Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о налоговых льготах для участников реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о налоговых льготах для участников реновации
В реестр будут вносить данные о госслужащих, представителях Следственного комитета, прокуратуры, сотрудниках таможни / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В среду, 19 июля, депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект о налоговых льготах по программе реновации жилищного фонда Москвы. Такое решение было принято в ходе пленарного заседания федерального парламента. Документ поддержали 342 депутата.

Законопроект о налоговых льготах является дополнением к основному закону о реновации, который вступил в силу 1 июля. Согласно поправкам,  участники программы реновации освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении новых квартир. Им не придется платить налог с разницы в стоимости нового и старого жилья.

- Мы неоднократно говорили, что жители Москвы не получат дополнительного обременения в виде налога на доходы физических лиц,- сказал  депутат Госдумы РФ Николай Гончар, внесший это закон на рассмотрение депутатов. - Чтобы у тех, кто переезжает, не было проблем с налоговыми органами.

Освобождается от уплаты налога на прибыль, согласно проекту закону, фонд содействия реновации жилищного фонда в Москве. Это некоммерческая организация. За счет средств фонда будет проводиться снос ветхого жилья, строиться новые многоквартирные дома. Кроме того, операции фонда по реализации товаров, работ и услуг освобождаются от НДС.

- Обсуждаемый закон касается огромного числа жителей Москвы, - подчеркнул заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой. -  Закон важен для всех тех, кто вступил в программу, и мы обязаны защитить права жителей. 

Ко второму чтению, по словам Толстого, депутаты Госдумы, доработают положения этого закона. Ранее его поддержал профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике:

В шоу-румах по программе реновации можно увидеть не только будущие квартиры, но и благоустроенный двор жилого дома: детские и спортивные площадки, газоны. Можно зайти в квартиру, посмотреть ее планировку. Качество внутренней отделки новостроек будет полностью соответствовать комфортклассу и существенно превосходить так называемый муниципальный ремонт, а проектирование будет вестись по современным нормам энергоэффективности. Благодаря этому сократятся затраты жильцов на коммунальные платежи.

КСТАТИ

Жители домов — участников программы реновации смогут получить бесплатную юридическую помощь. Такой закон подписал мэр Москвы Сергей Собянин (документ размещен на официальном сайте мэра и правительства mos.ru). В законе уточняется перечень горожан, которые могут рассчитывать на бесплатные консультации адвокатов. Помощь окажут собственникам и нанимателям, которые обратятся по теме защиты имущественных и жилищных прав по программе реновации.

СПРАВКА

До 13 августа в 75-м павильоне ВДНХ будет работать шоу-рум по программе реновации жилищного фонда. Он представляет демонстрационный зал, где воссоздана обстановка квартир в новостройках. В такие предложат переехать жителям ветхих пятиэтажек. Гости шоу-рума увидят и то, каким будет внешнее благоустройство. Посетить его можно с 10:00 до 19:00.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.