Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мамочка, можно я убью заю

Общество
Мамочка, можно я убью заю
Ирина Орехова
Госдума может принять закон, по которому за выброшенного на улицу котика (песика) или другое жестокое обращение с животными, придется ответить.

Законопроекта ждали 6 лет, несколько дней назад он одобрен Советом Госдумы. Второе чтение назначено на 12 июля.

Закон может прекратить существование и крайне спорных заведений – контактных зоопарков. Зоозащитники ликуют: по закону, животных нельзя будет вытаскивать из вольеров, запрещается держать их в плохих условиях, обкалывать успокоительными препаратами… Сотни меховых шаров не будут замучены насмерть или жестоко убиты, еще тысячи не родятся для этого бизнеса – спроса не будет.

Конечно, на фоне куда более жестоких собачьих боев, спорного вопроса про «потенциально опасные породы собак», регистрации домашних животных и т.д. контактные зоопарки выглядят несерьезно.

Но, считаю, эта несерьезность отливается иногда большими проблемами.

Основная аудитория таких зоопарков – вовсе не детишки. Это взрослые женщины, матери семейств, и они уже сейчас начинают страдать: им будет некуда пойти с ребенком, которому очень надо погладить зайчиков! «Мы так любим играть в пушистых зверушек», - пишет мама на одном из женских форумов.

Мамочки уверены: их дети хотят посмотреть и потрогать животных, получить восторг и экстаз (цитирую другой форум). В контактных зоопарках такой восторг продается с гарантией: зверь не сбежит, а если попытается – его подержат. Животное здорово (вроде бы, ведь лучше верить, что паспорт на зверя – не купленный). С гарантией же – отсутствие последствий общения с миром природы.

Никакой ответственности. В зверей играют – и очень довольны этим.

Никого не смущает, что в процессе игр звери, бывает, ломаются и портятся. А тут вообще красота - даже обломков не видно.

Странно получается. Если кто-то причинит вред моему домашнему хомяку, я могу подать в суд. Суд защитит меня (как владельца), и даже немножко защитит моего хомяка. Если кто-то причинит вред хомяку в контактном зоопарке – выбросят и привезут нового.

Зверушек в контактных зоопарках не защищает никто. И дело не только и не столько в отсутствии закона.

На все, что происходит по вине детей в подобных заведениях, с попустительства персонала и родителей есть только один «закон». Он называется «Это же ребенок». В силу возраста прощается все или почти все.

Ребенок захотел – а дальше персонал бросается ловить, выдавать «на поглажку», держать. Щелкают вспышки, и вот уже младенец радостно визжит и трясет в цепких пальцах крольчонка, от ужаса роняющего горошины. А родители вовсю фотографируют – ведь они платили. Они уверены: прямо сейчас их ребенок занимается познанием мира, учится обращаться с животными, учится добру и состраданию…

На самом деле, ничему подобному ребенок в этот момент не учится. Кроме одного: любое его желание должно быть выполнено.

Однажды, умилившись рекламе, я в первый (и последний) раз повела свою дочь, тогда еще первоклассницу, в один из столичных торговых центров – смотреть и гладить зверушек-пушистиков. Кролики оказались взрослыми и нервными, ежики пытались убежать и поспать, а один странно ходил по кругу, тыкаясь в стенку вольера. Козы-подростки чувствовали себя вольготно – они бродили свободно по всей площади «зоопарка», немного бодались, жевали все, до чего дотягивались.

Девочка лет пяти требовала у мамы «хвостик от заи». Мама смущенно говорила, что зая ей не отдаст. Другая мама, молодая и активная, спокойно и методично разъясняла сыну: «Нет, хому убивать не надо. Я знаю, что ты хочешь. Мы не сможем оживить его листочком. Не надо убивать хому». Мама была явно продвинутой и проявляла навыки активного слушания, прямо по Гиппенрейтер. «Хочу! Надо!» - не обращая внимания на педагогические изыски, визжал малыш.

Непонятное животное, похожее на лемура, забилось в угол вольера. Вокруг бродили дети и требовали у персонала достать «вон того». Сотрудник вяло отбивался и махал руками – мол, «вон тот» еще не привык, недавно привезли. «Вон тот», явно ночной зверь, подслеповато щурился из полумрака. И вдруг двинулся к сетке, распахнул и закатил глаза – с такой безысходностью, с таким ужасом, что дети отпрянули. Сотрудник зоопарка начал рассказывать, что это период адаптации, а потом «вот эти» привыкают и даже очень рады общению.

Мы ушли.

Я очень надеюсь, что эта «школа безответственности» - контактные зоопарки - закроется за нерентабельностью после того, как примут закон. А может быть, туда все-таки придут специалисты, которые будут контролировать вот это «общение» - и по времени, и по близости контакта. Будут убирать тянущиеся к мягкому меху детские руки и говорить простое слово «нельзя» - раз уж матери его позабыли.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.