Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Лужники» зовут! Горожан ожидает красочный праздник

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
«Лужники» зовут! Горожан ожидает красочный праздник
2 мая на территории олимпийского комплекса «Лужники» состоялся городской праздник «Открытие летнего сезона в Лужниках», в рамках которого прошли чемпионаты Москвы по BMX, соревнования по скейтборду, роллерспорту, соревнования по воркауту, паркуру, трикинг / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
29 июля жителей и гостей столицы приглашают на самый яркий и массовый спортивно-развлекательный праздник этого лета — «Московский спорт в Лужниках — 2017».

В этом году праздник «Московский спорт в Лужниках» будет впервые проведен после грандиозной реконструкция Большой спортивной арены, которую подготовили к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

— «Московский спорт в Лужниках» — это традиционное грандиозное спортивное событие лета. Москвичи и гости столицы имеют все возможности не только проверить себя, но и получить заряд бодрости, укрепить здоровье, хорошо отдохнуть и сохранить в памяти этот день как незабываемый праздник, — сказал руководитель столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев.

Кроме Большой спортивной арены, в «Лужниках» полностью преобразилась вся парковая территория с набережной, аллеями, объектами инфраструктуры и спортивными сооружениями. В спортпарке отреставрированы исторические фонтаны; получила новый облик Аллея Славы, где установлены скульптуры и памятники кумирам спорта: Льву Яшину, Эдуарду Стрельцову и многим другим.

«Лужники» зовут! Горожан ожидает красочный праздник Спортивный фестиваль Moscow City Games в честь 90-летия Москомспорта на территории СК «Лужники». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ОБШИРНАЯ ПРОГРАММА

За годы проведения спортивно-развлекательный праздник «Московский спорт в Лужниках» зарекомендовал себя как самое масштабное событие в спортивной жизни города, праздник ежегодно посещают десятки тысяч москвичей и гостей столицы. Спортивные состязания пройдут почти на шестидесяти площадках, размещенных как под открытым небом, так и под шатрами. В прошлом году на Moscow City Games в «Лужники» пришли более 150 тысяч москвичей.

И этому есть объяснение: программа праздника настолько разнообразна, что каждый горожанин любого возраста может найти себе занятие по душе. Вы можете как поболеть за любимого спортсмена, так и сами принять участие в многочисленных конкурсах, получить бесценные советы в рамках показательных выступлений. Вы можете смело взять с собой детей (от малышей до подростков) и бабушек с дедушками. Ведь у вас есть отличный шанс провести настоящий семейный поход, где найдется время и для пикника, и для увлекательных мастер-классов, и для прогулки по красивой набережной вдоль Москвы-реки.

«Лужники» зовут! Горожан ожидает красочный праздник Брейк-данс, пришедший в России в 80-х годах прошлого века, по-прежнему остается актуальным и популярным видом уличного акробатического танца / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

На один день территория комплекса «Лужники» превратится в город активных развлечений и экстрим-культуры. Гости комплекса смогут взять уроки катания на разных специфических средствах передвижения, потренироваться вместе с профессиональными фитнес-инструкторами под открытым небом, поиграть с друзьями в большое количество разнообразных видов спорта на специально подготовленных площадках.

В этот день в «Лужниках» все без исключения гости праздника найдут себе занятие по интересам. Нет такого направления, которое бы не было представлено на Moscow city games. Хотите сразиться в традиционные футбол и баскетбол? Пожалуйста. Желаете посидеть с оппонентом за шахматной доской? Приходите.

«Лужники» зовут! Горожан ожидает красочный праздник Удержаться на таком велосипеде непросто / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Если вас захватывают все активности, связанные с акробатикой, то вас однозначно притянет на фестиваль Федерации воздушной атлетики России по триклану (слэклайн). Вы не знаете, что такое слэклайн? Мы объясним: это хождение по специальным нейлоновым стропам, натянутым между стационарными объектами. Вам здесь не только покажут мастер-класс, но и обязательно научат данному искусству всех желающих.

ДЕТЯМ ВХОД РАЗРЕШЕН

Вы с детьми? Тогда одним из пунктов посещения для вас обязательно должна стать площадка для роликов. Ведь здесь представлен или Kids-Cross — детский роллер-кросс. Участники в возрасте от 4 до 14 лет примут участие в соревнованиях, где в одиночных забегах начинающим спортсменам будет предложено преодолеть трассу с препятствиями на скорость. Здесь же состоятся открытые уроки по роллерному спорту для всех желающих и занятий для детей на беговелах. Не забывайте, что прокат роликовых коньков на этой площадке бесплатный.

«Лужники» зовут! Горожан ожидает красочный праздник Спортивный фестиваль Moscow City Games в честь 90-летия Москомспорта на территории СК «Лужники». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Никогда не катались на цирковых велосипедах с необычными способами управления? Значит, вам на площадку растабайка. А если вы просто хотите отдохнуть вместе с семьей без особой физической активности, то вам на площадку фрисби — площадка с фрисби-тиром и большим количеством летающих дисков ждет вас.

В эти дни в Венгрии проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Если вы уже наблюдали за соревнованиями прыгунов в воду, то вам прямая дорога на площадку Fly Mobile. Здесь располагается единственный в мире автомобиль с трамплином по прыжкам в воду — тренировочные прыжки осуществляются в надувную подушку. Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, чемпион России Глеб Гальперин проведет для вас незабываемый мастер-класс.

НОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Олимпийский комплекс «Лужники», выбранный площадкой праздника, отвечает всем необходимым требованиям к проведению столь массовых мероприятий. Сегодня спорткомплекс площадью свыше 153 гектаров — это особенное городское пространство, отвечающее потребностям современного жителя мегаполиса — приверженца спортивного досуга, выбирающего последние тренды для своих увлечений. Согласно проекту благоустройства в ходе реконструкции на территории «Лужников» максимально сохранены рельеф, почвенный покров и имеющиеся зеленые насаждения. Помимо этого, здесь высажены 1050 новых деревьев и десятки тысяч цветущих кустарников, а также разбиты цветники и клумбы общей площадью 14 тысяч квадратных метров. Вдоль набережной в тени деревьев в Лужниках установили шесть воркаут-площадок общей площадью 400 квадратных метров с комплексами уличных тренажеров и покрытием из каучуковой крошки, которая хорошо гасит энергию прыжков и падений.

Если вы не хотите пропускать в этот день тренировку, но в то же время хотели бы окунуться в атмосферу праздника, то можете провести свое занятие на специализированных площадках в парковой зоне.

ТЕРРИТОРИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В рамках спортивного праздника состоятся и несколько значимых соревнований с участием профессиональных спортсменов. На одной из площадок пройдет Международный фестиваль по воркауту. В фестивале примут участие более 65 спортсменов и тренеров из стран Евросоюза, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Эти же атлеты проведут мастер-классы для всех желающих заниматься спортом в свободное время в уличных условиях. На площадке рестлинга состоится массовый матч на выбывание с участием 20 рестлеров за «Кубок Лужников»-2017. Кроме того, в этот день пройдет чемпионат России по стантрайдингу — одно из самых ярких и зрелищных событий отечественного мотоспорта.

«Лужники» зовут! Горожан ожидает красочный праздник Отдельная площадка традиционно отводится под конкурс граффити / Фото: Ксения Дорохина, «Вечерняя Москва»

И все это спортивное действие будет сопровождаться музыкальной подборкой эфира Европы Плюс. Сразу после церемонии открытия на главной сцене начнется концерт. Не пропустите главное спортивное шоу лета. Все в «Лужники»!

СТОЛИЧНЫЕ ТЕННИСИСТКИ ПОКОРИЛИ УИМБЛДОН

Впервые в своей карьере москвички Елена Веснина и Екатерина Макарова выиграли Уимблдонский теннисный турнир в парном разряде. В финале их соперницами стали Моника Никулеску из Румынии и Чжань Хаоцин из Тайвани. В решающем матче россиянки разгромили этот дуэт со счетом 6:0, 6:0. Причем встреча длилась всего 54 минуты. Напомним, что в 2016 году москвички в парном разряде выиграли золото Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Между тем столичные теннисисты взяли золото и серебро и на VIII летней Спартакиаде учащихся России. Первое место команде принесли Давид Георгадзе и Сабриян Данилов. А в соревнованиях среди девушек серебряные медали завоевали москвички Таисия Пачкалева и Ирина Бабкова.

ГРЕБЦЫ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

В болгарском Пловдиве проходит чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях мужских каноэдвоек на дистанции 1000 метров москвич Владислав Чеботарь в паре с Виктором Мелантьевым доплыл до второго места. Золотые медали завоевали немецкие спортсмены Юль Ольтце и Петер Кречмер, бронза досталась итальянцам Николае Грачун и Серджиу Грачун.

У женщин в каноэ-двойках на дистанции 500 метров представительница Москвы Ирина Андреева в паре с Олесей Ромасенко выиграли бронзу соревнований. Чемпионками на этой дистанции стали Вираг Балла и Кинчо Такач из Венгрии, серебро — у Алены Ноздровой и Камилы Бобр из Белоруссии.

НОЧНОЙ ЗАБЕГ ОБЪЕДИНИЛ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

15 июля 2017 года на территории Олимпийского комплекса «Лужники» состоялся Ночной забег. Это, к слову, единственный массовый забег в Москве, который стартует после захода солнца. В этом году он прошел уже в пятый раз, собрав 6000 участников. Участников необычного соревнования поприветствовал первый замруководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Алексей Кондаранцев и пожелал им легкого бега и хорошего настроения.

Бегуны преодолели 10 км по Фрунзенской и Пречистенской набережным. Победитель соревнований у мужчин Игорь Максимов пробежал эту дистанцию за 29 минут 27 секунд. А самая быстрая среди девушек Юлия Конякина преодолела ее за 35 минут 01 секунду.

МАСТЕРА ПЛЯЖНОГО РЕГБИ СОБЕРУТСЯ НА ВОДНОМ СТАДИОНЕ

22–23 июля Россия впервые в истории примет один из крупнейших международных турниров по пляжному регби — чемпионат Европы среди мужских и женских команд. Соревнования пройдут в Центре пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе в Москве. На чемпионате 8 мужских и 4 женских сборных. Команды будут разбиты на две группы у мужчин, в женской части соперницы сыграют в один круг группового этапа. 23 июля состоятся четвертьфинальные, полуфинальные и финальные поединки.

Мужская сборная России является одним из фаворитов турнира и имеет в своем активе серебро и бронзу чемпионатов Европы (2012 и 2013 года). Помимо россиян в столице сыграют такие команды, как Италия, Грузия, Латвия, Украина, Румыния, Азербайджан и другие. Пляжное регби — довольно молодой вид спорта. Принято считать, что эта дисциплина берет свое начало с 1999 года.

СИНХРОНИСТКИ ИЗ БУДАПЕШТА ПРИЕДУТ С ЗОЛОТОМ

31 московский спортсмен защищает честь страны в составе сборной России на чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта, который проходит сейчас в Будапеште.

С 14 по 30 июля спортсмены разыгрывают 76 комплектов наград в шести дисциплинах: плавании, плавании на открытой воде, синхронном плавании, прыжках в воду, водном поло и хай-дайвинге.

Москвичи заявлены на соревнования в синхронном плавании, плавании, прыжках в воду и водном поло. Уже после стартовых дней чемпионата мира можно дать первую оценку выступлению наших спортсменов. Традиционно сильно москвичи выступают в синхронном плавании.

Олимпийская чемпионка в синхронном плавании, москвичка Светлана Колесниченко впервые в своей карьере выиграла золотую медаль в сольной технической программе (ранее она побеждала на чемпионатах мира только в составе дуэта и группы). Второе свое золото этого турнира она завоевала уже в дуэте с Александрой Пацкевич. Через несколько дней Колесниченко стала 12-кратной чемпионкой мира, завоевав золото в произвольной программе в соло.

Еще одну медаль высшей пробы в программе групп взяла сборная России по синхронному плаванию, опередив соперниц из Китая и Японии. После оглашения результатов участница нашей команды москвичка Влада Чигирева поблагодарила российских болельщиков, которые поддерживали девушек на трибунах. В соревнованиях смешанных дуэтов серебряными призерами стали москвичи Михаэла Каланча и Александр Мальцев, уступив высшую награду паре из Италии. Москвичи Александр Бондарь и Виктор Минибаев взяли серебро в синхронных прыжках с вышки.

Золото в этот раз досталось китайским прыгунам. Кстати, на предыдущем ЧМ-2015 в Казани москвичи в составе сборной команды России завоевали 10 медалей (59 процентов в общем медальном зачете).

ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Шахматы

В программе: соревнования, сеансы одновременной игры, конкурс решения шахматных задач и этюдов, занимательные конкурсы на гигантских шахматах, музыкальные, подвижные, веселые шахматные игры.

11:00–19:00

Фрисби

Командный неконтактный вид спорта с летающим диском. Площадка открыта для всех желающих с фрисби-тиром и большим количеством летающих дисков.

11:00–19:00

Вейкборд

В рамках уличного мероприятия «мобильная водная площадка» с участием лучших вейкбордистов и вейкскейтеров Москвы, России (с помощью лебедки, фала и доски с креплениями для ног спортсмен скользит по специальной фигуре-конструкции, выполняя спортивный элемент).

11:00–19:00

Стронгмен

Силовая атлетика. Стронгмен — вид спорта, включающий упражнения, которые характеризуются сложностью, требуют выносливости и взрывной силы. В этом виде спорта нет стандартов. Почти все упражнения отличаются экстраординарностью и оригинальностью.

11:00–19:00

Семейные старты

Для всех желающих будет организована полоса препятствий из пневмоаттракционов и пневмоконструкций, эстафеты, занимательные конкурсы.

11:00–19:00

Турнир по уличному футболу Panna Pro

Ультрамодное новое направление — один из видов уличного футбола, где мастерство прокинуть мяч между ног соперника ценится выше, чем гол в ворота соперника.

11:00–18:00

Зона настольных игр: футбол, хоккей, теннис

На празднике будут установлены столы для настольного футбола, настольного хоккея, настольного тенниса.

11:00–19:00

Экстремальный велоспорт

На территории Moscow City Games будет построен большой город для экстремальных велосипедистов, где пройдут соревнования в нескольких дисциплинах.

11:00–19:00

Мотофристайл

Опытнейшие спортсмены вступают в спор с гравитацией, заставляя свои мотоциклы взлетать в воздух, исполняя невероятные, сумасшедшие трюки.

11:00–19:00

Метание покрышки

Метание покрышки — горячо любимые народом забавы на проверку силы, выносливости, по которым будут организованы соревнования с привлечением зрителей.

11:00–19:00

Снукболл

Игра для всех возрастов происходит на «большом бильярдном столе», для битья по шарам используют не кий, а ноги. Бильярдные шары заменены на футбольные мячи.

11:00–19:00

Все хиты лета

На концерте Europa Plus LIVE 2017 ждут российские и зарубежные звезды, в т.ч. Bebe Rexha и Dua Lipa, Макс Барских и Елка, Нюша и Сергей Лазарев, Пицца и Burito

12:00

ЦИТАТА

Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы:

В этом году программа мероприятия, как и всегда, насыщенна активностями. Порядка 60 спортивных площадок рассчитаны на разные возрасты и интересы гостей. С каждым следующим сезоном интерес к физической культуре и спорту увеличивается. За годы проведения праздник зарекомендовал себя как самое масштабное событие в спортивной жизни столицы. Уверен, что в этом году мы поставим очередной рекорд по количеству гостей праздника «Московский спорт в Лужниках».

ЦИФРА

450 команд по мини-футболу примут участие в городском турнире «День московского футбола», который состоится 29 июля в олимпийском комплексе «Лужники». Соревнования пройдут в трех возрастных категориях: до 16 лет, 17-20 лет, 21 год и старше.   

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.