Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Высокие белые ворота защитят от любой беды

Общество
Высокие белые ворота защитят от любой беды
20 июля 11:25. Главный специалист Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы Вадим Шепелев объясняет принцип работы мощной системы воздухоснабжения убежища ГО на Алтуфьевском шоссе / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Системе гражданской обороны столицы 3 августа исполнится 80 лет. В преддверии юбилея корреспондент «ВМ» побывал в одном из защитных сооружений для населения города.

На первый взгляд спуск к убежищу гражданской обороны, расположенному во дворах микрорайона на Алтуфьевском шоссе, может показаться дорогой к подземной автопарковке. И лишь знающий человек приметит, что широкий подъездной путь, метрах в восьми ниже уровня земли упирающийся в высокие белые ворота, сделан тут не случайно.

— Это убежище 2-го класса построено в конце 1980-х годов. Оно предназначено для укрытия жильцов района и их защиты от оружия массового поражения, — рассказывает главный специалист Управления гражданской обороны столичного Департамента ГОЧСиПБ Вадим Шепелев. — Рассчитано на одновременное пребывание в нем до 2700 человек в течение двух суток.

Пройдя внешние отсечные ворота, мы оказываемся под железобетонными сводами. Здесь уже заметно прохладнее, чем на улице. В десятке шагов от нас гостеприимно распахнут зев массивных защитно-герметических дверей шлюзового тамбура. Его габариты позволяют свободно разъехаться внутри двум небольшим грузовикам.

— При проектировании учитывалась необходимость защиты входных проемов от поражающих факторов оружия массового поражения и пропуска расчетного числа людей в минимальное время, — объясняет Шепелев, когда мы минуем шлюз. — Двери тамбура должны выдержать давление воздушной ударной волны. Чтобы максимально сократить время заполнения убежища, предусмотрено еще несколько тамбурных входов, но поменьше размером. Кстати, два из них служат и аварийными выходами на случай завала, поскольку вынесены за пределы зоны возможного обрушения окружающих домов. После таких слов залитое электрическим светом холодное пространство основного помещения убежища (более двух тысяч «квадратов») кажется самым уютным местом на планете. Здесь все продумано. Пункт управления снабжен внешней проводной телефонной связью и радиоточкой. Медицинская комната оснащена запасом лекарств и средств первой помощи. В общий зал выведены краны раздачи питьевой воды. Поступающий воздух фильтруется и обеззараживается. Предусмотрены автономные инженерные сети и система внутреннего пожаротушения. Проход в изолированные от городской канализации раздельные санузлы идет через умывальные комнатки. В одном из отсеков стоит свой дизель-генератор. Людям в укрытии не положен только казенный продовольственный паек.

— Личные документы, средства индивидуальной защиты, персональные таблетки и двухдневный запас продуктов они должны принести сюда с собой, — поясняет провожатый.

В мирное время помещения защитных сооружений гражданской обороны разрешено сдавать в аренду. На вырученные средства поддерживается их рабочее состояние. Перепланировка и демонтаж оборудования запрещены. Внутри допустимы только легкосъемные конструкции или перегородки. В экстренной ситуации арендаторы обязаны немедленно их разобрать и за 6 часов вывезти все свое имущество. Столько же времени понадобится звеньям или группам обслуживания объектов на подготовку к приему людей.

— Сейчас система воздухоснабжения не включена, да и электропитание идет от городской сети, — улыбается Шепелев. — В переходе на автономный режим, к счастью, необходимости пока нет.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Михаил Буликин, заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Москвы:

— В 2015 году проведена инвентаризация подвальных помещений столицы с целью определения полноты обеспечения населения укрытиями гражданской обороны. Проверка показала, что большинство подвалов как жилых домов, так и административных зданий уже изначально спланированы и при необходимости пригодны для выполнения такой функции. Даже без учета защитных сооружений гражданской обороны, большая часть которых сохранена с советских времен, сто процентов городского населения обеспечены убежищами ГО.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.