Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Незаконных торгашей прогонят с насиженных мест

Сюжет: 

Адресная критика
Город
Незаконных торгашей прогонят с насиженных мест
Аллея около Мемориального музея космонавтики. Проходное место превратилось в островок «лихих девяностых» — почти на всем протяжении улицы расположились нелегальные торговцы, промышляющие всем — от клеенок до сомнительного качества сувениров / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В выпуске «ВМ» от 10 июля 2017 года наша газета отреагировала на жалобы горожан по поводу хаоса, воцарившегося в аллее между станцией метро «ВДНХ» и Мемориальным музеем космонавтики.

Наши читатели жаловались на изобилие торговцев с рук и попрошаек, которые оккупировали аллею. В узком проходе от станции метро к Музею космонавтики и ВДНХ воцарились дельцы, торгующие с рук буквально всем: зонтиками, дешевой бижутерией, товарами народного потребления, пищевыми продуктами.

Журналисты газеты неоднократно выезжали на место лишь для того, чтобы убедиться собственными глазами — наши читатели ничуть не преувеличивают масштаба беспорядка. Мы поговорили и с администрацией ВДНХ, и с руководством Музея космонавтики, и с городскими властями, отвечающими за данную территорию. Оказалось, что торгаши засели тут, что называется, издревле. И сами по себе никуда деваться не собираются.

«ВМ» побывала на рейде по наведению порядка в сфере незаконной торговли и попрошайничества в районе станции метро «ВДНХ».

Этот рейд был организован нашей газетой совместно с общественным движением «За безопасный город», которое возглавляет муниципальный депутат Останкинского района столицы Никита Янковой.

Продравшись сквозь ряды торгашей, мы прошли на территорию Музея космонавтики. Встретились с депутатом у мемориала Солнечной системы. Облокотившись на Юпитер, Никита Янковой рассказал о недавней беседе с главой управы Останкинского района Сергеем Киржаковым.

— Буду откровенен, все руководство района эти торгаши уже в буквальном смысле слова «достали», — делится наболевшим депутат Янковой. — Все эти люди, — показывает рукой депутат в сторону аллеи, где под деревьями прячутся от дождя попрошайки и торговцы, — все они работают совершенно нелегально. У них нет ни разрешения на торговлю, ни даже элементарных сертификатов качества на продаваемый товар. Сергей Леонидович, глава управы, совместно с другими работниками побывал на совещании в префектуре. Там также присутствовали представители метрополитена и Департамента транспорта. Совместно городские власти и транспортники выработали общее решение проблемы.

Главная проблема, по словам депутата, долгое время заключалась в том, что за пространство между метро и музеем как будто никто не отвечал. Теперь же власти города и транспортники договорились нести совместные дежурства.

И в случае незаконной деятельности немедленно пресекать таковую при помощи призываемой на помощь столичной полиции.

А полицейское присутствие здесь необходимо. В этом мы убедились, когда прошлись по аллее. Не успел высохнуть асфальт после недавнего дождя, как торговцы, прятавшиеся у общественного туалета, выбрались со своими складными столами на мостовую. Разложились и принялись бойко торговать самым разным барахлом.

— Вы понимаете, что ваша деятельность незаконна?! — грозно вопрошает депутат Янковой у торговцев сомнительной бижутерией. Те в ответ лишь разводят руками — никаких разрешающих бумаг у этих деятелей нет. — Что будем делать? Полицию вызовем, чтобы вам штрафы выписали?

— Нет-нет! Мы уходим, не надо полицию! — торговцы на всем протяжении аллеи начинают оперативно сворачивать свой скарб обратно в тюки. И спешно уходят. Увы, ретируются «бизнесмены» лишь на то время, пока депутат, общественники и мы — журналисты — не скроемся из виду.

Вмешательство помогло лишь на время. Но огорчаться не нужно. Мы «очковтирательством» не занимаемся.

В ближайшие дни город станет заниматься этой точкой на постоянной основе. К моменту выхода этой статьи здесь уже будут постоянно дежурить сотрудники смешанных бригад, состоящих из транспортников, полиции и представителей местной управы. Людям станет легче дышать. И ходить к местам культуры.   

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пахру загрязняет спрятанная за забором мусорная свалка

В редакцию обратился житель ТиНАО Виталий Амбросимов. «Здравствуйте! Прошу вас обратить внимание на нашу проблему. Рядом с поселком Минзаг Краснопахорского поселения ТиНАО под видом переработки отходов 4-го класса опасности устроили переработку и свалку обычного мусора. Целыми днями идут мусоровозы, запах». Корреспондент выехал на место (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.