Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Председатель Молодежной палаты Академического района следит, чтобы дети соблюдали Правила дорожного движения

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Председатель Молодежной палаты Академического района следит, чтобы дети соблюдали Правила дорожного движения
На фото: один из авторов инициативы, заместитель председателя Молодежной палаты при Мосгордуме Георгий Савченко / Фото: Предоставлено пресс-службой Центра Молодёжного парламентаризма Москвы
13 июля в Госдуме РФ пройдет заседание рабочей группы по программе реновации. В ней, кроме представителей органов исполнительной власти и депутатов, примут участие и представители молодежных палат московских районов.

На фоне крупных чиновников и законодателей федерального уровня работа ребят может показаться незаметной. А между тем с тех пор, как в столице началась разработка программы, разбираться в ее тонкостях жителям пятиэтажек помогают именно молодые парламентарии. «ВМ» выяснила, что же это за люди, современные молодые активисты, которые хотят не развлекаться, а приносить пользу окружающим.

Знакомьтесь, Екатерина Раззакова — председатель Молодежной палаты района Зюзино. Родилась и выросла в этом районе.

— Я входила в состав народной дружины. Дежурила на станциях метро во время терактов, патрулировала площади, — вспоминает она.

В мае этого года Екатерина вошла в состав рабочей группы по проекту реновации при Госдуме. Она следит за тем, чтобы права жителей не были нарушены.

Председатель Молодежной палаты Академического района следит, чтобы дети соблюдали Правила дорожного движения ПЕкатерина Раззакова  в мае этого года  вошла в состав рабочей группы по проекту реновации при Госдуме / Фото: Из личного архива Екатерины Раззаковой

— Одна из наших главных задач — это коммуникация с противниками реновации, разъяснение самых щепетильных вопросов. Ни один законопроект не может быть идеальным сразу, поэтому мы слышим и учитываем мнение москвичей. Нашими усилиями в проект закона были внесены три поправки, направленные на защиту прав жителей, — говорит Екатерина.

По словам Раззаковой, многие жители ее района просто не вчитывались в городской закон о дополнительных гарантиях, поэтому было много непонимания. Екатерина каждый день, пока в «Активном гражданине» шло голосование за включение ветхих домов в программу реновации, отвечала на вопросы горожан.

Еще одна заслуга девушки — организация встречи жителей одного из общежитий Зюзина с муниципальными депутатами и депутатом Мосгордумы Александром Семенниковым. Благодаря этому общими усилиями удалось включить общагу в программу реновации.

— Жители нам очень благодарны. Я видела их глаза, и они действительно очень рады, что попали в программу, — говорит Екатерина.

Ее «коллега по цеху» Георгий Савченко, председатель Молодежной палаты Академического района, тоже «разъясняет щепетильные вопросы».

Только касаются они безопасности. Один из проектов, в котором принимает участие Георгий, — «Безопасная дорога». Во время рейдов активисты с сотрудниками ГИБДД осматривают территории рядом со школами, проверяют безопасность.

— Рано утром, когда дети идут в школу, мы уже стоим на пешеходном переходе, который ведет к школе, и контролируем, чтобы дети соблюдали Правила дорожного движения, а водители были внимательны, — рассказывает Георгий. — Всем детям мы раздаем светоотражающие браслеты и листовки с правилами безопасности на дороге.

«Безопасная столица» — еще один проект, в котором принимает участие Савченко. Уже год он вместе с полицией и Московским городским советом общественных пунктов охраны порядка ездит в рейды по ликвидации незаконной торговли.

— Сейчас на улице, особенно летом, продают фрукты, одежду. Вы идете по тротуару, а у вас под ногами лотки с товарами. Их качество проверить нельзя, вам даже чек не дают, — описывает проблему Георгий. — Жители Академического района сами обращаются к нам, просят провести проверку, и всегда благодарят за проведенную работу.

Качество для москвичей имеет значение, уверен Савченко.

СПРАВКА

Молодежные палаты Москвы работают в 12 округах, в 146 районах. Стать членом палаты может любой москвич в возрасте от 18 до 35 лет.         

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.