Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Государственному пожарному надзору исполняется 90 лет

Общество
Государственному пожарному надзору исполняется 90 лет
Подполковник внутренней службы Дмитрий Фураев на крыльце Пушкинского лицея №1500 на улице Сретенка. По долгу службы Фураев инспектирует знаменитые старинные здания столицы — он отвечает за исторические районы Красносельский и Мещанский       / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Служба образовалась 18 июля. Накануне этой даты корреспонденты «ВМ» побывали в рейде с инспектором службы.

В службе пожарного надзора Центрального округа подполковник Дмитрий Фураев отвечает за безопасность Мещанского и Красносельского районов столицы. С утра пораньше одетый по форме, он ведет нас с инспекцией на улицу Сретенка, в Пушкинский лицей № 1500. Сейчас, во время летних каникул, здесь идет ремонт, а значит, обстановка особо пожароопасная. Даже если рабочие и не курят, что вряд ли, то случайная искра от работающих инструментов все равно может поджечь стройматериалы, огонь от которых с легкостью распространится на многочисленную деревянную мебель.

— Лучше уделить больше внимания профилактике пожаров, чем их тушению, — комментирует по пути Дмитрий Фураев. — Поэтому банальным быть не боюсь. Праздник или не праздник — неважно, мы работаем вне зависимости от юбилейных дат.

Несмотря на каникулы, в лицее нас встречают сотрудники заведения, некоторые из которых приехали специально на встречу с инспектором. Многие пришли с конкретными проблемами.

— Я живу в центре, и у нас в подъезде не работают пожарные краны, — жалуется Фураеву бухгалтер лицея Александра Мишина. Подполковник дает ей совет: жильцам необходимо поставить перед управляющей организацией вопрос об установке новых кранов во время капитального ремонта.

— Был я недавно в гостях в Басманном районе и заметил, что в одном из жилых домов в каждой квартире установили мини пожарные краны, — рассказывает Дмитрий Фураев. — Они очень экономные в использовании воды, но в то же время очень эффективные. Незаменимая вещь в экстренной ситуации. И недорогая.

Затем Фураев раздал сотрудникам лицея памятки о мерах пожарной безопасности, а напоследок дал еще один совет.

— Установите в квартирах автономные пожарные извещатели, — сказал Фураев. — Прибор действует на малейший дым и издает сигнал, от которого жильцы квартиры обязательно проснутся.

ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ ВНИМАНИЯ

По дороге обратно в отдел Дмитрий Фураев рассказал корреспондентам «ВМ» о служебных задачах, которые ежедневно приходится решать сотрудникам его подразделения.

— Проведение регулярных проверок и профилактической работы позволяет нам существенно снижать риск возникновения пожаров и, следовательно, предотвращать гибель или травмирование москвичей, — сказал он. — Статистика объективно показывает, что количество возгораний в столице снижается. Безусловно, в этом есть и заслуга сотрудников органов Государственного пожарного надзора.

Кроме того, подполковник Фураев отметил, что с учетом создания в нашей стране благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса на законодательном уровне с 2016 года закреплены так называемые надзорные каникулы, которые в течение трех лет исключают проведение в отношении коммерческих предприятий и организаций плановых проверок. Подразумевается, что владельцы коммерческих предприятий добросовестно относятся к обеспечению требований пожарной безопасности на своих объектах.

Главной проблемой, с которой приходится сталкиваться органам Государственного пожарного надзора в процессе своей работы, является отсутствие у граждан необходимого объема информации по вопросам пожарной безопасности. Для этой цели сотрудники инструктируют персонал объектов социальной и производственной сферы, проводят встречи с населением. Еще одним из направлений просвещения граждан стало размещение наглядных материалов в подъездах жилых домов. Такие плакаты включают в себя и элементарные правила поведения, и меры по недопущению возгораний, и знания способов защиты жизни и здоровья, если пожар уже происходит.

Кроме того, и в жилом секторе, и на объектах городской инфраструктуры распространяются информационные материалы и листовки-памятки для населения. Ведется активная работа с детьми и подростками, проводятся открытые тематические занятия в детских садах и школах. В расположенные на территории района пожарно-спасательные части регулярно приходят на экскурсии школьники. Все это тоже дает профилактический эффект.

ОПАСНАЯ ЖАРА

Тем временем в столице постепенно устанавливается долгожданная теплая погода. Это значит, что профилактика лесных пожаров становится основной задачей МЧС. В связи с этим ведомство готовится усилить свою работу в данном направлении.

— Будет выделено больше спасателей, сотрудников государственного пожарного надзора, — сообщила вчера начальник отдела информационного обеспечения деятельности столичного управления Оксана Золотова. — Но и сейчас эта работа проводится вне зависимости от погодных условий. При этом у нас практикуется новый подход к обеспечению безопасности в лесопарковых зонах — выходят спасатели на велосипедах, сегвеях и роликовых коньках для того, чтобы была возможность быстро прибыть туда, куда необходимо. В том числе если потребуется их помощь, потому что с собой они возят аптечки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Лысиков, заместитель начальника главного управления  начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по городу Москве:

— Профилактика пожаров — очень действенная мера. Если человек не менее 17 раз услышит одну и ту же информацию, то начинает ее выполнять. И это дает положительные результаты. В настоящее время мы проводим профилактические операции «Школа» — по приемке учебных заведений к новому учебному году и «Лето» — по профилактике пожаров в пожароопасный период. Это дает результаты. За первое полугодие в столице было в 220 раз меньше пожаров, чем в прошлом году.

СПРАВКА

За первое полугодие 2017 года в столице произошло 2559 пожаров, на которых пожарные спасли 781 человека. Ущерб из-за пожаров составил 212 миллионов 259 тысяч рублей. Больше всего несчастных случаев произошло в Троицком и Новомосковском административных округах — 308, Северо-Восточном — 297 и Южном округе — 281. При этом в огне погибли 63 человека, что на 20 меньше, чем в 2016 году. Также 280 человек из-за огня получили травмы. Это на 18 человек меньше, чем в предыдущем году. Из горящих зданий эвакуировали 5728 человек, что в два с лишним раза больше, чем в 2016 году.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.