Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Евгений Евтушенко: «Мир спасет любовь»

Развлечения
Евгений Евтушенко: «Мир спасет любовь»
Поэт Евгений Евтушенко (фото архивное). / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
18 июля поэту, писателю, режиссеру Евгению Евтушенко исполнилось бы 85 лет. Евгений Александрович всего год не дожил до юбилея. Евтушенко был из тех людей, которые не знали «как надо жить», но очень хотели узнать. Причем правду Евтушенко искал вместе со своими читателями, не поучая нас, и ни в коем случае ни навязывая свои взгляды. А «Вечерка» все десятилетия с блокнотом, диктофоном шла за поэтом-гражданином, и записывала его высказывания, ответы на вопросы. Сегодня «ВМ» публикуем цитаты из интервью Евтушенко Анжелике Заозерской 2016 года.

О вере

- С одной стороны, вера – великое дело, но при одном условии – если в своей вере вы не ошибаетесь. А если ваша вера - иллюзия? Я никогда не отрицал того, что нередко заблуждался. Возникает вопрос: распространял ли я свои ошибки? Конечно. Но, к счастью, появлялись люди, которые меня поправляли.

О справедливости

- Парадокс в том, что во время борьбы за справедливость происходит много несправедливостей. Яркий пример – убийство террористами царя Александра Второго, который освободил крестьян. Один мудрец сказал: «Милосердие выше справедливости». К концу жизни я понял, что он был прав.

О главной добродетели.

- Самое ценное качество - благодарность. Хороший человек всегда благодарный человек. Нередко мне говорили: «Что вы все время говорите о том, что всем должны?». На что я отвечал: «Да, я должен».

О запретном плоде

- Запретный плод сладок. И мое поколение часто соблазнялось на запретный плод. А мой сын, который живет в Америке, и тоже пишет стихи, и его тоже зовут Женя, в 20 лет вместе с друзьями дал клятву: «Умереть, но без любви не целоваться».

О несчастной любви.

- В течение десятилетий вынашиваю мечту снять фильм по повести «Голубь в Сантьяго», предостерегающий молодежь от самоубийств. В свое время эта история спасла тысячи молодых людей от рокового шага. Кстати, замысел этой картины исходил от Феллини, который позвонил мне по телефону, прочитав повесть «Голубь в Сантьяго» и сказал: «Женя, ты обязательно должен снять фильм по этому произведению, обязательно».

О самой большой опасности

- Самая опасная идея заключается в превосходстве одних наций над другими. На национальной почве может развязаться много войн. Плохих народов нет. Я был в 97 странах, причем не как турист, а с лекциями, беседами, и плохого народа не встречал. Есть плохие люди, но не народы.

Об идеальной жизни

- Идеал человечество – единая семья, от которого мы очень далеки. У меня замечательная семья. Жена Маша – не только любимая женщина, но и мой самый близкий друг.

О спасении мира

- Нет, не красота спасет мир, как думал герой Достоевского. Мир спасет любовь. Несчастен тот человек, у которого не было любви. Несчастные дети, которые рождаются вне любви.

О роли художника

- Навязывать ценности неправильно, но искусство должно предлагать выход и давать решение. Если в произведении художника нет надежды, света, то нет искусства. От художника должно исходить конструктивное предложение. Великое искусство никогда не учит пошлости, пессимизму, жестокости.

О дурном вкусе

- С ужасом наблюдаю, как люди, которые выдают себя за элиту, за художников, хвастаются своими машинами, квартирами, часами, дворцами. Они ведь позорят нашу страну своей безвкусицей, алчностью, пустотой, мелочностью и, простите, бездарностью. Мы выдаем их за цвет нации, а они ведут себя как нувориши.

О народной любви к поэтам

- Клевета, что сегодня поэзия никому не нужна, и будто бы народ разлюбил поэзию. Это отдельные поэты разлюбили народ. Между писателями и читателями образовалась пропасть, которую я пытаюсь уничтожить, если хотите, своим примером. Езжу со стихами по всей стране вместе с артистами, и люди плачут, слушая стихи. Поэты не должны забывать о том, что они - тоже народ.

О романтиках

- Не успел стать циником, да и вряд ли успею. Все еще романтик. Считаю, что романтизм – это не глупость, а чистота души. Хочу пожелать молодым людям, особенно девушкам, - беречь свою чистоту.

О земной любви

- Лучше всех о любви сказал Пушкин в коротком стихотворении «Я вас любил, любовь еще быть может». Любовь, - это когда всю вину берешь на себя. Моя мама – строгая женщина, которая вырастила меня, учила уважение к женщине. Был забавный случай, когда в Америке отказалась публиковать «Автобиографию» из-за того, что во всех разводах я обвинил только себя. В Америке так непринято.

О чужом мнении

- Давно не обращаю внимания на то, как относятся ко мне чужие люди. Некоторых раздражает, как я одеваюсь. Но это только мое дело – в чем мне ходить. Как нравится, так и одеваюсь, и отстаньте от меня. Я вырос среди тюремных ватников, и никак не могу утолить свою жажду по ярким цветам.

О покаянии

- Я был потрясен поступком Папы Римского Иоанна Павла Второго, который нашел в себе мужество покаяться за грехи, а их оказалось восемь, Католической церкви, хотя сам лично их не совершал. Высшая искренность, когда историческая личность или поэт исповедуется не только за себя, а за других, всю страну.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.