Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что ж ты вьешься, Global Hawk*?

Общество
Что ж ты вьешься, Global Hawk*?
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Вдоль линии разграничения в Донбассе провел многочасовую разведку американский стратегический беспилотник.

Слетается воронье… На прошлой неделе воздушные разведчики ВВС США приближались к российским пределам восемь раз, шведский самолет-шпион крался по кромке нашего неба трижды, норвежцы и японцы щупали замки на границах по два раза. Наиболее настырных соглядатаев пришлось отгонять пилотам Воздушно-космических сил России – перехватчики поднимались в небо по тревоге шесть раз. А на прошлой неделе российские истребители взлетали на перехват иностранных самолетов-разведчиков и того больше - 14 раз.

Лезут и лезут. Не только к самой России, но и к зонам ее влияния. В Сирии шпионят за нашими войсками регулярно. Теперь вот, как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на отслеживающие полеты военной авиации западные интернет-ресурсы, разведку над Донбассом провел стратегический беспилотный летательный аппарат (БЛА) ВВС США RQ-4A Global Hawk. БЛА вылетел с авиабазы «Сигонелла» на Сицилии, в воздушное пространство Украины вошел над Николаевской областью и направился в сторону Мариуполя. Не пересекая линии разграничения войск Украины с вооруженными формированиями Донецкой и Луганской народных республик, механический шпион несколько часов барражировал – с юга на север, а потом в обратном направлении - над линией застывшего по Минским соглашениям фронта на огромной высоте 16 700 метров. Такой аппарат, напичканный суперсовременным шпионским оборудованием,способен вести разведку на глубину до 300 километров. Поэтому RQ-4А Global Hawk мог наблюдать не только за всей территорией ДНР и ЛНР, но и за пограничными областями России. Вероятно, не только мог, но и смог.

Это не первый такой тотальный и безнаказанный съем информации с нашей земли. 15 октября 2016 года и 14 мая 2017 года американские беспилотники уже совершали разведывательные полеты - вокруг полуострова Крым и на Донбассе. Естественно, по разрешению нынешних властей Украины. Наверное, и сейчас официальные брехунки «незалежной и самостийной», ее МИДа или порошенковской администрации, заявят, что полет штатовского RQ-4А никак не связан со шпионажем. Так, совместные «миротворческие» маневры или выполнение экологической миссии по подсчету мест гнездования краснокнижных подкустовных выползней.

Ну и что делать с этой «борзотой»?

…В ряде наших интернет-изданий недавно сообщили о разоблачении очередного фейка, направленного против России. Якобы, 22 июня над Средиземным морем у сирийского города Тартус стратегический американский беспилотник Global Hawk (стоимость БЛА и его аппаратной разведывательной навески – 140 миллионов долларов) был сбит в результате пуска ракеты российского зенитного ракетного комплекса С-300 с базы ВКС РФ «Хмеймим». Министерство обороны России по этому поводу никаких комментариев не делало – наши военные, вестимо, фейки не обсуждают. Пентагон тоже молчит как глухонемой. Только в соцсетях об этом до сих пор шумят, даже какие-то очевидцы в Сирии - опять же, якобы! – есть. И пуск ракеты, утверждается (безусловно, голословно), видели, и вспышку над морем.

Выдумывают, конечно. Стопроцентный фейк.

Но какой приятный.

***

Global Hawk

Беспилотник способен патрулировать в течение 30 часов на высоте до 18 000 метров. БЛА оснащен интегрированной системой наблюдения и разведки HISAR. Комплекс включает в себя радар SAR/MTI, а также оптический и инфракрасный сенсоры. Все три подсистемы могут работать одновременно, а их данные обрабатываются единым процессором. Цифровые данные могут передаваться на землю в режиме реального времени в пределах прямой видимости или через спутниковый канал со скоростью до 50 Мбит/с. Радар с синтезированной апертурой работает в любых погодных условиях. В нормальном режиме обеспечивает получение радиолокационного изображения местности с разрешением один метр. За сутки может быть получено изображение с площади до 138 000 квадратных километров. В точечном режиме (съемка области размером 2х2 км) за 24 часа может быть получено более 1 900 изображений с разрешением 0,3 метра. Global Hawk имеет широкополосный спутниковый канал связи и канал связи в пределах зоны прямой видимости. Подсистема SAR/MTI обеспечивает сканирование и обнаружение движущихся целей в радиусе 100 километров.


Убийственная «помощь»

Сегодня Украина – один из крупнейших в мире получателей военной помощи от США. В 2014 - 2017 годах Америка поставляла вооруженным силам Украины (ВСУ) военные автомобили, тепловизоры и приборы ночного видения, радиостанции защищенной связи, контрбатарейные радары, системы беспилотных летательных аппаратов RQ-11 Raven, медоборудование. Несмотря на объявленное сокращение расходов Госдепартамента США, в 2018 году Украина по линии американского внешнеполитического ведомства может получить более 410 миллионов долларов «помощи». Финансирование программ, направленных на укрепление национальной безопасности по программе международного военного финансирования, для Украины предусмотрено на том же уровне, что и в 2017 году.

*Global Hawk -  американский стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.