Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Шойгу создает эффективную армию

Общество
Сергей Шойгу создает эффективную армию
Глава минобороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу остался доволен ходом строительства инфраструктуры нового производственно-логистического комплекса (ПЛК) «Нара» в Подмосковье / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
В течение одного дня министр обороны России проинспектировал ход строительства производственно-логистического комплекса в Московской области и на полигоне в Нижегородской области проверил готовность органов военного управления к боевому применению.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу остался доволен ходом строительства инфраструктуры нового производственно-логистического комплекса (ПЛК) «Нара» в Подмосковье. Создаваемые высокотехнологичные автоматизированные ПЛК должны обеспечить полное и бесперебойное обеспечение Вооруженных сил Российской Федерации материально-техническими ресурсами. Такие комплексы также позволят оптимизировать расходы Министерства обороны на содержание и эксплуатацию объектов хранения. Одной из их особенностей является наличие автоматизированной системы контроля всей номенклатуры объектов хранения, в том числе и при их перемещении и транспортировке.

Производственно-логистический комплекс «Нара» представляет собой современную базу хранения и распределения различных видов военного имущества - от саперных лопаток до газотурбинных танковых двигателей. Это - крупный логистический центр по приему, хранению, содержанию и распределению различных армейских грузов. Его отличает удобное расположение, транспортная доступность, наличие современных средств погрузки и разгрузки, а также возможность подготовки любых материалов к перевозке комплектами, пакетами или контейнерами.

ПЛК «Нара» разместился на земельном участке площадью 182 гектара в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Комплекс состоит из нескольких крупных зон: административно-хозяйственной, складской, жилой и зоны хранения военной техники. Строительство производственно-логистических комплексов ведется в рамках программы «Эффективная армия». Это позволит создать перспективную систему хранения материальных ресурсов и оптимизировать количество существующих баз хранения.

В этот же день министр обороны страны, генерал армии Сергей Шойгу проверил готовность органов военного управления к боевому применению. Это произошло в рамках сбора руководящего состава Вооруженных сил на полигоне Мулино в Нижегородской области. Генералы отрабатывают там сейчас вопросы, связанные с подготовкой войск в районе их сосредоточения. Особое внимание при этом уделялось действиям органов военного управления по организации взаимодействия воинских частей и подразделений различных видов и родов войск, межведомственного взаимодействия для последующего боевого применения.

При отработке учебных вопросов в условном районе сосредоточения войск были задействованы части и подразделения всех видов родов войск, а также подразделения Росгвардии. Участники сбора ознакомились с организацией действий штурмовых отрядов по овладению населенным пунктом, занятым незаконными вооруженными формированиями, а также задачами подготовки к ведению боевых действий в обороне. При решении поставленных задач активно применялись новейшие средства связи, беспилотные летательные аппараты, современная инженерно-фортификационная и другая специальная техника. Все вопросы отрабатывались с учетом реального боевого опыта, полученного, в том числе, в ходе военной операции в Сирии.

Во время рабочей поездки в Мулино глава военного ведомства также проверил организацию обучения личного состава подразделений различных родов войск на базе Центра боевой подготовки Западного военного округа.

***

Электронные карты и система контроля питания

В Вооруженных силах России активно реализуется программа «Эффективная армия». В ее рамках внедряется автоматизированная система учета персональных данных военнослужащих с использованием электронных карт «Паспорт». Ими теперь обеспечиваются все призывники. Система предусматривает охват всего цикла мероприятий от первоначальной постановки граждан на воинский учет, призыва на военную службу и ее прохождения, а также на период пребывания в запасе. В дальнейшем электронные карты «Паспорт» будут интегрированы в действующую систему контроля управления доступом и заказа питания военнослужащих. Это позволит эффективно планировать расходы в звене воинская часть – армия – округ. Система контроля питания внедрена в 729 солдатских и матросских столовых и в 2016 году уже сэкономила 700 миллионов рублей.

Установка по приказу Сергея Шойгу на объектах Минобороны России 118 тысяч приборов учета коммунальных ресурсов принесла снижение расходов на 3,5 миллиарда рублей. А перевод 28 гарнизонных котельных с твердого и жидкого топлива на природный газ снизил затраты на выработку тепловой энергии на 108 миллионов рублей. После переоборудования к 2020 году 410 котельных общий экономический эффект составит 3,7 миллиарда рублей. Также и ремонт военной и другой техники силами штатных ремонтных органов Минобороны, а не сторонних организаций, позволяет теперь военным ежегодно экономить 1 миллиард 400 миллионов рублей бюджетных средств.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.