Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прирастать своими гейтсами

Общество
Прирастать своими гейтсами
Сергей Лесков
Старики всегда жаловались на молодежь. В Египте была найдена клинопись, где утверждается, что молодежь Древнего Египта сбилась с пути и не хочет жить по правилам. Но мне кажется, прежде спор между поколениями объяснялся, скажем мягко, гормональным фоном и жизненной страстью.

В наш век ситуация принципиально иная. Объем информации, которая накапливается за одно поколение, возрастает в 10 раз и делает бессмысленным передачу знаний от отца к сыну. Прогресс обесценивает традиции. Но, очевидно, социальная структура общества, пусть с разрывом поколений, должна оставаться стабильной.

Если раньше молодежная политика чаще воспринималась как воспитание патриотических чувств, в чем советская машина пропаганды поднаторела, то сейчас этого мало. Судьба молодежных движений «Идущие вместе» и «Наши», которые бурно начинали, но закончили как-то невнятно, говорит о том, что ответ надо искать в иной плоскости. Неслучайно политические лидеры говорят о цифровой экономике как об интеллектуальном магните, который может привлечь молодежь. Это и есть молодежная политика.

Молодежи нужно предложить образ будущего. Есть масса достойных стран, где молодежь живет без высокой цели. Последний пример — партия «Вперед, Франция», которая за полгода выросла из движения поддержки молодого президента Макрона.

Но нашей молодежи, так мне кажется, рациональных идей по оптимизации государства мало. В прежнюю эпоху романтика и высокие цели отвечали глубинным ожиданиям советской молодежи. Великие стройки первых пятилеток, целина, покорение Сибири, ударные комсомольские свершения — этапы на пути к светлому будущему по имени коммунизм. Сегодня ясно, главным было движение, а не цель. Но сделано-то было много! До сих пор страна во многом живет багажом, созданным в том числе и воодушевлением молодежи.

Штаб комсомола находился напротив ЦК КПСС. Но где сейчас заседает Федеральное агентство по делам молодежи, справочное бюро не скажет. Это самое незаметное федеральное ведомство, хотя проблем у молодежи пруд пруди, а сомнения в том, что она на верном пути, стали дежурными в дискуссиях о судьбах России.

Сегодня молодежи, и об этом говорил Путин, нужно поле для инновационной активности, условия для роста малого и среднего бизнеса. Юные Билл Гейтс и Стив Джобс начинали в гаражах, а выстроили империи, которые по капитализации превосходят «Газпром».

В молодежной политике важны три ключевых момента: учеба, работа и спорт. Они должны быть доступными и современными. Если нет, никакая концепция не поможет.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Тинейджерам партии не нужны

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Госдума отклонила законопроект о членстве в политических партиях с 16 лет. Мотивация авторов законопроекта благостна. Членство в партиях с 16 лет, дескать, укрепит политическую зрелость молодежи, привлечет ее на выборы и поднимет патриотизм. Однако из 76 зарегистрированных партий в Думе присутствуют только четыре, пользующиеся поддержкой/доверием более чем 1 процента россиян (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молодость в законе: как не потерять будущее страны

На недавних слушаниях в Госдуме представители молодежного парламента предложили депутатам разработать федеральный закон о молодежной политике (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.