Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ракета прошла по воде аки посуху

Общество
Ракета прошла по воде аки посуху
Новейшие образцы вооружения инженерных войск были задействованы в ходе показных занятий, которые прошли во Владимирской области в рамках оперативного сбора руководящего состава Вооружённых Сил России / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
На учении во Владимирской области полукилометровую Оку форсировала стотонная боевая машина стратегического ракетного комплекса «Ярс».

Новейшие образцы вооружения Инженерных войск были задействованы в ходе показных занятий, которые прошли в рамках оперативного сбора руководящего состава Вооруженных сил России, который проводит министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Глава военного ведомства лично оценил возможности уникального парома для переброски тяжелой техники через водные преграды в ходе показных занятий на реке Оке. С помощью уникального 360-тонного парома через реку Оку вблизи города Мурома была переправлена боевая машина сопровождения (БМС) из состава подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс». Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, ширина Оки в этом месте - более 500 метров. Вес БМС ПГРК «Ярс», которыми оснащаются Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), составляет около 100 тонн.

Перед началом занятия участники сбора ознакомились с выставкой, где были представлены современные и перспективные образцы вооружения Инженерных войск.

В середине октября прошлого года Минобороны России информировало, что в ходе тактических действий с одним из соединений РВСН подтверждена возможность переправки многотонных пусковых установок через широкие водные преграды. Тогда в ходе тактических действий, по замыслу которых все мосты через водные преграды оказались разрушенными в результате действий условного противника, автономная пусковая установка ПГРК «Ярс» массой около 100 тонн с помощью самоходных понтонов была переправлена через один из глубоководных притоков Волги.

Аналогичное исследовательское тактико-специальное учение проводилось с ракетным комплексом средней дальности «Пионер» в советские годы. В 1983 году ракетный полк в полном боевом составе преодолел реку Припять в Белоруссии с помощью самоходных понтонов. С тех пор изменились тактико-технические характеристики стоящего на вооружении РВСН оружия и переправочные средства и технологии Инженерных войск, поэтому проведенное учение стало важным этапом для подготовки войск к действиям в условиях современных боевых действий.

Министр обороны России высоко оценил действия военных понтонеров и поблагодарил их за качественную боевую работу: норматив был перекрыт более чем в два раза. Отличную оценку министра обороны за слаженность действий при форсировании водной преграды заслужили и военнослужащие Западного военного округа, действовавшие в составе межвидовой группировки войск. Солдаты и офицеры инженерных подразделений в ходе тактико-специального учения во Владимирской области оперативно осуществили наведение полукилометрового понтонного моста, что позволило перебросить на противоположный берег реки Оки усиленный мотострелковый батальон.

Часть сил и средств разведывательных, мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений переправились через реку на плаву, а также с помощью плавающих транспортеров и паромов. Преодоление водной преграды прикрывали вертолеты Ми-8 и Ми-24, а многоцелевые бомбардировщики Су-34 нанесли по выдвигающимся подразделениям условного противника мощный бомбоштурмовой удар.

После завершения учений начальник Инженерных войск Вооруженных сил России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий рассказал, что генерал армии Сергей Шойгу поручил существенно усовершенствовать парк боевой инженерной техники.

«Министр обороны внес ряд конкретных и значимых предложений, - сказал Юрий Ставицкий. - Будем работать дальше, чтобы улучшить качественные характеристики техники. Хотя на сегодняшний день российский инженерный парк - лучший в мире. Пока наши результаты и возможности никто не превзошел. Нам есть чем гордиться, но уже сегодня Инженерные войска получают еще более уникальную технику. Мы не останавливаемся и совершенствуемся».

***

Гиперзвук и боевой лазер

Совершенствование оружия идет в Вооруженных силах России по всем направлениям. Во всех критически важных областях развития военного дела мы не отстаем, а кое в чем и опережаем армии всех промышленно развитых государств мира.

«Российские разработки в области гиперзвуковых скоростей находятся на одном уровне с ведущими зарубежными странами, - на днях заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. - Мы оцениваем научно-технический задел в этой области и видим, что находимся на одном уровне с ведущими странами, которые работают в этой области. Мы намерены на рубеже 2020-2022 годов получить уже серию изделий, в первую очередь авиационных средств поражения, которые будут работать именно на гиперзвуковых скоростях. В авиационной промышленности, в Объединенной авиастроительной корпорации существуют планы по созданию различных версий авиационных средств с помощью гиперзвуковых технологий».

Также заместитель министра обороны без излишних подробностей сообщил и о наличии у России другого суперсовременного оружия.

«У нас есть лазерное оружие», - сказал Юрий Борисов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.