Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Телемедицина: хочется как лучше…

Сюжет: 

Медицина
Общество
Телемедицина: хочется как лучше…
Подмосковные поля погибают под нашествием борщевика. Огромное растение, в тени которого теряются лопухи-гвардейцы, наступает и на московские газоны. А в чистом поле из-за него уже не видно ни травы, ни молодых деревьев.

А ведь все начиналось так хорошо: заморский гость был завезен как кормовое растение. Растет быстро, к вредителям устойчив. А в итоге местная биосистема не выдержала напора и разрушается, причем быстро.

Такие мысли приходят на ум, когда наблюдаешь за развитием телемедицины в нашей стране. Законопроект об информационных технологиях, узаконивающий телемедицину, недавно внесен в Государственную Думу. Но будущие участники рынка не дремлют: кто замер на низком старте, а кто уже вовсю работает. А Минздрав, кажется, еще в раздумьях. Как отрегулировать услуги телемедицины, если самые элементарные правовые понятия, необходимые для развития здравоохранения, не принимаются в течение двух десятилетий? Я о правовом статусе врача. Ведь он до сих пор является «рабом лампы» - то есть медицинской организации, и не существует как субъект оказания медицинских услуг. А если врач оказывает онлайн-консультацию? Можно ли его привлечь за нарушение закона? Можно, потому что в любом случае - трудится ли он в рамках онлайн-поликиники или индивидуально, работает он вне рамок традиционной медицинской организации, которая и несет юридическую ответственность за лечение пациента. А вот web-сервис для онлайн консультаций, который  может быть создан любым, кто немного разбирается в интернете, ответственности не несет. И лицензия на медицинскую деятельность при этом не нужна.

Крупные интернет-компании уже создали свои интернет-поликлиники. И хотя они утверждают, что диагноза врачи не ставят и лечения не назначают, в это сложно поверить: именно за этим люди и обращаются, потому что в системе государственной медицины не находят внимания к своим проблемам. Нетрудно себе представить, что случится, когда закон о телемедицине будет принят. Начнется вал онлайн-консультаций, которые будут проводить врачи, вытесненные реформой здравоохранения с рабочих мест. Это удобно: ни тебе документации, ни очереди перед дверью кабинета, ни прессинга со стороны начальства. И зарплата зависит  от числа консультаций, без тарифной сетки и постоянного риска лишиться премии. В поликлиниках останутся лишь те, кто не сумеет принять работу в виртуальном пространстве. Другое дело, что врач всегда будет балансировать на грани закона. Пока все хорошо и люди не жалуется, новая система будет работать и подминать под себя нормальную медицину. Но не дай Бог, кто-то погибнет из-за небрежности или отсутствия квалификации. Систему начнут проверять, причем в отсутствие четких правил. И тут уж «куда повернешь, туда и вышло». Не исключено, что за периодом онлайн-вольницы последует закручивание гаек.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.