Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В ближайшие годы в столице обустроят 64 километра новых набережных и 40 общественных центров

Город
В ближайшие годы в столице обустроят 64 километра новых набережных и 40 общественных центров
Проект одного из участников конкурса по развитию Софийской набережной. Авторы учли одну из главных целей всей программы благоустройства и реконструкции берегов Москвы-реки — улучшение экологической обстановки и повышение чистоты воды / Фото: mos.ru
В Доме на Брестской открылась выставка «Экскурсия по Москве-реке». Один из главных акцентов экспозиции — комплексное развитие набережных и прибрежных территорий.

Длина Москвы-реки в границах МКАД— около 80 километров. А это примерно 200 километров береговой линии. И только четверть территории благоустроена и выглядит аккуратно. Остальная часть если не заброшена, то видна жителям лишь из окна автомобиля: на некоторых участках оставлено буквально 50 сантиметров «голого» тротуара, нет зелени и высокий гранитный парапет перекрывает доступ к воде.

Для того чтобы исправить ситуацию, в ближайшие годы в столице обустроят 64 километра новых набережных и 40 общественных центров. Цель — создать гармоничную среду, притягательную для жителей. Одно из условий удобного города — комфорт пешеходов, которые после завершения работ по благоустройству смогут прогуляться вдоль реки.

Для того чтобы создать единый облик «главной водной артерии города», власти разработали проект «Москва-река». Как рассказала начальник мастерской № 10 ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» Евгения Гухман, задача составить единую концепцию развития набережных была поставлена еще в 2013 году. Через три года сбора начальной информации было сформулировано техзадание.

Приступая к разработке концепции, специалисты-проектировщики изучили всю территорию вокруг реки в границах города.

— Мы увидели и уникальные исторические ансамбли, и новые современные здания с хорошим качеством архитектуры, и благоустроенную к тому моменту Крымскую набережную. Но наряду с этим мы увидели, что большая часть территорий «отвернулась» от Москвы-реки. Фактически мы увидели задворки, которые выходили к реке в совершенно непривлекательном облике, — делится Евгения Гухман.

Собранные данные позволили сформулировать основные задачи всего благоустройства: повышение потенциала прибрежных районов, появление новых общественных пространств, которые нужно связать в единое целое. В результате концепцию вывели на конкурс.

— Конкурс — международный, и во многом он был похож на конкурс по программе реновации, который проходит сейчас, — рассказывает Евгения Гухман. — Жюри выбрало шесть бюро-финалистов, которые и разрабатывали концепции. А в конце 2014 года на Московском урбанистическом форуме были оглашены результаты, и мэр представил победителя.

После этого институт Генплана вместе с победителем долгое время работал над переложением конкурсного образа на реальную территорию.

— В результате концепция сложилась в целостную программу, рассчитанную до 2035 года. С распланированными на 20 лет вперед мероприятиями, сроками, объектами и задачами, — говорит Гухман.

И все дальнейшие проекты по благоустройству разрабатывались с учетом основных принципов генеральной концепции.

Помимо развития территорий, строительства новых мостов, большое внимание уделялось также и экологической составляющей.

— Я думаю, что к 2035 году город уже полностью повернется лицом к реке,— подчеркивает Евгения Гухман.— И на всем ее протяжении появятся комфортные благоустроенные пространства.

Одним из важных шагов в этом направлении станет городская программа «Моя улица». Основной акцент ее в этом году сделан на благоустройстве и реконструкции 12 набережных. Одна из них — Якиманская — уже открыта для москвичей. На месте серого и откровенно непривлекательного пространства появилась прекрасная пешеходная зона, которая служит естественным продолжением Парка Горького и «Музеона».

И это только один из проектов текущего года. Краснопресненскую набережную планируется продлить на добрых 3,3 километра, улучшить связь с Третьим транспортным кольцом и сделать прогулочный парк, разделенный на три зоны. В нем будут видовые площадки, трехметровые тротуары, спускающиеся к воде прогулочные террасы, разноуровневые фонтаны и многое другое.

Растения в парке тоже высадят ярусами: сначала кустарники, а у воды — многолетние травы и цветы. Другая набережная — Крутицкая — улучшит доступность строящегося на месте промышленной зоны «ЗИЛ» жилого квартала. На ней также планируется создание широкой пешеходной зоны.

Помимо набережных, вдоль Москвы-реки в ближайшие годы планируется построить 21 мост, а еще четыре — реконструировать.

В ближайшие годы в столице обустроят 64 километра новых набережных и 40 общественных центров

ЦИТАТА

Петр Бирюков, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

Порядка 27 километров набережных Москвы-реки благоустроят ко Дню города, там появятся пешеходные пространства. Самое длинное — Краснопресненская набережная, по левому берегу реки и до Таганки, до Гончарной набережной. Еще примерно 5 километров пешеходного пространства появится вдоль набережной в районе Братеевской поймы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые экскурсионные маршруты станут доступны после реконструкции

Масштабный проект по благоустройству набережных Москвы даст новые возможности для развития городской среды. «Вечерняя Москва» пообщалась с экспертами в разных областях и узнала, как изменится облик столицы после завершения проекта (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.