Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Любовь по правилам и без. Как выйти из кризиса брака и сохранить семью

Сюжет: 

Портрет явления
Общество
Любовь по правилам и без. Как выйти из кризиса брака и сохранить семью
В числе причин, которые приводят к краху семьи, социологи отмечают: неблагополучное материальное положение, измены и эгоизм молодых людей  / кадр из фильма «Любовь и другие лекарства»
Участники круглого стола в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» попытались ответить на этот непростой вопрос.

ЧТО ИМЕЕМ, НЕ ХРАНИМ

В прошлом году во всех российских регионах, кроме Мордовии, число бракоразводных процессов увеличилось, утверждает Росстат. Неутешительна статистика и в мегаполисе: по данным управления ЗАГС города Москвы за пять месяцев этого года, в столице зарегистрированы 3963 акта о заключении брака, что на 749 меньше, чем в прошлом году. А вот развод в первом полугодии уже пережили 3887 московских семей — это на 278 пар больше, чем за аналогичный период в 2016-м.

Словом, с традиционной точки зрения ситуация если не критичная, то уж точно тревожная. Но есть ли повод для беспокойства? Люди влюбляются, живут вместе, дети рождаются. Да и вообще, если о законе говорить, то впору вспомнить, что Гражданский кодекс РФ (и даже Семейный) понятия «семья» не содержит вообще. С древних времен принято считать, что это «совокупность близких родственников, живущих вместе». А новое время диктует свои законы, в том числе и для регулирования отношений между мужчиной и женщиной. Так, может, настало время перемен и нам уже нечего и незачем сохранять? — поинтересовались мы у наших экспертов.

— В нашем обществе в целом изменилось отношение к браку, — говорит директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова. — За последние годы мы наблюдаем тенденцию к сохранению устойчивых отношений без заключения официального брака. Люди просто не видят необходимости в этом: ведь если раньше так называемое сожительство осуждалось, то теперь это стало чуть ли не нормой. Наличие или отсутствие семьи никак не влияет на карьерный рост. То есть эти барьерные ограничения в обществе сняты. И фактически единственным основанием для заключения брака становится принятие решения о совместном ребенке.

Кстати, по данным ВЦИОМа, сегодня лишь 11 процентов россиян уверены, что брак должен быть незыблемым и на всю жизнь, а 86 процентов граждан считают развод вполне допустимым, если отношения не сложились и обстановка в семье перестала быть комфортной.

— Думаю, все это — результат эгоистического воспитания, — комментирует член Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка, главный научный сотрудник Института детства Российского детского фонда Ирина Медведева. — Я часто общаюсь с детьми и их родителями и вижу, как в людях развивается какой-то чудовищный, звериный эгоизм: чуть что не по мне — сразу развожусь! Разрушение культурологических основ приводит и к разрушению брака. И еще, мне кажется, мы забыли, что любовь — это результат брака, а не побудительный мотив к нему.

ПОРА ПОВЗРОСЛЕТЬ

Социальную незрелость в научных кругах часто называют главным бичом XXI века. Здесь прогресс уж точно сыграл с нами злую шутку: когда многое в жизни легко достается, вроде бы и кучковаться в стаи ни к чему… Как в пословице: «Не дорого досталось, не больно и жаль». Может, этот симптом и на семейных отношениях сказался? Легко нашли партнера, быстренько решили, что именно он (она) — на всю жизнь. Не сложилось — так же быстро махнули рукой на не слишком долгую связь и вновь отправились на поиски второй, а то и третьей по счету половинки.

— Мы стали слишком инфантильны и эгоцентричны, — полагает социолог, практический психолог Александр Журавлев. — И это тоже, конечно, совершенно точно связано с воспитанием. Взрослые часто рассуждают, как дети: что- то случается — виноват мир, а не я. Мы все вопросы сегодня решаем очень быстро, а это не всегда на пользу.

Но тема эта неоднородна, считает психолог. Действительно: как вывести единую формулу гармоничных отношений? Поди дай каждому рецепт, как уберечь любовь. А если она ушла, надо ли во что бы то ни стало сохранять ячейку общества? Вечный, неразрешимый для многих вопрос…

— Последние 25 лет мы живем в неконтролируемом и агрессивном информационном пространстве, — продолжает психолог. — В результате за это время сместились многие понятия. Если раньше девочки и мальчики воспитывались на Тургеневе, Пушкине, Толстом, то сегодня их воспитывают масс-медиа дурного формата.

Тем не менее на уровне государства предпринимаются титанические усилия, чтобы поддержать институт семьи, исправить демографическую ситуацию: одна проблема неизбежно порождает другую. В прошлом году рождаемость в нашей стране снизилась на 51 тысячу человек, то есть число рожденных детей за один год уменьшилось на 2,6 процента, — утверждает Росстат. И никакие льготы, пособия и прочие формы государственной поддержки не помогают изменить статистику.

— Деньги еще никого не смогли сделать счастливыми и уж тем более социально зрелыми, — комментирует член Союза писателей РФ, глава информационной службы Евразийского союза молодежи, политолог Наталья Макеева. — Скорее — более инфантильными. На мой взгляд, меры социальной поддержки — это сигнал государства обществу, что ему важна и нужна крепкая семья. С распадом традиционных связей началась девальвация института семьи. В этом проблема, а не в количестве денег или их отсутствии. Дети рождаются, и семьи создаются совершенно по другим и не по материальным причинам. Семья — это идея, сакральная единица. Об этом должен задуматься не только каждый человек, но и государство. Мы включаем телевизор и видим: развод, измена — это нормально. В итоге люди не понимают, что это грех.

КРИТЕРИЙ СЧАСТЬЯ

О том, что семья должна стать национальной идеей, мы слышим часто. Но понимаем ли, что означает этот призыв? Да и вообще, только ли наличие семьи в наши дни может быть критерием счастья? Еще один эксперт — заместитель председателя Национального родительского комитета Юрий Оболонский заявил в прямом эфире «ВМ», что в обществе произошла «полная деморализация семьи», все традиционные модели разрушены и для молодого поколения критерием счастья стала исключительно сложившаяся карьера.

«Рано или поздно такой успешный эгоист понимает, что он несчастлив в своем одиночестве, без семьи и детей», — утверждает Оболонский.

Чужая душа — потемки, недаром так в народе говорят. Можно ли заставить стать счастливым каждого, подводя под единый норматив понятие счастья, — тоже спорный вопрос.

— Я принадлежу к православному обществу, и у нас есть трактовка счастья, — отвечает священник, за- меститель декана исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета отец Филипп. — Я вырос в семье, где было 12 детей, и не представляю себе, как семья не может быть большой. Мы живем в свободное время и в самой свободной стране мира. И право на ошибку имеет каждый. У нас есть право создавать семьи, изменять, разводиться. Но неумное распоряжение этими правами, конечно, не делает нас счастливыми. Семья — это живой организм. Он может болеть, тогда его нужно лечить, и он будет развиваться.

Вступившая в диалог директор по исследованиям ВЦИОМа Елена Михайлова снова шокирует данными. Основными факторами для развода российских семей сегодня являются неблагополучное материальное положение, невозможность прокормить семью, отсутствие работы. На втором месте — измены, а на третьем — неумение идти на компромисс и эгоизм. По ее мнению, изменить статистику к лучшему должны установки для молодежи на ответственность материнства и отцовства.

ШАГ НАВСТРЕЧУ

Не раз в ходе дискуссии звучала мысль о том, что на госуровне необходимо определить модель успешной семьи. Чтобы молодежи было на что ориентироваться. Первым пунктом Юрий Оболонский предложил отметить, что семья — это союз двух любящих сердец, вторым — обязательное участие в воспитании детей: «В обществе не работает преемственность счастливой семьи».

— Цель брака — не рождение детей, а человеческое счастье, — уточняет отец Филипп. Почему-то именно в этот момент спор в студии перешел к теме гражданского брака.

И мнения экспертов кардинально разделились. Позиция обязательного заключения официального брака против тех, кто считает, что главная составляющая семьи — это доверие партнеров по всем, как говорится, фронтам.

— Чем выше уровень интеллектуального развития общества, там меньше в нем потребности в социальном контроле, — отмечает представитель ВЦИОМа Елена Михайлова. — Многие критикуют молодых людей за то, что они откладывают заключение брака. Это показатель понимания экономической неспособности содержать семью. А я вижу в этом больше ответственности за принятие серьезного, взвешенного решения.

Конечно, нужно восстанавливать семейные ценности, но это невозможно декларативно навязать.

— Если все внутренние обязательства у меня хранятся на духовном уровне, зачем мне штамп в паспорте? — добавляет социолог Журавлев. — Обратите внимание, что мы в нашей дискуссии как-то неожиданно подменили понятия: сначала говорили о семье счастливой, а потом прозвучало слово «успешная». А это не всегда одно и то же. Уровень духовности обоих в браке имеет важнейшее значение. Не надо забывать и о том, что нет единого определения любви, у каждого человека это что-то свое.

— Бог есть любовь, — тут же реагирует отец Филипп. — Что здесь непонятного? Можно и Священное Писание превратить в мем, но вся социальная культура построена на этом. Когда кто-то откладывает брак, но не откладывает преимущества, которые дают свободные отношения, ни о каком возрастании ответственности говорить не приходится. Это деградация, а не взросление. Я уверен, что по свистку, по команде или по закону нельзя сохранить семью, стать счастливым.

Очевидно, что семья должна быть защищена на всех уровнях. Но если мы не сумеем воспитать нравственность в детях, передать эти понятия внукам, то у нас не будет будущего. Что есть долг, любовь, взаимное уважение, семья и ответственность за нее — все эти вопросы связаны с проблемой воспитания молодого поколения. К этому выводу пришли в итоге все участники круглого стола. Как и к тому, что развод — это часто не что иное, как бегство от житейских трудностей и ответственности. А чтобы сохранить чувство, нужно уметь вовремя сделать шаг навстречу. И, наверное, это как раз то, чему нам всем стоит научиться.

СПРАВКА

Россия вслед за США — рекордсмен по разводам: практически каждый второй из заключаемых в нашей стране браков распадается примерно через 9,5 года.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.