Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Александр Галибин: Я переживаю за детский кинематограф

Развлечения
Александр Галибин: Я переживаю за детский кинематограф
По словам Александра Галибина, съемки его следующего фильма пройдут в Киргизии. На снимке: актер, режиссер Александр Галибин и его супруга, актриса Ирина Савицкова / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»
Министерство культуры России выдвинуло 18 игровых фильмов для детей и подростков на получение государственной субсидии. На первом месте будущий фильм Александра Галибина "Сестренка". Кстати, последняя картина Галибина "Золотая рыбка" (для семейного просмотра) получила гран-при на 25 Международном фестивале в Артеке "Алые паруса". Народный артист России Александр Галибин в интервью "ВМ" рассказывает о возрождении детского кинематографе в стране.

- Александр Владимирович, деньги на новый фильм для детей вам уже выделены, да? Когда начнете работать?

- Субсидия выделена - ждем получения первого транша. Началась серьезная подготовительная работа. По сценарию действие фильма происходит в ауле, в горах, и съемки будут в Киргизии.

- Ваша "Золотая рыбка" финансировалась из федерального бюджета и картина доставляет радость детям и взрослым. Ее успех помог получить деньги на новую детскую картину?

- Думаю, да. Кстати, "гран-при" 25-го Международного фестиваля "Алые паруса" в Артеке картина "Золотая рыбка" получила в результате голосования детей, и это, конечно, радует. А в июне, в Севастополе "Золотая рыбка" стала победителем Международного кинофорума "Золотой витязь".

- Александр Владимир, вы - очень востребованный артист, и стали снимать детское кино, почему? Наверняка, за съемки в кино вы бы получали гораздо больше?

- Не будем говорить о деньгах. Я переживаю за детский кинематограф в России. К сожалению, сегодня нет фильмов для детей, чтобы на них воспитывались поколения. Раньше такие картины были. Я ведь и сам отец.

- Сложно защищать фильм, чтобы среди тысячи других проектов получить государственное финансирование?

- Наша картина "Сестренка" получила первое место в списке Минкульта на государственные деньги. Комиссия Минкульта высоко оценила сценарий (автор Э.Манджиева). Оказанное доверие для нас очень важно.

- Не будете сами сниматься в новом фильме?

- Нет. Главные герои - дети, и мы сейчас ищем актеров на роли. Главная героиня - 6-летняя русская девочка Женя. Остальных исполнителей ролей детей найдем в Киргизии. Мы заручились поддержкой правительство Киргизии и национальных киностудий. Замечу, что в Киргизии развивается национальный кинематограф. Причем картины целиком окупаются. Открыто много частных кинотеатров, где показывают фильмы своего производства.

- Наблюдаются ли ростки возрождения детского кинематографа в России?

- В этом году детское кино выделено отдельной строкой. Внимание на уровне государство, без доли преувеличения, сильное. . Ищут хорошие сценарии. Раньше не было интересных сценариев, а сейчас появились. 90 процентов успеха фильма - хороший сценарий.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.