Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Самый быстрый пианист-виртуоз Петер Бенце выступил с первым в Москве сольным концертом

Развлечения
Самый быстрый пианист-виртуоз Петер Бенце выступил с первым в Москве сольным концертом
Пианист вырос на фильмах Спилберга, и музыка из «Звездных войн» - одна из любимейших в его репертуаре / Фото: Скриншот с видео
Венгерский пианист Петер Бенце известен форепианными кавер-версиями хитов известных групп и исполнителей, саундтреков к фильмам.

«Как сделать это еще лучше?» - этот вопрос он задавал себе в музыкальной школе в родной Венгрии, в американском Музыкальном колледже Беркли и до сих пор задает на каждом концерте, после каждой сыгранной композиции. Венгерский пианист-виртуоз, композитор Петер Бенце выступил 28 июня с первым сольным концертом в Москве.

- Вообще-то я в Москве третий раз, но с концертом здесь впервые, - сказал Петер, отыграв первое приветственное произведение Иоганна Себастьяна Баха.

Его видео на Υoutube-канале мгновенно набирают тысячи просмотров, потому что Петер играет на фортепиано оркестровые партии и музыкальные пьесы, которые большинство слушателей привыкли слышать мультиинструментально. А то, что Петер Бенце делает на одном лишь фортепиано, меняет представления не только о способностях пианиста, но и о возможностях самого фортепиано.

- Фортепиано звучит всем своим существом. Это музыкальный инструмент не только на клавишах. По его крышке можно отстукивать ритм и мелодию, можно играть на его струнах, - сказал артист перед тем, как сыграть кавер-версию песни Майкла Джексона «Human Nature».

Еще один источник вдохновения Петера – математика и числа Фибоначчи, которые вдохновили композитора на импровизацию с элементами любимой в России песни «Подмосковные вечера». Публика настолько восторженно встретила этот музыкальный микс, что один из зрителей выбежал из зала на сцену и вручил Петеру презент – матрешку, за что музыкант поблагодарил дарителя и весь зал импровизацией на тему «Калинки-малинки».

Рассказывая о вдохновении и о том, как он сочиняет музыку, Петер сказал:

- Что я делаю, когда мне не спится? Импровизирую. 99 процентов из того, что я наигрываю, – отправляются в мусорное ведро, это ерунда, и лишь 1 процент звучит так, что я могу сказать «О, из этого может что-то получиться».

Один из секретов оригинальности музыки и исполнительства Петера в том, что он миксует, казалось бы, несовместимое. Например, он однажды фантазировал о том, какой могла бы быть встреча Иоганна Себастьяна Баха и Джастина Тимберлейка. Так появилась композиция на тему «Если бы Бах встретил Тимберлейка».

Чтобы зрители в зале поверили в то, что каждый из нас может быть музыкантом, Петер попросил зал в определенный момент пьесы хлопать в ладоши, создавая определенный ритм. У зала с первого раза получилось справиться с заданием, что удивило Петера:

- Ого! У вас получилось с первого раза! Вы все музыканты здесь? – восторженно сказал музыкант перед презентацией очередной своей пьесы из нового альбома.

Ну и конечно Петер порадовал зал известными фортепианными каверами песен Майкла Джескона, группы «Queen», певицы Sia.

Выйдя несколько раз на бис, Петер Бенце завершил выступление под овации зала.

[

СПРАВКА "ВМ"

Петер Бенце (Peter Bence) - венгерский пианист-виртуоз, композитор. Занесен в в Книгу рекордов Гиннеса в 2012 году как пианист-рекордсмен по скорости повторяемого нажатия (репетиции) одной клавиши (765 нот в минуту). Известен виртуозными фортепианными кавер-версиями хитов знаменитых музыкальных исполнителей, групп.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.