Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ушел из жизни актер Владимир Толоконников

Развлечения
Ушел из жизни актер Владимир Толоконников
В фильмографии актера более 60 кинокартин  / Фото: Юрий Машков/ТАСС
Наверное, будет справедливым - сказать, что Толоконников подарил многим из нас… Булгакова. Да, именно после фильма «Собачье сердце», в котором он блистательно сыграл Шарикова, книги Михаила Александровича Булгакова начали сметать с прилавков с утроенной силой. Как Толоконников играл! Настолько тонко и точно, что… Что те, кто не знал его ни в жизни, ни по другим ролям, отказывались верить в его разносторонность, внутренний философский склад, глубину ума. Да и вообще – что мы знали о нем…

Владимира Алексеевича не стало 16 июля. 25 июня он отмечал день рождения – 74 года, родился в 1943-м, в Алма-Ате. Никогда не видел отца – он, солдат, проходил лечение в госпитале, где и встретил неожиданную любовь.

Мама растила Володю одна. Было тяжко – голодно, бедно. А Володя мечтал о великом. С одной стороны, хотел стать художником, с другой – летчиком. И что выбрать? Его культом, как и у многих мальчишек того времени, был Чкалов, но как же рисование? Но мечты – мечтами, а на вечерах школьной самодеятельности без Толоконникова обойтись было невозможно – он «зажигал» так, что и учителя, и одноклассники прочили ему в будущем артистическую карьеру, к чему сам «актер» относился с юмором. Правда, руководитель драмкружка Михаил Азовский в нем был уверен. Он, вырастивший Прыгунова, Абдрашитова и Темкина, видел в Толоконникове огромный талант. Постепенно и Володя начал верить в себя… Небо и рисование отошли на второй план. Он понял, что сцена – это для него!

До армии он пытался штурмовать театральные вузы Москвы трижды. И не проходил. После армии упрямо подал документы в четвертый раз. И опять – мимо. Наконец объяснили причину: у вас, мол, специфическая внешность. Он бросил все и уехал в Самару (тогда – Куйбышев). За один сезон сыграв десять ролей в местном ТЮЗе, плюнул на Москву и поступил на актерский факультет в Ярославль, а потом вернулся в родную Алма-Ату. Через год после работы в местном театре юного зрителя он получил фантастическое предложение – выйти на работу в Театр русской драмы имени Лермонтова, крупнейший в Казахстане.

Кого только не играл там Толоконников! Это в представлении большинства из нас он – Шариков, играющий на балалайке, устрашающий Полиграф Полиграфыч… Но талант актера был многомерен: он был великолепен в классике, причем любой, от Мольера до Горького, его Вулси в «Королевских играх» Горина был великолепен, а Квазимодо – невообразимый, ужасный и трогательный, - получился таким, что Толоконникову не давали уйти со сцены – так аплодировали…

А потом его «нашло» кино. Сначала – мелкие роли, эпизоды, потом – «Собачье сердце». «Ленфильмовцы» перешерстили все театры, пока нашли своего «Шарикова». Сначала, доехав до неблизкого Казахстана, глазам поверить не могли – неужели «он»!

Ключик к образу Владимир Алексеевич нашел не сразу – уж больно трудна была роль. Он всегда обожал Булгакова и читал его еще из-под полы, в самиздатовских вариантах. Опозориться не хотелось… Бортко вспоминал, что утвердил Толоконникова на роль мгновенно – увидев, как он «выпил» в кадре: как дернулся его кадык, как глоток «бежал» по шее… Что-то было в этом схвачено удивительное – животное и человечье в одном… И все получилось. Кроме того, фильм подарил ему общение и дружбу с Евстигнеевым, Руслановой и Плотниковым. Это была его удача и подарок свыше – может быть за долгие годы верности избранной профессии. Фильм с триумфом прошел на родине, хотя без критики не обошлось – напомним, шел всего лишь 1988 год… А потом его оценили и полюбили в 32 странах мира!

…Снимаясь, Толоконников сходил на могилу писателя. Строй души Владимира Алексеевича было тонок, и он начал его «чувствовать». «Мы с ним как будто дружим теперь!» - говорил он о Булгакове, а затем рассуждал, отчего так живы в нас Швондеры и Шариковы…

После фильма в Казахстане Толоконников, и без того известный, стал актером культовым. Передача «Толобайки», например, которую они делали вместе с Геннадием Балаевым, по сути – аналог нашего «Городка», пользовалась огромным успехом. Сыпались на него и награды – заслуженные. Но высшей наградой для себя Толоколнников считал удачную роль. Правда, бога он не гневил – полагал, что актер должен играть все, что дают, ибо он по природе человек «подвластный». И он – играл. Не брезговал ролями некрупными, каждую, даже самую, казалось бы, незначительную превращая в событие. Не халтурил – просто раз и навсегда запретил себе это. Был требовательным – в первую очередь к себе.

С супругой, Надеждой Березовской, преподавательницей физики, он прожил много лет. У них родилось двое сыновей – Иннокентий и Родион. Родион пошел по стопам отца. Поступив во ВГИК, Родион из гордости скрывал, чей он сын, и Толоконников был горд, что он так самостоятелен. А четыре года назад не стало жены. Он тяжело переживал эту потерю, но продолжал сниматься. Вот и в середине июля вернулся со съемок в Геленджике, готовился к новой поездке…

По предварительным сведениям, Владимир Алексеевич умер по причине остановки сердца. Про такие смерти говорят – легкая, без мучений. Хорошо, если так, что не уменьшает горечи…

«Пока фильм смотрят, я жить буду!» - сказал Владимир Толоконников в одном из интервью, вспоминая «Собачье сердце». В следующем году фильм этот будет отмечать юбилей выхода. Как вспоминать его без Толоконникова и Евстигнеева – не понятно…

Но смотрят, смотрят фильм, и сегодня смотрят! И «Собачье сердце», и «Хоттабыча». И 60 ролей в кино со счетов не выкинуть. Все смотрят, и помнят…

Только вас больше нет…

Редакция «ВМ» выражает искренние соболезнования сыновьям, родственникам, друзьям и коллегам Владимира Толоконникова. Светлая память…

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Народный артист РСФСР актер и режиссер Владимир Меньшов:

- На съемках мы с ним соприкасались очень немного, как-то встречался в театре Алма-Ате. Но я должен отметить его выдающуюся актерскую работу в «Собачьем Сердце». (далее..)

Народный артист РСФСР Валентин Гафт:

- Мне он известен как замечательный артист, я не раз смотрел «Собачье сердце» с его участием. Лично я с ним не знаком, но могу сказать, что очень сожалею. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.