Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сколько стоит жизнь

Общество
Сколько стоит жизнь
Юрий Совцов / Фото: Юрий Совцов
Недавно были обнародованы итоги очень необычного исследования.  Аналитики Финансового университета при правительстве РФ совместно с Росгосстрахом определили... стоимость жизни россиянина.

По их подсчетам вышло, что наша с вами жизнь стоит 1 миллион 200 тысяч долларов. Откуда взялась эта цифра? Специалисты учли средние доходы жителей России, величину трудового стажа, плюс компенсация за предполагаемый моральный ущерб (эту цифру скорректировали с мировыми стандартами). Одновременно состоялся опрос общественного мнения на на эту же тему, его итоги также учли при выведении окончательной цифры (в 38 крупных и средних городах России было опрошено 7,5 тысячи респондентов).

Впрочем, это для нас, не финансистов, затея кажется необычной, даже ошеломительной, а для страховщиков это дело обыденное, без нее, говорят они, весьма затруднительно определить размеры выплат при травмировании и гибели людей на производстве, в авариях и катастрофах, при терактах... Эта же цифра учитывается при расчете рентабельности промышленных объектов. Если их эксплуатация грозит нанести вред жизни и здоровью, то оценка потерь может кардинально изменить их доходность...

В России такие исследования проводятся с 2007 года, так что есть с чем сравнивать. Скажем, два года назад стоимость жизни россиянина равнялась 624 тысячам долларов. Получается, мы подорожали в два раза? По мнению аналитиков, проводивших опрос, это объясняется тем, что выросли зарплаты, люди стали увереннее чувствовать себя на рынке труда... Не знаю, не знаю. Интересно, что думают эти самые  аналитики о 20 миллионах россиян, доходы которых ниже прожиточного уровня? И если люди стали «увереннее себя чувствовать на рынке труда», то зачем Министерство промышленности и торговли планирует профинансировать новую программу для малоимущих граждан, которая предполагает выдачу продуктов питания по карточкам? Кстати, именно эта категория наших граждан выбрала для себя самую низкую стоимость собственной жизни.

Ладно, а что думают сами россияне по поводу цены своей жизни? Насколько считают справедливой оценку аналитиков? Грешным делом, я думал, что участники опроса ни за что не согласятся с суммой в 1,2 миллиона баксов. Жизнь, как известно, дается человеку один раз, а что такое миллион? Как же я ошибался! Народ назвал другие, куда более скромные ценники! Россияне считают справедливой компенсацию в случае гибели (например, в катастрофе) в 5,7 миллиона рублей (95,9 тысячи долларов). А при получении инвалидности им будет достаточно 4,8 миллиона рублей... Что примечательно, москвичи оценивают свою жизнь куда выше, чем жители провинции — 10, 4 миллиона рублей (в Питере она «стоит» 7,4 миллиона, а например, в Тольятти или Пензе —  от 1,9 до 2 миллионов). Надо сказать и о том, что молодые, образованные и богатые ценят себя дороже остальных, что, собственно, и не удивительно. И наоборот.

В заключение еще один красноречивый факт. Среднемировая «цена» человеческой жизни равняется  2,6 миллиона долларов. А среднестатистический американец оценивает свою жизнь намного выше - в 7 млн долларов. Как видим, нам есть куда тянуться и на кого равняться. А пока остается порадоваться способности российских граждан реально оценивать свое место в жизни. Они-то хорошо понимают, что случись с ними (не дай Бог, конечно) несчастье, не видать им никаких миллионов долларов в виде компенсации. На деле выплаты редко превышают 700 тысяч. Рублей, конечно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.