром, но и городом спорта и здорового образа жизни?

— На сегодняшний день более четырех миллионов москвичей систематически занимаются физкультурой и спортом. Систематически — это значит не менее двух-трех раз в неделю. Речь идет о горожанах, которые посещают спортивные секции, тренажерные залы, взяли абонемент в бассейн, то есть учитываются все формы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, которая проводится с населением различных возрастных групп, в том числе с инвалидами. Такой результат стал возможен во многом благодаря принятию госпрограммы города Москвы «Спорт Москвы». В госпрограмму включены две подпрограммы, направленные на развитие массовой физкультуры и спорта, а также на подготовку спортивного резерва и развитие спорта высших достижений.

Какой вы видите главную задачу Департамента спорта и туризма?

— Одна из основных задач департамента — привлечь максимальное количество жителей к регулярным занятиям спортом. Для этого в городе создается необходимая инфраструктура. Уже сейчас в Москве насчитывается почти 20 тысяч спортивных объектов, которыми могут одновременно пользоваться более 467 тысяч москвичей. Позаниматься воркаутом, например, можно на 327 специализированных площадках.

Я считаю, что количество москвичей, для которых спорт стал неотъемлемой частью жизни, будет только расти. В этом году, к примеру, планируется ввести в строй 48 спортивных объектов. В их числе помимо «Лужников» центр водных развлечений «Арена легенд», семь футбольных полей и столько же спорткомплексов. Что касается туристического направления, то здесь все очевидно — мы продолжим делать Москву максимально привлекательным городом.

Задача также понятна — ежегодно увеличивать количество туристов, как внутренних, так и иностранных. Для этого мы проводим огромное количество всевозможных крупных мероприятий в столице, прокладываем новые туристические маршруты, следим за номерным фондом гостиниц.

СПРАВКА

Николай Гуляев — чемпион Европы и мира 1987 года в классическом многоборье (конькобежный спорт), олимпийский чемпион 1988 года в беге на 1000 метров. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер России.

В 1991 году окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры по специальности «физическая культура и спорт» с присуждением квалификации преподавателя-тренера по конькобежному спорту.

С 2003-го тренировал сборную России по конькобежному спорту, в 2009-м стал старшим тренером отечественной сборной по шорт-треку.

В 2012 году назначен на должность первого заместителя руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы.

В 2016 году возглавил столичный Департамент спорта и туризма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самбо, шахматы и все олимпийские дисциплины

Москвичи успешно стартовали в финальном этапе VIII летней Спартакиады России (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.