Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Злой город» прирастает яростью «Ярсов»

Общество
«Злой город» прирастает яростью «Ярсов»
Козельская ракетная дивизия перевооружается на новейший ракетный комплекс «Ярс» шахтного базирования / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев проинспектировал перевооружаемую новейшими межконтинентальными баллистическими ракетами Козельскую ракетную дивизию.

Редкий враг земли русской проходил мимо Козельска.«Сей город тогда весьма незнаменитый» (по определению историка Н.М. Карамзина) занимал стратегическое положение на границах Руси с Великой Степью и был форпостом на пути набегов кочевых племен - хазар, печенегов и половцев. Монгольское нашествие поначалу обошло его стороной, но весной 1238-го, неожиданно повернув войска от близкого уже Новгорода на юг, хан Батый привел свою орду к берегам рек Жиздры и Другусны. И никак не обойти было ему Козельска. Уже пали многие большие русские города той эпохи – Рязань, Владимир, Коломна, Москва, Суздаль и Переяславль, Торжок и Тверь, а малый Козельск – уперся!

И «бысть брань велика и сеча зла… Козляне же ножи резахуся с ними». Русские положили 4 000 монголов, но «и сами все избиени быша. Батый же взем град Козелеск, и выиде в ярость велию, и изби всех, и до отрочят, сосущих млеко, за противление их...» Взбешенный монгольский хан повелел запретить само имя Козельска и впредь звать его не иначе как «злым городом»...

И сегодня Козельск – «зол». В его окрестностях на боевых позициях стоят стратегические ядерные ракеты, оберегающие независимость России. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, сейчас Козельская ракетная дивизия перевооружается на новейший ракетный комплекс (РК) «Ярс» шахтного базирования. Ход строительства объектов перевооружаемого ракетного полка проверил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. Он проконтролировал строительство командного пункта, холодильного центра, энергоблока, центральных позиций и шахтных пусковых установок, заслушал должностных лиц соединения по вопросам готовности к приему нового вооружения. До конца 2017 года в Козельскую ракетную дивизию спланирована поставка нескольких межконтинентальных баллистических ракет РК «Ярс» и загрузка их в шахтные пусковые установки в переоснащаемом ракетном полку.

В эти же дни завершилась внезапная проверка состояния боевой готовности и боевого дежурства Барнаульского ракетного соединения. Особое внимание члены комиссии командования Ракетных войск стратегического назначения уделили вопросам готовности дежурных сил дивизии и ее ракетных полков к выполнению задач по предназначению, практической отработке мероприятий по выводу подразделений на полевые позиции. Боевые расчеты подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс» выполнили множество задач и вводных, в том числе технических, ракетные дивизионы отработали практические действия с преодолением участков условного заражения местности. Маневренные действия личного состава проводились независимо от времени суток. Кроме того, были созданы условия, позволяющие боевым расчетам пуска и дежурным сменам в ходе выполнения учебно-боевой задачи по проведению условного пуска отойти от шаблонов.

По итогам проверки Барнаульское ракетное соединение оценено положительно. Дивизия способна успешно выполнить поставленные задачи в любых условиях обстановки.

Всего в летнем периоде обучения 2017 года в Ракетных войсках стратегического назначения будет проведена отработка режимов несения боевого дежурства в высших степенях боевой готовности в более чем 40 ракетных полках, частях обеспечения и охраны. Продолжится перевооружение четырех соединений на ракетный комплекс «Ярс» подвижного и шахтного базирования. Будет проведена переподготовка на новый ракетный комплекс «Ярс» военнослужащих одного из ракетных полков Иркутского соединения Ракетных войск стратегического назначения.

Командование РВСН планирует добиться повышения показателей полевой выучки личного состава ракетных полков, частей и подразделений охраны и обеспечения за счет увеличения продолжительности мероприятий тактической и тактико-специальной подготовки, включая отработку задач несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования.

Высокоточное оружие

При дальности применения в 12 000 километров отклонение ракеты РК «Ярс» от цели не превышает 150 метров.

Переходят на «цифру»

Динамика поставки в Ракетные войска стратегического назначения новых образцов техники связи позволит к 2020 году полностью перейти на современные цифровые технологии передачи информации. На вооружение РВСН уже поступили новые системы передачи информации для позиционных районов ракетных дивизий, обновляется парк станций спутниковой связи, радиостанций КВ и УКВ диапазонов, комплексы технического обеспечения и ремонта средств связи. Войска оснащаются новейшим цифровым телекоммуникационным оборудованием - радиорелейными станциями, автоматическими телефонными станциями засекреченной и открытой связи, локально-вычислительными сетями закрытого сегмента сети передачи данных Министерства обороны Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.