Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Завершается благоустройство первого участка Садового кольца

Город
Завершается благоустройство первого участка Садового кольца
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) и заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков осмотрели итоги благоустройства улиц Житная и Коровий Вал / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 20 июля, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход благоустройства первого участка Садового кольца. Работы проводятся в рамках городской программы "Моя улица".

На первом участке Садового кольца благоустраивают две улицы - Житная и Коровий вал. Их преображение, по словам мэра, завершится уже через несколько дней.

- Несмотря на аномальную погоду, работы по реконструкции московских улиц идут с опережением графика: два объекта уже готовы, а восемь находятся в высокой степени готовности, - рассказал Сергей Собянин. - В частности, мы уже открыли для движения большую часть Бульварного кольца, и вот открываются первые участки Садового кольца: улица Житная и Коровий вал. Это исторические московские улицы.

Завершается благоустройство первого участка Садового кольца Сергей Собянин отметил, что работы по реконструкции московских улиц идут с опережением графика / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Специалисты приводят в порядок фасады зданий, обновляют дорожное покрытие, устанавливают освещение. Так удастся не только преобразить улицы, но и сохранить их исторический колорит.  Работы на Житной и Коровьем валу по программе "Моя улица" начались в апреле этого года.

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

Всего за четыре месяца специалистам удалось добиться создания современной городской среды. Проезжие части замостили новым асфальтовым покрытием. На Житной улице , где во времена Петра первого располагались амбары с зерном - житницы, тротуары замостили крупной гранитной плиткой, установили гранитный бордюрный камень. Количество полос для движения увеличилось с 3 до 4. Сейчас на улице располагаются здания МВД России, Минюст и Центробанк, поликлиника, школа.

Завершается благоустройство первого участка Садового кольца В этом году в рамках программы «Моя улица» приводится в порядок 89 объектов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Есть своя история и у Коровьего вала. В конце 18 века рядом с улицей находился рынок крупного рогатого скота, так называемый Животинный двор. Торговали на рынке преимущественно коровами. Отсюда и название - Коровий вал. Сейчас здесь находится станция метро "Добрынинская", иностранные посольства. За время благоустройства на Коровьем Валу появилась выделенная полоса для движения общественного транспорта, а вот для автомобилей число полос сократилось до двух. И если на пропускной способности улиц для машин это фактически не отразилось, то для пешеходов она увеличилась на этих улицах почти на треть - до 5 тысяч человек в час.


На Коровьем валу и Житной улице выполнено устройство системы водоотведения: проложены водостоки, сделаны желоба, отремонтированы и установлены новые смотровые колодцы и водоприемные решётки. Воздушные кабели спрятаны под землю.

Вдоль улиц появится 129 лавочек, 110 новых фонарей с энергосберегающими светильниками. Для удобства навигации установят 2 информационные стелы. На проезжей части уже оборудованы парковочные карманы, а также проведены работы по озеленению газонов. Осенью здесь высадят дополнительно порядка 100 лип и клёнов, более 5,8 тысячи кустарников.

Завершается благоустройство первого участка Садового кольца Вдоль улиц появится 129 лавочек, 110 новых фонарей с энергосберегающими светильниками / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В этом году в рамках программы "Моя улица" приводится в порядок 89 объектов. Это 113 улиц и 4 въездные группы, общая протяжённость которых равна 65 километрам. Уже завершены работы на Новой площади, Якиманской набережной и Голутвинских переулках, которые к этой улице прилегают.

- Мы двигаемся с опережением графика, - сказал Сергей Собянин. - Надеюсь, что ко Дню города все улицы будут приведены в порядок. Конечно, мы не будем дожидаться этой даты, а будем вводить их по мере готовности.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На месте работ, которые ведутся по программе «Моя улица», археологи обнаружили редкие предметы старины

На Биржевой площади кипит работа. Сотрудники Столичного археологического бюро изучают подземное пространство под ней. Уникальное место стало предметом споров между археологами и городскими службами: найденные артефакты впервые в истории программы «Моя улица» поставили службы города в тупик. (далее..)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.