Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ты не должен терпеть

Общество
Ты не должен терпеть
Ирина Орехова
Шла на днях в магазин. У ступеней мальчик лет 6-7 на самокате делал резкий разворот и не удержал равновесие - полетел на землю, упал на коленки и на руки. Мама, молодая женщина, в ужасе бросилась к нему, волоча за собой коляску с младенцем, с надрывным криком "Ушибся? Ушибся, говори? Чем ушибся?" Мальчик жмурился, поднимаясь, на коленках и ладонях проступали ссадины. Мама хватала его одной рукой то за плечо, то за подбородок и трясла, осматривая и причитая как заведенная: "Плачь! Ты не должен терпеть. Тебе же больно, плачь!"

Пацан протестующе мотал головой и втягивал голову в плечи. Передохнув, поковылял за отлетевшим самокатом. Мама с трудом развернула коляску и засеменила за ним, приговаривая: "Срочно домой, сейчас промоем, и скорую вызовем, ты головой ударился, я видела".

— Трепетная какая мама, нервная, — думала я, проводив их взглядом. — Похоже, пацану повезло хотя бы с отцом, научил терпеть.

Последние лет десять, сколько я ни натыкалась на подобные сцены, везде наблюдала одно и то же. Ребята, ответом на испуг матерей, становились в позу несчастной бедняжки и начинали безудержно рыдать.

Мамы следят за малышней повсюду. Сидят на скамеечках на детских площадках, таскают за руку. Казалось бы, детям при таком присмотре приходится реже испытывать неудобства, им все чаще помогают преодолеть сложности, поддерживают изо всех сил.

- Не могу, не могу, не буду, - бормотала пятилетка в ярко-розовом платье, лежа на животе на метровой горке и цепляясь изо всех сил за бортики. За спину ее держала мама - молча, другой рукой копаясь в телефоне.

Все стало очень просто решаться. Неудобно ходить в ботинках? Купим кроссовки, какие проблемы. Надо сделать прививку? Купим специальный обезболивающий пластырь, заранее наклеим, ты ничего не почувствуешь, это прям как заморозка. Невкусная зубная паста? Отдадим папе, он использует, а тебе купим с банановым вкусом. И эта не понравилось? Отдадим папе...

Нет больше той ссадины, которая не заставит малыша зайтись в истерике. Нет больше некупленных конфет, которые уже не расстроили - а подзадорили накопить, нет первых двоек, которые не сломили упорство. Все закончились. Предупредительные родители подстелят соломку, утешат и успокоят, лишь бы ребенок не получил никакой физической или психологической травмы - ни единой. Даже самой маленькой.

...- Ужас просто, ты даже не представляешь, какой ужас, - говорила мне Аня. Мы встретились вечером в подъезде, когда-то вместе учились, вместе росли. Рядом с Аней стоял сын Сережа - сегодня он нес ей сумку из магазина. - Сереже приходится столько сидеть! А от этого начинается геморрой. А от него рак кишечника! А ведь он такой умный, талантливый! И не поесть там нормально - приходится кушать какую-то гадость с жиром, из какой-нибудь макдачки привозят и на нем готовят, чтобы дешевле. Они его просто убивают! Вот, - кивнула она на Сережу. - Уговариваю поискать что-то получше!

Сереже 21 год, и он вот уже неделю как устроился на первую в своей жизни работу - стажером-дизайнером в агентство.

Сережа буравил глазами плитку пола. Будь под полом нефтяной пласт - сейчас оттуда забил бы черный фонтанчик.

Но Сережа вряд ли смог бы сколотить на нем капитальчик. Мама рядом и бдит, а от нефти-то тоже... всякое бывает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.