Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Футбольные болельщики вернутся через год

Сюжет: 

Кубок конфедераций-2017
Спорт
Футбольные болельщики вернутся через год
Столица в дни проведения матча Кубка конфедераций-2017 примет около 70 тысяч болельщиков из стран, команды которых участвуют в турнире. А в следующем году на чемпионат мира в Москву приедет еще больше футбольных фанатов / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Решающие матчи Кубка конфедераций-2017 состоятся через несколько дней — 2 июля. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать — спортивный праздник удался!

Кубок конфедераций по своей сути является в некоторой степени репетицией чемпионата мира, который пройдет в России в 2018 году. Оттачивают свои взаимодействия футболисты — участники турнира, тренеры проверяют ближайший резерв. Но в первую очередь Кубок конфедераций — это проверка готовности страны-хозяйки перед проведением мундиаля.

Кубок конфедераций-2017 проходит в четырех городах: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань. Главным объектом информации для представителей Международной федерации футбола (ФИФА) стали стадионы, на которых в течение двух недель проводятся матчи. А Москва к тому же станет единственным городом, который делегирует сразу две арены для чемпионата мира — «Лужники» и «Спартак». Более того, «Лужники» станут главным стадионом мундиаля. Здесь, на обновленной арене, в следующем году пройдут матч-открытие и финал чемпионата.

В рамках Кубка конфедераций все внимание столичных болельщиков приковано к стадиону «Спартак», который принимает четыре матча: Чили — Камерун, Россия — Португалия, Чили — Австралия, а также встречу за третье место. Представителям ФИФА, которым по итогам проведения турнира необходимо будет предоставить отчет о готовности арены «Спартак» к чемпионату мира, откровенно повезло. Во-первых, встреча сборной России с командой Португалии вызвала максимальный ажиотаж у болельщиков. Желающих попасть на матч было в несколько раз больше, чем вмещает спортивная арена. Во-вторых, здесь же две из трех встреч группового этапа провела команда Чили.

Почему сборная Чили на Кубке конфедераций привлекла к себе повышенное внимание? Не только потому, что в составе этой команды играют признанные мировые звезды — Артуро Видаль из мюнхенской «Баварии» и Алексис Санчес из лондонского «Арсенала». Главное отличие чилийцев на проходящем турнире — многотысячная армия болельщиков, которые проделали путь в 14 тысяч километров за своей любимой командой. Из Чили в Россию на Кубок конфедераций прибыли более 10 тысяч человек. Это самая многочисленная группа поддержки на турнире — настоящая проверка для организаторов перед чемпионатом мира, на который за каждой сборной прилетят десятки тысяч болельщиков. Таким образом, благодаря проведению встречи Россия — Португалия и двух матчей с участием сборной Чили стадион «Спартак» из всех арен Кубка конфедераций получил максимальную нагрузку. Ни один матч Кубка конфедераций в Москве не собирал меньше 33 тысяч болельщиков, а битва команды Станислава Черчесова с коллективом Криштиану Роналду состоялась при заполненных до отказа трибунах.

Для болельщиков, посетивших Москву, была разработана специальная культурно-развлекательная программа. Например, для гостей столицы в эти дни были организованы бесплатные экскурсии по экспозициям Государственного исторического музея. Любители футбола в свободные от матчей дни с удовольствием посещают экскурсионные туры, которые проводятся на семи иностранных языках. Также вплоть до 2 июля при предъявлении паспорта болельщика можно со специальной скидкой посетить и другие музеи.

Волонтеров в эти дни можно увидеть практически по всей Москве. Более 1850 волонтеров, свободно владеющих иностранными языками, помогают гостям столицы комфортно чувствовать себя как в дни матчей, так и в свободное от поддержки своей команды время. В связи с проведением Кубка конфедераций в столице были дополнительно запущены 27 поездов аэроэкспресс. Более 400 сотрудников Московского метрополитена помогают прибывшим на футбольный турнир болельщикам сориентироваться в подземке. Огромное количество подсказок на английском языке расклеено в эти дни по всему городу.

Только в первый день Кубка конфедераций в Москве столичный метрополитен бесплатно перевез 38,3 тысячи зрителей, участников и волонтеров соревнований. Кроме того, больше тысячи болельщиков в течение дня воспользовались шаттлами из аэропортов и городским наземным транспортом. В дни матчей шаттлы ходят по выделенным полосам. При этом максимальный интервал их движения — 12 минут.

Для обеспечения комфортабельной логистики Мосгортранс на время проведения турнира предоставил 50 тустических автобусов, в которых гости могут посмотреть телевизор, попить чай.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Москва своим гостеприимством и уровнем организации матчей Кубка конфедераций готова к проведению чемпионата мира по футболу-2018. А нам с вами остается насладиться последним столичным матчем Кубка конфедераций. 2 июня на стадионе «Спартак» состоится встреча за третье место. Добро пожаловать!

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Томас Макдэвид, болельщик сборной Австралии, житель Брисбена:

— Участие нашей команды позволило мне впервые прилететь в Россию. тК сожалению, после заключительного матча группового этапа, который состоялся в Москве, наша команда вылетела из турнира. Но этот факт никак не затмит те эмоции, которые мы с моими друзьями получили в России за эти дни. Мы побывали в Сочи, в Санкт-Петербурге, а затем уже и в Москве.

Столица вашей страны нас поразила своим масштабом и архитектурными изысками. После московского матча нашей сборной мы с друзьями заранее запланировали остаться в городе еще на несколько дней. Быть в Москве и не посетить Красную площадь, Большой театр, Тверскую улицу мы себе позволить не могли. Особенно хочется отметить уровень гостеприимства вашего города и великолепную работу волонтеров, которые в эти дни своими подсказками нам помогали огромное количество раз.

Николай Егоров, болельщик сборной России, житель района Выхино-Жулебино:

— Особо хочется сказать об уровне организации Кубка конфедераций. Перед матчем сборной России я переживал, что будут проблемы с проходом на стадион. Но, к счастью, мои опасения не оправдались. Потоки болельщиков были разделены между двумя станциями метро — «Спартак» и «Тушинская». Паспорта болельщиков проверяют параллельно с билетами на матч. И, хочется отметить, что эта система доведена до совершенства. Никакой толкучки нет. Мне даже показалось, что благодаря волонтерам и многочисленным стюардам проход на матч Кубка конфедераций занял в два раза меньше времени, чем проход на встречи чемпионата России. Да и болельщики на турнире особенные — видно, что в большинстве своем люди приходят на матчи Кубка конфедераций семьями. Это настоящий большой футбольный праздник в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чилийцам понравилась база для тренировок

Чилийские футболисты, участвующие в Кубке конфедераций, высоко оценили тренировочную базу, которую предоставили в их распоряжение в российской столице (далее...)

Педагоги получили золотые медали

В Департаменте спорта и туризма города Москвы состоялось торжественное награждение выпускников и педагогов образовательных учреждений Москомспорта (далее...)

Оценка готовности. Финальная репетиция чемпионата мира

Первый официальный Кубок конфедераций состоялся не так давно — в 1997 году во Франции. Но у этого турнира есть и более давняя история (далее...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.