Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как выбрать качественную варено-копченую колбасу

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Как выбрать качественную варено-копченую колбасу
22 июня 2017 года. Мясной отдел гипермаркета «АШАН Гагаринский». Здесь продается несколько видов ливерной колбасы. Эксперты рекомендуют покупать ту, в которой больше белка, а на упаковке имеется значок ГОСТ / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Варено-копченые колбасы занимают около 13,5% всего ассортимента колбас на рынке. Как и прочие виды колбасных изделий, они стоят на четвертом месте наиболее популярных у отечественного потребителя продуктов, уступая лишь фруктам, овощам, молочным и хлебобулочным изделиям.

С ДОБАВЛЕНИЕМ СПЕЦИЙ

— Для изготовления варено-копченых колбас используют говядину, свинину в размороженном и охлажденном состоянии, шпик, иногда — субпродукты, с добавлениеми молока или сливок, — рассказывает технолог мясного производства Виталий Прощенко. Технология производства сводится к одному: ингредиенты измельчают и соединяют в фарш, который тщательно смешивают. После этого его отправляют в специальные емкости, в которых темпера- тура не падает ниже 0 и не поднимается выше 8 градусов. Там продукт созревает, потом к нему добавляют немного воды и смешивают до получения однородной консистенции. Затем — процесс наполнения оболочек, после чего колбасу направляют на обжарку в дымовые камеры с температурой 45–55° С, где выдерживают в течение 1–2 часов. Затем колбасу варят в воде или в паровой камере при температуре 70– 75° С в течение 45–90 минут в зависимости от диаметра батона.

— После варки колбасу охлаждают в течение нескольких часов, затем направляют на копчение, после чего сушат примерно 2–3 суток в камерах при температуре 12–15° С до приобретения нужной консистенции и влажности, — объясняет Виталий Прощенко. — Рецептура варено-копченой колбасы включает и специи.

В итоге в холодильнике батон такой колбасы может храниться достаточно долго — в течение пятнадцати суток. И все-таки лучше, если вы съедите колбасу раньше.

— Ведь если технология ее приготовления хоть немного нарушалась, можно и отравиться, — предупреждает Виталий Прощенко. — Понюхайте колбасу. Если почувствовали любой посторонний запах, лучше не рискуйте.

ВНИМАНИЕ НА ОБОЛОЧКУ

— Выбирая продукт, не смущайтесь, если на колбасе образовался белый налет, — рассказывает Виталий Прощенко. — А вот варено-копченая колбаса, имеющая липкий налет, опасна, ее покупать нельзя.

Еще один маленький секрет, который поможет выбрать качественный продукт: подержав колбасу в руках, понюхайте их. Если запах сильный, то производитель точно переборщил с ароматизаторами.

А вот еще один несложный тест на качество продукта: придя домой, отрежьте небольшой ломтик и сверните его. Если колбаса качественная, она не сломается. Сломалась — значит, продукт не очень хороший. Больше не покупайте колбасу у этого производителя.

ОТЛИЧНОЕ ВТОРОЕ БЛЮДО

— Варено-копченая колбаса хороша с макаронами, пастой и тушеной капустой, — рассказывает шеф-повар ресторана «Мясной двор» Евгений Китаев.

По словам эксперта, этот деликатес хорош как ингредиент пиццы и мясных рулетов.

— А вот жарить варено-копченую колбасу, например, с яичницей, я не советовал бы, — пояснил Китаев. — Этот продукт уже полностью готов к употреблению. Его нужно лишь подогреть.

Как выбрать качественную варено-копченую колбасу

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Соломатина, диетолог:

— Варено-копченая колбаса — продукт, который я не советовала бы есть каждый день. Она очень калорийна — до 550 килокалорий на 100 граммов продукта. К тому же она довольно жирная. Если белка в такой колбасе 10–15 процентов, то жира — до 50 процентов. Из-за большого количества соли колбаса может задерживать жидкость в организме, что вызывает отечность и некоторые другие проблемы. Поэтому она противопоказана к употреблению при повышенном давлении. Я советовала бы есть варено-копченую колбасу не чаще раза в неделю и желательно с зеленью или с черным хлебом: содержащаяся в них клетчатка выводит из организма лишний животный жир.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.