Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Встретимся у Байкала. Москва и Республика Бурятия решили вместе развивать туризм

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Встретимся у Байкала. Москва и Республика Бурятия решили вместе развивать туризм
12 июля 2017 года. Исполняющий обязанности главы Республики Бурятия Алексей Цыденов и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков / Фото: Анна Огородник
Основными темами встреч, прошедших 12 и 13 июля в рамках Дней Москвы в Бурятии, стали культура, экономика и развитие туризма как в столице, так и в Прибайкалье.

Столичные гости подарили жителям Улан-Удэ необычную выставку, организовали концерт «Хора Турецкого» на главной площади города и обсудили перспективы выгодного для обеих сторон сотрудничества в различных сферах.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Первым пунктом обширной программы стало возложение венков к Мемориалу Победы. Делегация из столицы почтила память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, отметив, что сибиряки внесли значительный вклад в разгром войск фашистов под Москвой.

Затем гости побывали в Национальной библиотеке Бурятии. Не обошлось без подарков — с собой москвичи привезли более 250 книг и календарей, посвященных истории столицы и России, знаменитым горожанам, а также сборники прозаиков и поэтов, воспевающих Первопрестольную. Помимо этого, в дар улан-удэнцам преподнесли книги для детей, подростков и семейного чтения.

— Я очень рада, что наша библиотека пополнилась такими замечательными изданиями о Москве, — рассказала читательница Галина Иванова. — Согласна с утверждением, что лучший подарок — это книга. Сама с удовольствием буду читать новые книги, рассматривать альбомы о Москве. А наша молодежь, думаю, после знакомства с этой литературой обязательно захочет побывать в столице нашей Родины.

Еще одним подарком стала фотовыставка «Отоваренная мечта», рассказывающая об истории СССР.

— Это времена нашей молодости, наша юность: ларьки с мороженым, лимонад в автоматах, очереди в магазинах, платья, которые мы носили и страшно гордились собой, — поделилась впечатлениями после знакомства с ретроспективой улан-удэнка Сэсэг Доржиева. — Конечно, я после просмотра ощущаю безумную ностальгию, сейчас такого уже не встретишь.

На выставке представлены работы классиков российской фотографии, отрывки из советских фильмов, рекламные афиши того времени — всего более 120 изображений, подготовленных столичным Мультимедиа Арт Музеем.

ПРОГРАММА БУДЕТ ГОТОВА К ОСЕНИ

Также в Улан-Удэ прошли круглые столы по туризму, медицине, безопасности, образованию и другим актуальным темам. В рамках этих встреч стороны обменялись опытом. Их итогом стал ряд взаимовыгодных предложений.

Еще накануне приезда в Бурятию руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков назвал эту республику удивительным и чарующим регионом. Во время визита в Улан-Удэ он сообщил, что еще больше укрепился в своем мнении.

По его словам, итогом обсуждений стало решение подписать программу по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Москвы и Бурятии в 2017–2020 годах.

— Мы также подпишем соглашение между Департаментом спорта и туризма Москвы и Комитетом по туризму Бурятии для дальнейшего развития этого направления в столице России и на Байкале. Думаю, программа будет готова к осени. Эти Дни Москвы позволят еще раз по-новому взглянуть на то, что нужно сделать для процветания наших регионов, — сказал Виталий Сучков.

Встретимся у Байкала. Москва и Республика Бурятия решили вместе развивать туризм Основатель группы «Хор Турецкого» Михаил Турецкий с жителями Улан-Удэ / Фото: Анна Огородник

СТОЛИЦА ЖДЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Торжественное открытие Дней Москвы прошло на главной площади Улан-Удэ.

После церемонии Виталий Сучков пригласил на сцену победителей и призеров интернет-конкурса «Моя Москва», организованного столичным Департаментом национальной политики и межрегиональных связей. 15 жителей Бурятии (самому младшему из них семь лет), выиграли путевки в столицу. Соревнования шли в пяти номинациях: конкурс «Нарисуй Москву», фотоконкурс, викторина «Московские истории», конкурс для СМИ, стихи о Москве. В путевку (для двоих на три дня) входит проезд туда и обратно, проживание, питание и экскурсии.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФИНАЛ

После награждения на сцене появились участники арт-групп «Хор Турецкого» и «Сопрано», которые исполнили всем известные хиты.

Второй день делегация провела в Кабанском районе Республики Бурятия и посетила с экскурсией Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, где гостям из Москвы показали его продукцию и познакомили с производством. Помимо этого, делегаты побывали в заповеднике «Байкальский». Завершились Дни Москвы в Бурятии концертом группы «Тенора XXI века» в Селенгинске.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Цыденов, и.о. главы Бурятии:

— Мы договорились, что создадим план совместных мероприятий, который позволит выстроить еще более тесное взаимодействие со столицей. Так, мы могли бы поставлять в Москву больше товаров бурятского производства. Наши регионы должны быть полезны друг другу в социальном, культурном и экономическом развитии.

КСТАТИ

Дни Москвы проводятся для укрепления дружеских и экономических связей между столицей и регионами Российской Федерации. Программы этих мероприятий включают в себя как деловую, так и культурно-развлекательную часть.Их итогом становятся новые соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве, развитие межрегиональных связей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.