Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Нет игры — нет и зрителей

Сюжет: 

Кубок конфедераций-2017
Спорт
Нет игры — нет и зрителей
Михаил Полиев / Фото: Игорь Ивандиков
Снег пошел в декабре. Все всполошились. В курилках обыватели вели беспокойные разговоры, журналисты названивали экспертам, те терпеливо отвечали, пока не нашелся один умный и сказал: «Ребята, спокойно, это Россия. Снег в декабре — климатическая норма».

Провальные выступления наших футболистов давно уже стали такой же нормой, чего вдруг все так бурно обсуждают вылет сборной? Только за последние 12 крупных турниров мы пробились в плей-офф лишь один раз!

Кому вообще есть дело до футбола в нашей стране, за исключением нескольких профильных СМИ и бывших и действующих футболистов? Вот вам бездушные цифры — средняя посещаемость матчей премьер-лиги, где играют лучшие команды страны, — 11,5 тысячи человек, и то благодаря «Спартаку», который собирает полные стадионы даже на матчах с аутсайдерами. Поддерживают уровень другие московские команды и питерский «Зенит», но за пределами двух столиц аншлагов почти не бывает. Для сравнения, нижний порог средней посещаемости матчей в Советском Союзе — 18 000 зрителей, а рекорд российской премьер-лиги — 13 250 — установлен в уже далеком 2007 году.

Кривые телерейтингов тоже стремятся к нулю. По итогам сезона показатели упали на 18 процентов, а за три последних года более чем в полтора раза. Россияне, как истинные патриоты, за сборной следят с большей охотой, но с каждым годом все с меньшей. На чемпионате мира в 2002 году игры национальной команды смотрели почти 40 миллионов болельщиков, а последний мундиаль в 2014 году — 23 миллиона. Главная причина такого ахового падения в том, что нет никаких сил смотреть на страдания игроков. Ну в самом деле, сколько можно переживать, литрами глотать валидол, а в итоге получать моральное расстройство и душевное опустошение. Мы же если болеем, то с душой. Иной раз с большей, чем того заслуживают наши футболисты.

Если говорить о просмотре матчей вживую, то тут главная проблема в комфорте. Точнее, в его отсутствии. В России немногие стадионы могут похвастаться достойными условиями, а логичные (из-за террористической угрозы), но сверхжесткие меры досмотра и контроля со стороны полиции иной раз больше напоминают досмотр заключенных в местах лишения свободы. Да и погода в России такая, что только преданные болельщики готовы с ней мириться. При всем при этом популярность футбола по-прежнему обгоняет любой другой вид спорта — хоть вживую, хоть по телевизору.

Будущий чемпионат мира наверняка принесет нам очередное разочарование в плане игровых результатов, но он может дать куда большее: интерес со стороны молодежи, которая решит связать свою жизнь с футболом, зрителей, которые увидят лучшие команды планеты, и понимание футбольных функционеров, что нужно что-то менять. А еще у нас останутся новенькие красавцы-стадионы и готовая инфраструктура. А что, тоже неплохо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.