Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Уделите секунду вашего внимания

Общество
Уделите секунду вашего внимания
Ирина Орехова
Сколько страшных новостей каждый день видим мы на страницах сайтов! Рука так и тянется к мышке.

Полицейские задержали обвиняемого в сексуальном насилии над женщиной на западе Москвы. Инвалид-заключенный Мамаев умрет в колонии. Страшная авария на проспекте, пятеро погибших. Туристка погибла после падения с крыши отеля. Арестован москвич, десять лет насиловавший мальчика в своей квартире.

Кто из нас не кликал по этим заголовкам в новостях, не всматривался в экран телевизора, готовый отпрянуть в один момент? Криминальные новости собирают огромные аудитории и тащат безумный трафик. Фотографии с места преступлений и ДТП несутся потоком по соцсетям, подгоняемые печатными криками ужаса.

Криминал начал конкурировать в новостях с криминалом. Циничное соревнование: что ужаснее, пять погибших или семь погибших? С помощью молотка и линейки - или проводом от компьютера? Чем больше конкретики обещает заголовок - тем больше тянет посмотреть.

Дорожное происшествие на трассе, столкнулись автомобили. Один отлетел, перевернувшись, в кювет. Пассажир погиб, выпав из машины. Регистраторы проезжающих мимо места трагедии авто изо всех сил записывают, а водители - невзирая на реальную опасность потерять управление, - тут же изо всех сил выкладывают записи в сети.

"Голова на обочине", - подпись под видео. И мы кликаем. Изо всех сил. Внутренне замерев, ждем загрузки - ждем как в детстве, когда вечером, сжавшись в огромной комнате у выключателя горкой глупых грязных и поцарапанных после игр во дворе семи-восьмилеток, мы дергали за веревочку - и наступала темнота, и в ней звучал дрожащий голос самой старшей: "Пиковая Дама, появись!" или "Здесь ли дух Черной Бабы?" А потом что-то падало, а все визжали и хватались друг за друга, а Маня, басовито матерясь, шарила руками по стене, ища выключатель, и никак не могла схватит эту дурацкую отскакивающую веревочку с пимпочкой ... Или шли к ночи на кладбище, "ждать привидений". Сегодня малышня, правда, вызывает больше "матных гномиков" и "жвачного короля", а по кладбищам ходит редко. Но предвкушение и ожидание остались теми же.

Вот видео загрузилось. Взгляд мечется по экрану. Нашел... Ужас, какой ужас, - ни одной другой мысли нет. Ну, ближайшие пару секунд. Потом в голове проносится дата последнего ТО, "надо будет проверить колодки", "хорошо, что не со мной". Хорошо, что далеко, хорошо. Страх проходит, уже прошел, а это "хорошо" осталось. Они такие приятели, всегда где-то рядом.

Закрываем окошко, кликнув по крестику.

Можно бодро бежать по делам.

Говорят, что страх тренирует нас и готовит к "настоящим" опасностям. Адреналин, нейрохимические процессы, все дела. Да ладно! В ситуации реальной опасности, в переворачивающейся машине, нам помогут разве что ремни и подушка безопасности... если повезет. Нынешние опасности - это не саблезубые тигры в ночи, на которых из пещер выглядывал Homo sapiens, они не будоражат инстинкты. Нынешние страхи, смягченные экраном, мягкие и нежные, они не ведут к инфарктам и срывам.

Просто подсаживают на иглу послевкусия.

Посмотрели - закрыли. Забыли. Бесконечный поток криминала не заканчивается, будут новые ужасы. У этих историй нет публичных итогов, никто из зрителей не вспомнит, никто не спросит.

Как там инвалид Мамаев, выпущенный из СИЗО? Кто виноват в аварии с погибшими? Что дальше с насильником с запада Москвы, посадили? на какой срок? Ответа нет не потому, что нет ответа - а потому, что никому не надо, не дает дозы.

Со всех сторон нас зовут: уделите секунду нашим интереснейшим новостям. Получите свой кайф от страха.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.