Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Как освоить технику вышивки допетровских времен и создать чудо

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Как освоить технику вышивки допетровских времен и создать чудо
10 июля 14:30. Валентина Хаустова на выставке работ клуба «Рукодельница» демонстрирует кофту, которую сделала сама, используя технику «фюрге» / Фото: Зоя Скуратова
В Зеленограде проходит первая персональная выставка работ посетительницы филиала «Солнечный» Территориального центра социального обслуживания «Зеленоградский» Валентины Хаустовой. Корреспондент «ВМ» встретилась с рукодельницей.

Глаза разбегаются от разнообразия работ мастерицы. Здесь и автобус из джинсовой ткани — необычный чехол для швейной машинки, и вышитые картины, и оригинальные абажуры.

— Вот этой картине «Аленушка» уже больше 60 лет. Я ее вышила из детских носков! — улыбается Валентина Хаустова. — Мне тогда было всего 12 лет. В 1950-х годах в магазинах практически не было товаров для рукоделия. Приходилось выкручиваться: мастерицы покупали цветные детские носки, распускали их на нитки, которыми потом и вышивали.

Именно вышивка стала первым увлечением шестилетней Вали. По вечерам она всегда зачарованно наблюдала за тем, как ловко управляется с иголкой мама. Постепенно, стежок за стежком, на ткани появлялись то цветок, то ягодка. И Валя просила научить ее творить такие же чудеса.

Первой работой рукодельницы стала вышитая наволочка на подушку. После пошли уже более сложные изделия — покрывало на диван, чехлы на стулья и даже портреты Маяковского и Пушкина.

Тайны мастерства раскрывала ей не только мама. Летом, на каникулах, девочка ездила в гости к бабушкам в Орловскую и Смоленскую области. Те учили внучку прясть, вязать, ткать и плести кружева.

— Я хотя и обожала рукодельничать, но даже не думала, что это может быть работой, — говорит мастерица. — И мечтала в детстве стать врачом.

Мечта сбылась. Валентина работала в больницах Москвы и Зеленограда, в женской консультации, в психоневрологическом диспансере. Больше двадцати лет была врачомнаркологом на одном из промышленных предприятий. Однако о любимом хобби никогда не забывала.

— Вышивка, вязание успокаивали после тяжелого рабочего дня и учили терпению, — рассказывает мастерица.

При этом она никогда не упускала возможности научиться новым видам рукоделия. Курсы кройки и шитья, машинной вышивки, плетения кружев, изготовления цветов — все это было ей интересно.

— Не зря еще физиолог Иван Павлов говорил, что отдых — это перемена занятий, — смеется Валентина. — Для меня это смена одной техники творчества на другую. Например, вышивка картины может занять полгода, если не год. Отложила ее и занялась, скажем, шитьем сумочки из лоскутков — вот уже и отдохнула.

О каждой работе Валентина может говорить долго. Например, о картине с необычными черно-белыми листьями, которая выполнена в технике допетровского времени: стежки здесь кладутся по вертикали, горизонтали и диагонали. В итоге получается двойная вышивка, у которой лицо и изнанка одинаковы.

Валентина не раз участвовала в разнообразных выставках, фестивалях и конкурсах в Москве, Зеленограде, Твери, Серпухове. Она даже стала дипломантом Первой Всероссийской выставки «Искусство современной вышивки» и номинантом международной премии «Филантроп».

Старается принимать участие мастерица и в экспозициях, которые организует родной филиал «Солнечный» Территориального центра соцобслуживания «Зеленоградский».

А вот персональная выставка у Валентины Хаустовой проходит впервые. Увидеть, какие она создает чудеса, можно в Зеленограде, в Государственном бюджетном учреждении культуры Москвы «Творческий лицей». Здесь представлены работы в разных техниках: оригами из ткани, вышивка, лоскутная пластика.

— Спасибо за эту возможность директору «Творческого лицея» Ирине Кисловской и за помощь в подготовке руководителю нашего лоскутного клуба «Рукодельница» Елене Гермони, — говорит мастерица.

А те, кто вслед за нашей героиней захочет найти занятие по душе, могут обратиться в ТЦСО «Зеленоградский». Телефон для справок (499) 734-74-75. Адрес: г. Зеленоград, корп. 205А.

КОРОТКО

Вечер танцев Концерт студии танца «Педиграс» прошел в ТЦСО «Арбат». Для получателей соцуслуг участники ансамбля исполнили классические и народные парные танцы: вальс-бостон, польку, танго, краковяк и кадриль. Зрители высоко оценили концертные номера и умение танцовщиков держаться на сцене.

Торжественный бал

ВТЦСО «Зеленоградский» прошел балконцерт, на котором чествовали семейные пары, прожившие в браке более 50 лет. Торжество открыл коллектив бальных танцев «Вдохновение» социального центра, в очередной раз удививший зрителей великолепным выступлением. Во время торжественного бала в холле центра также состоялась выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, где были представлены работы мастерской «Затейница», кружка бисероплетения «Бусинка», клуба техники «Декупаж» и другие.

Центр приглашает

Снова ждут пожилых людей и других получателей социальных услуг к себе в гости филиал «Восточный» ТЦСО «Восточное Измайлово». Здесь можно записаться в музыкально-театральный клуб «Бенефис», хор «Журавушка», который регулярно выступает на районных мероприятиях, студию декоративного искусства «Арт-Нуво», а ветеранам Великой Отечественной войны будет интересно в клубе «Мои года — мое богатство».

Телефон ТЦСО «Восточное Измайлово» (495) 965 -87–35.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.