Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Музыка объединяет все народы мира. Главный российский Сабантуй гулял в парке «Коломенское»

Общество
Музыка объединяет все народы мира. Главный российский Сабантуй гулял в парке «Коломенское»
Музыка наполняет все пространство парка, на платьях девушек звенят монеты, танцоры в шапках с пушистыми меховыми хвостами пляшут на большой поляне перед главной сценой, а через минуту их сменяют пары в ярких костюмах и аккуратных тюбетейках. Широкий Сабантуй вчера гулял в музее-заповеднике "Коломенское", разгоняя облака над столицей сиянием улыбок и смехом самых юных гостей. Песни слушала, танцами восхищалась и традиционные татарские и башкирские угощения пробовала и корреспондент "ВМ".

Праздник Плуга, Сабантуй татары и башкиры столицы отмечают в "Коломенском" уже не первый год. Из национального торжества он давно превратился в день всеобщего летнего веселья и искренней радости. С каждым годом сюда приходит все больше москвичей самых разных национальностей.

- У нас четкая позиция: мы сюда приходим в гости, - Алена Баранова и Евгений Антипов смеются, уплетая очередное лакомство. - Нас еще родители приучили не делать никаких различий между людьми разных национальностей, потому что люди - это люди. Есть хорошие, есть не очень. Вот и все. Зато народные традиции у всех очень интересные. К тому же, вы сами посмотрите, что тут происходит. Различий между нашими культурами не так много, как сегодня кому-то кажется.

Праздник проходил довольно традиционно. Часть парка, примыкающая к набережной Москвы-реки, была поделена на четыре крупных сектора. В центре пели и плясали артисты на главной сцене. Справа от нее раскинулась большая татарская деревня, чуть левее - аккуратная башкирская, а совсем слева всех гостей ждали длинные ряды с угощениями. В каждой зоне гостей встречали песнями люди в национальных костюмах. Всякий раз, приходя на любой национальный праздник, все сильнее убеждаешься - самый главный ключ к культуре любого народа кроется в его музыке. И она же объединяет всех людей на Земле, ведь о чем поют в любом уголке нашего мира? О любви.

Музыка объединяет все народы мира. Главный российский Сабантуй гулял в парке «Коломенское»

- А о чем еще петь? Это ведь самое главное, - Эльвира Шарафутдинова держит за руку маленькую дочку Динару. - Татарские песни, башкирские, русские или английские - все об одном и том же. Любовь ведь разная. Человек любит свою родину, свою семью, свой народ и, конечно, другого человека. Знаете, у меня последние несколько лет появилось ощущение, что мы стали массово вспоминать о том, что именно это чувство должно быть самым сильным, первым в нашей жизни. Посмотрите, сколько здесь радостных людей. И даже погода сегодня нас радует - не жарко совсем. И все вокруг смеются, улыбаются, участвую с детьми в каких-то конкурсах, бьются не то мешками, не то подушками. Если вокруг много радостного смеха, значит, с людьми все хорошо. Ради таких моментов и существуют подобные праздники.

Пока мама делится впечатлениями, Динара поправляет на голове маленькую белую тюбетейку. Головной убор на черных, как смоль, волосах восьмилетней девочки смотрится очень красиво.

- Мама, я похожа на невесту? - спрашивает Динара, не обращая никакого внимания на меня и на диктофон у меня в руке. Мы с Эльвирой смеемся. Конечно, похожа. Как же иначе?

Музыка объединяет все народы мира. Главный российский Сабантуй гулял в парке «Коломенское»

А рядом с нами начинаются бега в мешках для самых маленьких и их родителей. Пока юные спортсмены, сжимая края ткани в руках, напряженно ждут старта, рядом с ними разминаются молодые папы. Мамы в забеге не участвуют, но своих подбадривают, как могут. На противоположном конце татарской деревни - настоящая арена для традиционной борьбы. Здесь сражаются настоящие профессионалы. Народу - не протолкнешься. В этом году Сабантуй, как и всегда, собрал десятки тысяч человек.

Стараясь держаться от разгоряченных поклонников поединков подальше, иду меж торговых рядов. Представители народных ремесел в это году привезли сюда множество товаров, созданных своими руками. Войлочные сумочки, украшенные бисером, рамочки с именами, выписанными арабской вязью, традиционные жилеты и все те же неизменные тюбетейки, а рядом - удивительные куклы в национальных костюмах.

- Я так долго живу в Татарстане, что уже могу назвать себя татарочкой, - и в шутку, и всерьез говорит автор кукол Галина Березина. - Я увлеклась своим делом, когда мне уже было за тридцать, так что на сегодняшний день больше десяти лет прошло с того дня, как я сделала первую куклу. У меня есть любимые образы. Как ни странно, это Баба-Яга и милые куклы-старички и старушки. Последние получаются очень светлыми и добрыми.

Что же касается Бабы-Яги, то, по словам Галины, последние годы она приобрела в народе невероятную популярность. Как-то душа людская потянулась к древней старухе, живущей посреди леса. Не хватает, видимо, современным людям некоей запредельной, пусть и немного жутковатой мудрости.

- Но все же чаще всего я делаю кукол Сююмбике, царицы Казанского ханства и нашей национальной героини, - говорит Галина. - Она выходит у меня настоящей красавицей.

Музыка объединяет все народы мира. Главный российский Сабантуй гулял в парке «Коломенское»

В башкирской деревне тем временем гостям предлагают примерить традиционные шапки и кафтаны и даже подержать в руках настоящее башкирское оружие.

- Вот это обычный колчан со стрелами, а тот, что поменьше, - для всадника, - рассказывает мне Минияр Хайбуллин, настоящий знаток истории своего народа. - А вот тут у нас настоящий лук. Давай, сама попробуй натянуть!

- Да вы что! Если он настоящий, у меня не получится! - пассую я, но мой собеседник непреклонен.

Берусь за рукоять, обернутую мехом, натягиваю тетиву. Правая рука вытянута вперед, левая медленно идет назад, весь корпус разворачивается... Получилось!

- Молодец! Такая женщина и с мужчиной потягаться может, - смеется Минияр, и от него та фраза звучит как настоящий комплимент.

Лук возвращается на место, а на столе появляется ящик с настоящими кинжалами, найденными на раскопках в Башкирии.

- Когда мы присоединились к России, башкирам мусульманам запретили носить оружие из стали, - говорит Минияр. - Но мы брали вот такие маленькие кинжалы. На ладони умещаются. Проверяй!

Маленький клинок действительно можно убрать под рукав и никто не догадается о его существовании. Реликвий у Минияра множество - наконечники для копий, сабли с маленькими рукоятками, настоящие стрелы. Можно весь день провести в его шатре, даже не заглянув в соседний, где Зульфия Алтаева и ее подруги рассказывают гостям о женском костюме настоящих башкирских красавиц.

- Платья украшали монетами, - говорит она мне, когда я все же нахожу в себе силы оторваться от оружейников. - Это традиция, ведь монета - знак достатка, успеха и спокойствия. У нас и сегодня девушки надевают национальные костюмы. Они, правда, несколько изменились. Раньше, к примеру, носили длинные платки с пришитыми к ним серебряными монетками, а сегодня перешли на головные повязки. Но суть не поменялась. Кстати, головные уборы замужних женщин расшиты были побогаче, девушкам были положены украшения немного попроще.

Зайти в национальную юрту, вход в которую украшен шкурой медведя, поиграть на национальных инструментах, увидеть, как ткут ковры настоящие мастерицы, пока другие рядом делают сыр или угощают башкирским медом - здесь можно все. Гуляя по "Коломенскому" понимаешь: слова о всеобщем празднике - не пустой звук. Кроме русских людей тут и казахи, и мордва, и даже выходцы из республик Северного Кавказа. Сюда приходят все, кому интересно узнать, чем и как живут и жили их соседи по большой и многонациональной стране.

Закончился праздник уже современными танцами. Самые яркие исполнители татарской и башкирской эстрады устроили большую дискотеку для всех гостей Сабантуя.

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Этот замечательный старинный праздник вобрал в себя традиции и обычаи татарского и башкирского народов, символизируя окончание весенних полевых работ, надежды людей на хороший урожай, благополучие и процветание. В Москве Сабантуй с каждым годом набирает все большую популярность, притягивая своими зажигательными песнями и танцами, увлекательными спортивными играми, уникальными произведениями мастеров народных художественных промыслов и, конечно же, вкусными национальными блюдами. Сабантуй имеет множество достоинств, главное из которых - атмосфера добра и дружбы. Сегодняшний праздник в музее-заповеднике "Коломенское" вновь станет украшением культурной жизни города, подарит москвичам и гостям столицы незабываемые впечатления и будет способствовать сотрудничеству столицы с Татарстаном и Башкортостаном.

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Всем друзьям и землякам, пришедшим на этот праздник, хочется сказать: "Спасибо!", - за то, что они нашли возможность в этот день прийти сюда. И огромную благодарность хочется выразить всем организаторам, всем спонсорам, всем, кто помогал создавать этот прекрасный праздник. Это действительно одно из достойных украшений нашего города.

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— Это прекрасный праздник. Для Москвы это уникальное событие. Каждый год мы встречаемся здесь, в "Коломенском" и отмечаем Сабантуй. В такой день хочется пожелать от себя и от лица всех депутатов Мосгордумы всем нам только одного - хорошего урожая и благополучия.

Артур Шайнуров, полномочный представитель Республики Башкортостан при президенте России:

— Празднование Сабантуя - проявление бережного отношения к культуре тюркских народов и их истории. Важно, что наши народы сохраняют свой национальный язык и свои обычаи. Пусть этот праздник способствует развитию дружбы наших народов и успеху во всех добрых делах. В этот раз здесь присутствовали и зарубежные гости - представители посольств и зарубежных компаний. Это яркая демонстрация того, как многонациональная Москва сегодня объединяет всех, кто дорожит дружбой, вниманием друг к другу и единством. Сабантуй собирает тех, кто делает добро, приумножает наши добрые, славные, многовековые традиции.

Фарид Мухаметшин, председатель Государственного совета Республики Татарстан:

— Сабантуй уже выходит за пределы Российской Федерации. В этом году более, чем в 20 странах мира и в 58 субъектах России так же, как и в Москве дружно и организованно собираются и татары, и башкиры. и чуваши, и мордва, и евреи - все, кто живет в одной братской семье народов нашей страны. Большое спасибо москвичам - организаторам московского Сабантуя, тем людям. которые гостеприимно распахивают двери этого замечательного парка на берегу Москвы-реки, где мы все собираемся уже седьмой раз. Здесь мы говорим, поем на родном и многих других языках. Сабантуй - древний праздник. Пока он будет жив, великая и многонациональная Россия будет крепчать год от года.

Фарит Фарисов, глава татарской национально-культурной автономии Москвы:

— Сегодня Сабантуй проходит от моря Белого до моря Черного, и везде - под одним знаком: народы России едины и неделимы. спасибо правительству Москвы за то. что предоставили нам такую замечательную площадку и столь великолепные условия. Спасибо огромное нашему аксакалу, Фариду Мухаметшину за то, что привез прекрасные экспонаты и реконструкцию татарского быта. И, конечно, нельзя не отметить наших братьев - башкир. которые в этот день занимаются здесь игровыми видами спорта, а для профессиональных борцов предоставили главный приз нынешних соревнований - автомобиль.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.