Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Суд постановил освободить инвалида-колясочника Антона Мамаева из СИЗО под подписку о невыезде

Происшествия
Суд постановил освободить инвалида-колясочника Антона Мамаева из СИЗО под подписку о невыезде
В настоящее время Антон Мамаев весит 18 килограмм, и его болезнь прогрессирует / Фото: официальный сайт СПЧ
Антон Мамаев был осужден на 4,5 года лишения свободы по обвинению в вооруженном разбое и хищении мотороллера.

По решению Тимирязевского районного суда, инвалид первой группы Антон Мамаев, осужденный на 4,5 года в колонии за разбой, должен быть освобожден из следственного изолятора (СИЗО). Такое решение было принято по итогам выездного заседания в «Матросской тишине» 19 июля.

- Постановлением Тимирязевского районного суда  Москвы 19 июля в отношении Антона Мамаева изменена мера пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, он освобожден из-под стражи, - сообщила "ВМ" пресс-секретарь Тимирязевского районного суда Мария Прохорычева.

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

Ранее сообщалось о том, что решение по поводу освобождения Антона Мамаева из СИЗО будет принято в среду, 19 июля.

Напомним, что 17 июля в суд поступило медицинское заключение о состоянии здоровья Антона Мамаева, который на тот момент находился в больнице следственного изолятора. По решению суда обвиненный 28-летний молодой человек будет выпущен из-под стражи под подписку о невыезде. По словам секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ивана Мельникова, Антон Мамаев покинет следственный изолятор в течение часа. 

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Антон Мамаев 30 июня 2017 года был признан виновным в вооруженном разбое по делу о хищении мотороллера. Осужденный является инвалидом, так как у него полностью атрофированы мышцы. Суд назначил ему 4,5 года в колонии.

ПО ТЕМЕ

Вопрос об освобождении инвалида-колясочника Антона Мамаева суд рассмотрит в течение трех дней

В течение трех дней будет принято решение по вопросу об освобождении из-под стражи инвалида первой группы Антона Мамаева, который был осужден за разбой на 4,5 года в колонии. Решение будет принято в Тимирязевском суде Москвы (далее…).

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Общественное мнение начали уважать

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Вcе происходящее в последнее время говорит о том, что в обществе медленно, но пробуждается-таки гражданское сознание. Оно пока еще в состоянии зародыша, да и объективно процесс не быстр. К тому же в крови нормального россиянина будто генетически заложено неверие в любые перемены, зиждящееся на скепсисе по отношению к законам (далее…).

Наши суды живут при феодализме

Колонка адвоката Максима Домбровицкого 

Со времен распада СССР в России ведется судебная реформа. И суды реально меняются. Появились, например, мировые судьи, которые взяли на себя немалую часть дел. Появились суды присяжных. Появилось электронное правосудие — по крайней мере по хозяйственным делам. Теперь можно подать иск через интернет и судиться, грубо говоря, не вставая дома с дивана. И все-таки судебная реформа буксует. Ей, по большому счету, никто сознательно не мешает. Просто нет особого желания ее проводить (далее...)

Тюрьма для этого парня не место

Колонка директора Научно-практического центра реабилитации инвалидов Светланы Воловец 
Вся эта история кажется мне крайне странной, неправдоподобной и надуманной. Мне очень сложно представить, что инвалид первой группы, весящий 18 килограммов и передвигающийся на коляске с посторонней помощью, может что-то отобрать у бывшего спецназовца. Я вот передвигаюсь на двух ногах и спортом занимаюсь, но вряд ли физически смогу сделать что-то подобное! С точки зрения медика Антон быть разбойником не мог: он слишком для этого слаб. Больше того: у него самого можно отобрать что угодно — он не в состоянии оказать сопротивление здоровому взрослому человеку (далее...)

Закон суров, но он един для всех

Колонка адвоката Олега Павловича

Судя по приговору, этот парень-инвалид участвовал в групповом разбойном нападении. А чтобы участвовать в нем, совсем необязательно лично кого-то трясти за грудки или замахиваться ломом и требовать имущество. Групповой разбой подразумевает, что несколько человек собрались и договорились совершить преступление. И обязательно распределили роли (далее...)

Антон Мамаев и бес правосудия

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Очередное чудовищное судебное "дело" стало достоянием общественности. По счастью - стало широко обсуждаемым; это позволяет надеяться, что решение суда как-то будет пересмотрено. Дело Антона Мамаева, инвалида-колясочника, страдающего спинальной атрофией мышц, с дистрофией. Его, этого несчастного Антона, обвинили в разбойном нападении с целью завладения мотороллером. "Разбойник" Мамаев якобы напал на детинушку, бывшего спецназовца, со товарищи (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.