Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Реновация защитит от налога

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Общество
Реновация защитит от налога
Медиаэкраны были установлены в тестовом режиме с июля по ноябрь в 1 440 подъездах в 17 районах Москвы. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
19 июля депутаты Госдумы РФ рассмотрят законопроект о налоговых льготах по программе реновации жилищного фонда Москвы. Накануне «ВМ» разбиралась в сути предлагаемых преференций.

Депутаты федерального парламента предлагают устранить ряд налоговых обременений в связи с запуском программы реновации. В новом проекте закона предусмотрено несколько ключевых поправок. Для этого придется вносить изменения в Налоговый кодекс РФ. Согласно первой поправке, при получении новых квартир участники программы реновации освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Речь идет о денежной разнице в стоимости старого и нового жилья.

— Это справедливость, о которой просили москвичи на приемах и парламентских слушаниях, — комментирует актуальность данной поправки заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой.

В случае если поправка будет одобрена, то с такой услуги, как помощь в переселении в новостройку — ее окажут социально незащищенным категориям горожан, также не придется платить НДФЛ. Не нужно будет, согласно проекту, платить налог и тем собственникам, которые выберут вариант получения равноценной квартиры.

Другая группа поправок предусматривает, что срок владения старым жильем распространится на новое. По действующему закону доходы от продажи недвижимости, которая приобретена с 1 января 2016 года, освобождаются от уплаты налога в одном случае — если срок владения этой недвижимостью составляет не менее пяти лет.

И еще одна группа поправок касается Фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве. Это некоммерческая организация. Она станет основным источником финансирования программы реновации. Фонд также займется привлечением средств жителей по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

— Поправкой предлагается не облагать налогом доход от продажи квартиры, полученной от Фонда содействия реновации жилищного фонда в городе Москве, вне зависимости от срока владения объектом, — пояснил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

КСТАТИ

Работа шоу-рума по программе реновации жилищного фонда города продлена до 13 августа. В демонстрационном зале воссоздана обстановка квартир в новостройках. В них в будущем переселятся жители из ветхих пятиэтажек. Кроме внутреннего устройства, в шоу-руме представлено и то, каким будет внешнее благоустройство, газоны и детские площадки. Демонстрационный зал находится в павильоне № 75 на ВДНХ. Он работает каждый день с 10:00 до 19:00.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.