Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Жители трех московских общежитий настаивают на передаче их зданий в управление города

Общество
Жители трех московских общежитий настаивают на передаче их зданий в управление города
Жительница общежития Трехгорной мануфактуры Светлана Колыбельникова показывает разруху: видны обшарпанные стены и явное отсутствие ремонта. Но платежки за коммуналку с огромными суммами она получает регулярно / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Разруха и завышенные платежи вынудили людей обратиться в суд. В деле разбиралась «ВМ».

Более четырех сотен горожан рады одному — впереди новое судебное заседание. Казалось бы, странно: есть ли повод поздравлять соседей с новым походом к судье? Практически все жильцы общежитий единогласно ответят «да», ведь они отстаивают свои права получить документы на жилую площадь, которая за ними числится только в теории.

Трехгорная мануфактура еще в конце XIX века славилась своим заботливым отношением к рабочим. Создавая производства в Москве, владельцы фабрики обеспокоились тем, где селить трудяг. Построили дома. Стены общежитий на Трехгорном Валу более ста лет согревали рабочих. Теперь же они рассыпаются, а возможность привести общаги в порядок не могут поделить город и заводская управляющая компания.

Разобраться, кому следить за общежитиями, решили в суде. За полтора года мытарств — именно так описывают свои похождения жильцы — наконец-то удалось добиться решения суда. Арбитраж обязал ОАО «Трехгорная мануфактура» передать представителям ГБУ «Жилищник Пресненского района» техническую документацию на многоквартирные дома. В перечне — техпаспорта, копии документов каждого проживающего, акты технического состояния дома, всевозможные выписки и планы. Список вышел длинным — на три листа.

Но именно решение о передаче этих сведений «Жилищнику Пресненского района» способно вывести ситуацию из тупика: жители говорят, что не имеют нормальной прописки в паспортах, права их подтверждает только штамп о регистрации в одном из трех общежитий на Трехгорном Валу. Ни номера квартиры, ни договоров соцнайма на руках у них нет. А значит, и нет права распоряжаться недвижимостью. Новое заседание должно поставить точку в этом вопросе. Оно состоится совсем скоро.

Юристы предвещают его успешный исход. Арбитражный суд Московского округа уже поддержал государственное бюджетное учреждение «Жилищник Пресненского района» и отменил решения предыдущих инстанций, согласно которым три дома могли бы управляться ОАО «Трехгорная мануфактура».

Жильцы утверждают: Трехгорная мануфактура довела дома до разрухи, ремонт в них не производился на протяжении 25 лет, лифты не работают 20 лет, при этом еще и начисляются необоснованно завышенные коммунальные платежи.

— Нам могли прийти платежки по 30 тысяч рублей за трехкомнатную квартиру, в которой живут несколько семей, — говорит один из жителей общежития Сергей. — А за 13 квадратов люди платят свыше пяти тысяч рублей. В нежилых помещениях проживают чужие люди, управляющая компания пытается организовывать хостелы. Это только часть тех нарушений, которые мы терпели и которые в течение нескольких лет не пресекались.

Протестовали жители долго, выходили на пикеты, обращались в московские ведомства. Последние получали тысячи писем от жителей Трехгорки.

Ведь, по словам жителей общежитий, управляющая компания даже препятствовала в установке индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии.

— Нам угрожали, пытались выживать из домов, — говорит одна из жительниц общежития Валентина Григорьева. — Но это наши квадратные метры, и мы за них будем бороться.

Надежда жильцов — суд первой инстанции, куда дело вернулось на пересмотр.

— После того как передадут этот жилой фонд городу, мы получим документы соцнайма, сможем приватизировать жилье, при необходимости — добьемся расселения, — продолжает Григорьева.

Как пояснил юрисконсульт «Жилищника Пресненского района» Михаил Хомяков, предыдущие решения суда аннулируются.

— Суду предстоит полностью озвучить постановление, изучить дополнительные материалы, вынести новое решение. Самую сложную инстанцию — Арбитражный суд — мы прошли, — сказал он.

В отличие от городских коммунальщиков, те, что сейчас обслуживают общежития, — на все вопросы прессы отвечают молчанием.

Жители трех московских общежитий настаивают на передаче их зданий в управление города

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Теличенко, депутат Мосгордумы:

— Философия простая: здесь живут москвичи, которым необходимо создать условия. Было предприятие, перешло в частные руки, управление большим жилфондом, в котором получали свои метры рабочие, стало невозможным. Вполне нормально, что город должен взять под свое крыло эти дома, принять на себя обязательства по приведению их в порядок. Еще пример: в другом районе мы ратуем за передачу поликлиники столице. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под тенью прибыльного сектора экономики

В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты обсудили, какой формат общежитий сегодня востребован (далее...)

Приютите студента на летние каникулы

Вопрос, где жить иногородним студентам во время летних каникул, так и не решен. Многие столичные вузы не предоставляют общежития на лето. Поиском выхода занимается уполномоченный по правам студентов России Артем Хромов (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.